Нарушение стула

Десять дней назад случилась диарея, без болей и температуры. С того момента не восстанавливается стул. На данный момент по консистенции между 5 и 4 типом кала. Цвет светло-коричневый, однородный. Присутствует непереваренные остатки. Хожу 1-2 раза в день, бывает чуть лучше, бывает чуть хуже. Принимала энтерол и смекту, чтобы остановить диарею. Сейчас ещё принимаю бифиформ. Беременность 30 недель. Подскажите, восстановится ли стул сам через время, дискомфорта никакого не испытываю, кроме психологического.

26 лет
20 Июня ·Просмотров: 264·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если стул остается мягким, но при этом нет болей в животе, температуры, крови в стуле и ночных позывов, такая ситуация чаще всего связана с постепенным восстановлением работы кишечника после перенесенной кишечной инфекции или пищевого расстройства. Во время беременности моторика кишечника также может меняться , поэтому восстановление иногда занимает больше времени.
Наличие отдельных непереваренных растительных волокон также может встречаться у здоровых людей и не говорит о заболевании поджелудочной железы или кишечника.
В подобной ситуации наблюдают состояние в динамике, поддерживают достаточный питьевой режим и щадящее питание. Бифиформ обычно применяют по 1 капсуле 2-3 раза в день до 10-14 дней.
С высокой вероятностью работа кишечника нормализуется самостоятельно в течение ближайших нескольких недель. Поводом для дополнительного обследования обычно становятся нарастающая диарея, потеря веса, кровь в стуле, боли в животе или сохранение симптомов более 4-6 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности происходит гормональная перестройка и это влияет на работу кишечника. Диарея или запоры - частая жалоба у беременных. В подобных ситуациях лечение обычно симптоматическое ( сорбенты - Смекта, пробиотики - бифиформ, обильное питье).
Из меню исключают продукты, раздражающие кишечник - свежие овощи и фрукты, ягоды , соки, цельное молоко.
Важно обратить внимание на следующие симптомы - кровь в стуле , ночные боли в животе, ухудшение общего самочувствия. При появлении этих симптомов рекомендуют обратится очно к доктору в ближайшее время.