Консультация акушера /

Колющая боль ниже пупка — вопрос №440861

Добрый день! Беременность 21 неделя. Мучают запоры. Вчера началась резкая колющая боль внизу живота. Думала кишечник. Потом боль переместилась вниз от пупка и отдаёт в уретру. Если лежу на боку, не болит. Болит когда лежу на спине или хожу. Необычных выделений нет. При мочеиспускании не усиливается. Неделю назад была на скрининге и у врача. Все анализы были в норме. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. При росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка. Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А в области лона нет болей? Какая по счету беременность?
Правильно я понимаю, что боль зависит от смены положения?

Клиент
Адэль, здравствуйте. Беременность первая. Вчера казалось, что болит влагалище, но это скорее где мочеиспускательный канал. Болит когда хожу или ворочаюсь. На смену положения тоже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проблемы со стулом, как я понимаю.
В течение 5 дней нет стула - Дюфалак, Микролакс, что-то использовали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это как раз и может быть проявлением запора.
У беременных необходимо чтобы стул был каждый день.
Рекомендую вам принимать Дюфалак и ставить свечи глицериновые.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда был стул последний раз? В задний проход боль не отдает? В ногу?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Стул был дней 5 назад. Пью фитомуцил, кефир и ем чернослив. Но они не очень помогают.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дюфалак используйте. При беременности он очень хорошо помогает и быстро. После того, как кишечник освободится, оцените боли.
Клиент
Дарья, спасибо. Подскажите дозировку дюфалак?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
1 пакетик +обильное питье. Помогает за час-два.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас желательно опорожнить кишечник, а потом понаблюдать за этой болью, используйте сейчас глицериновую свечку ректально, это простимулирует кишечник.