Скрипящее дыхание у грудничка
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца и 3 недели. 3 дня назад поставили первый пентаксим и второй гепатит (первый ставили в роддоме, в первые 24ч). На следующий день после прививок я обнаружила, что дочь издает странные звуки при вздохе. Особенно часто это происходит когда она лежит, то есть когда находится в горизонтальном положении. В первые недели жизни, когда она была новорожденной, также наблюдалось такое дыхание, но потом прекратилось. Сейчас это появилось снова, я связываю с прививками. Подскажите, из-за чего такое происходит и чем это грозит? Нам отменить вакцинацию? Видео прикрепляю https://disk.yandex.ru/client/disk?skip-promo=1&idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FIMG_8852.mov
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по описанию и видео можно предположить, что такое дыхание связано с анатомическими особенностями малышей этого возраста (так называемый стридор)
Хрящи, которые держат каркас дыхательных путей, ещё до конца не сформированы: они очень мягкие и податливые. Это тоже может давать небольшой шум в процессе дыхания, особенно когда малыш возбуждён, активен и находится в движении.
Если малышка не синеет, нет остановок дыхания, нет вытяжения межреберных промежутков во время дыхания - то это не тревожный симптом.
Проходит самостоятельно с формированием и укреплением хрящей гортани малышки
Ольга Юрьевна, добрый день, спасибо большое за ответ, вы меня очень успокоили! Скажите, а видео открылось?
Ольга Юрьевна, отправляю ссылку на видео, посмотрите пожалуйста, меня всё-таки беспокоит её дыхание
https://disk.yandex.ru/i/XyDRvRLeRiKSOA
Видео открылось еще из вопроса - все посмотрела 🙏🏻
Или в ссылки другое видео?
Если другое - отправьте его отдельным сообщением (чтобы я могла скопировать)
Принятый ответ
Добрый день. Скорее всего – просто совпадение.
Малыш развивается, У ребёнка начинается проявление эмоций, он может выражать их голосом.
Подобные изменения не характерны для поствакцинальный реакции.
Ссылка не работает, вам нужно открыть доступ для всех. Пожалуйста, перепроверьте.
При этом во сне ребёнок дышит обычно?
Надежда Александровна, отправляю ссылку на видео, посмотрите пожалуйста, меня всё-таки очень беспокоит её дыхание
https://disk.yandex.ru/i/XyDRvRLeRiKSOA
Да, видео открылась. Всё хорошо. По видео вариант нормы. Просто проявление эмоций . Начало развития речи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Но у малышей в норме при спокойном дыхании могут быть звуки. Это связано с тем,что у малышей есть особенность строения дыхательной системы (хрящи в гортани и трахеи ещё мягкие податливые и при дыхании могут двигаться относительно друг друга
Важно чтоб одновременно вы не замечали появление патологических знаков (сильный кашель, посинение ребенка, снижение активности)
Юлия Антоновна, отправляю ссылку на видео, посмотрите пожалуйста
https://disk.yandex.ru/i/XyDRvRLeRiKSOA
Изучила видео
Патологии нет, такие звуки можно рассмотреть как вариант нормы
Возможно, так выпадает боль во время дентации
Выражает*
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей только дозревает связочный аппарат, который удерживает хрящи дыхательных путей, анатомическая узость дыхательных путей, поэтому детки сопят, пыхтят и др звуки , по мере дозревания это проходит.
Вакцина здесь абсолютно не при чём.
Если нет цианоза, вялости, то переживать не о чем.
Ссылка не открывается
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, отправляю ссылку на видео, посмотрите пожалуйста
https://disk.yandex.ru/i/XyDRvRLeRiKSOA
По видео ничего критичного не вижу, ребёнка беспокоят дёсны - наиболее вероятно дентация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить возврат позиционного шумного вдоха, чаще такое бывает из-за мягкости хрящей гортани у младенцев или заложенности носа. С вакцинацией это обычно не связано и не относится к типичным осложнениям Пентаксима или гепатита.
В подобных случаях обычно рекомендуют записать видео дыхания и показать педиатру очно, планово. Отменять дальнейшую вакцинацию только из-за такого звука обычно не требуется.