Жидкий и частый стул у ребенка 2 мес

Ребенку 2 месяца ,примерно со среды начался жидкий стул(памперс сразу протекает ),но по началу не сильно часто примерно 4 раза в день .При этом ребенок стал беспокойный .А вчера с вечера сильный плач непроходящий длительное время ,частые поносы,и сильный запах(похож как у взрослого при поносе).Цвет стула у нас уже месяц зеленый,последнее время стал светло зеленым(не много с белыми комочками). До этого были прожилки крови ,но я убрала молочку и прожилки крови пропали . Мы на гв.У меня диета ,по поему питанию ни чего не менялось . Температуры у ребенка нет,но видно что болит что то и беспокоит ,грудь стала брать реже ,иногда прям отворачивается от груди и полный отказ .Газы,при простом пуке вылетает небольшое количество кала. Еще с рождения обильные срыгивания ,мы уже привыкли к ним ,но ту при срыгивании стала морщиться ,будто не приятное или кислое молоко срыгивает. Анализы на флору и дисбактериоз мы сдали ,пока результатов нет . Чем можно помочь ребенку до результатов анализов ? Набираем мы мало ,родились 3300,выписались 3100,сейчас 4350

34 года
21 Июня ·Просмотров: 56·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по описанию, у малыша может протекать транзиторная лактазная недостаточность - это нехватка фермента для расщепления лактозы, отсюда симптомы

В таком случае рекомендуется перед кормлением добавлять в небольшое количество молока дополнительный фермент (лактазу, препарат «Лактазар»)
Это фермент будет помогать малышу переваривать лактозу (углевод молока)

Подскажите, есть раздражение на попе?
Сколько раз в сутки есть стул (с учетом мазания подгузников при отхождании газов)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На попе раздражения нет ,меняем подгузник сразу же после стула ,со вчерашнего дня за сутки примерно 8-10

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ,как правильно давать и сколько лактазар?

В таком случае вероятно ваши действия профилактируют раздражения
8-10 раз - как раз вписывается в лактазную недостаточность

По инструкции лактазар следует принимать по 1 капсуле на 100 мл молока перед каждым кормлением. Его разводят в небольшом количестве сцеженного молока или в водичке (если ее уже даете)
Курс 3-4 недели с последующей постепенно отменой (как правило за это время ферменты ребенка нормализуются и животик способен сам справляться с лактозой)

Принятый ответ

Добрый день. По описанию очень похоже на проявление лактазной недостаточности. Вероятно, на фоне аллергии к блокам коровьего молока. Также, уточните, диета была строгая?? Никаких нарушений ?
Читать в состав покупных продуктов. Не должно быть следов молока.
На сегодняшний момент может быть рекомендовано ввести фермент в каждое кормление. Например, лактазар. Сцедить 10 – 15 мл молока, высыпать туда содержимое капсулы.
Дать из шприца или ложки. Затем продолжить кормить грудью. Это нужно делать в каждое кормление. Эффект оцениваем через неделю. Если прожилки крови и зелёный цвет сохраняются длительно – сдать кал именно на кишечные инфекции.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
По клиническим проявлениям можно заподозрить проявление транзиторной лактазной недостаточности- это временное явление связанное с незрелостью ферментных систем ребёнка.
В таких случаях может быть рекомендовано- ферменты лактазы (Лактазар, Калиф Лактаза) дается в каждое кормление, растворяется в небольшом количестве грудного молока.
Эффективность оценивается через неделю. Это фермент, не лекарственный препарат, негативного влияния на организм ребёнка не оказывает, не влияет на выработку собственного фермента.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте !
По описанию можно предположить признаки лактазной недостаточности

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к самостоятельно ближе к 4 месяцам жизни.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По описанию можно предположить лактазную недостаточность.

В таких случаях рекомендуют ведение Лактазара на каждое кормление. Эффективность оценивают через несколько недель.

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, к сожалению.