Ребенку 1 год. Поднялась температура без симптомов

Добрый день! Ребенку 1 год. Вчера днем поднялась температура 38.9 сбили, к вечеру опять 38.6, ночь спал плохо, температура сбивалась на 1-2 градуса. Сегодня утром тоже температура 37.8 и был однократный жидкий стул. Съездили к педиатру, сказали что возможно это розеола и если жидкий стул будет еще, то вызывать скорую и ехать в инфекцию. Сейчас температура 37.6, ребенок активный, но во время еды его вырвало. Стоит ли ехать в больницу или еще наблюдать? Кроме температуры никаких других симптомов болезни нет

21 год
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия !
В таком случае Рекомендуют понаблюдать
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Мы повторно пойдем к врачу послезавтра, думаю назначат анализы. Пока понаблюдаю

Пока действительно можно понаблюдать
Так как анализы информативнее сдавать на 3-4 сутки
И по описанию ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏 очень переживала из-за рвоты

Добрый день!

По описанию у малыша протекает вирусная инфекция. Разжиженный стул может быть связан с приемом жаропонижающих
Рвота однократная на фоне болезни так же может быть вариантом нормы

Если рвота будет упорная, частая, или малыш станет вялым, сонливым - это повод вызвать скорую помощь

Подскажите, ушки малышу смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Врач ушки не смотрел, дома малыш не проявляет признаки болезненности

В таком случае достаточно понаблюдать - если температурка сохранится более 3 суток - сдать общий анализ мочи, показаться ЛОРу для оценки состояния ушек и исключения отита
На данный момент поводов для тревоги по описанию нет 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Будем наблюдать 🙏

Рада, если смогла помочь!
Скорейшего выздоровления! 🤍

Здравствуйте!
Повышение температуры без других выраженных симптомов у малышей может быть при вирусных инфекциях,например при розеоле (для нее характерно повышение температуры в течение 3-5 дней без других выраженных симптомов ,потом температура падает и появляется сыпь )

Так же может протекать инфекция мочевыводящих путей ,для исключения необходимо сдать общий анализ мочи
Может быть отит ( ушки могут не болеть )
В таком случае если температура продолжает держаться рекомендован осмотр лор врача

Но учитывая рвоту и диарею возможно и начало кишечной инфекции ,пока можно понаблюдать
Обильно поить 30-40 мл на кг веса в сутки

При температуре более 3-4 дней рекомендовано сдать общий анализ крови +срб

Если ребёнок будет вялый ,температура не сбивается ,отказывается от воды /еды ,нет мочеиспускания более 6-8 часов ,частая не купируемая рвота /диарея -это повод обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Мы еще на ГВ, часто прикладывается

Это отлично ,малышу могут передаваться ваши защитные антитела
Пока понаблюдайте ,желательно осмотр доктора в динамике так как ребёнок маленький и если будет держаться температура сдать анализы ,обязательно посмотреть ушки

Здравствуйте, Анастасия!
Возможно, так протекает вирусный гастроэнтерит - поражение вирусом слизистой кишечника и желудка.
Важно сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи, чтобы исключить бактериальную инфекцию, которая может потребовать лечения антибиотиком и исключить инфекцию мочевыводящих путей.

В остальном, на данный момент достаточно симптоматического лечения. Нурофен по весу для снижения температуры тела при повышении свыше 38.5, растворы для отпаивания по типу Регидрон стандарт или Адиарин Регидрокомплекс. Кормить как обычно.

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение.
Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Если кроме температуры никаких симптомов нет, то тактика наблюдения
Жидкий стул 1-2 раза не является поводом госпитализироваться в стационар. Показанием является многократный стул, более 10 раз в сутки , а также признаки обезвоживания

Здравствуйте!

По описанию действительно возможна розеола, температура может держать от 3 до 5 дней. Если ребёнок активный, хорошо пьёт и писает, то необходимости в госпитализации нет. Обычно после 4го дня лихорадки мы рекомендуем сдать ОАК, ОАМ для исключения других возможных причин болезни. Но с учётом возраста и отсутствии симптомов вероятнее всего розеола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏