Мазня. Нет полноценных месячных. 11 см эндометрий
Здравствуйте. Мне 47 лет. Начало климакса с 44. Три года была на Дюфастоне. Поправилась на 5 кг. Поменяла врача. И два месяца назад новый врач Дюфастон отменила. Два месяца у меня не было месячных. Последняя менструация 30 марта. 9 июня началась коричневая мазня (немного на ежедневке) и закончилась 18 июня. 20 июня было узи по узи эндометрий 11 мм. Врач сказала, что это гиперплазия и направила на чистку. Еще в 2021 году была цитология 1-3 степень и конизация. Сейчас по колоноскопии не закрасились два маленьких участка. Цитология (тест мазок) на сегодня в норме. Вопрос: нужно ли сейчас делать выскабливание с гистологией и биопсию?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Утолщение Эндометрия сейчас вероятно следствие отсутствия Овуляции, Эндометрий не получает сигнала для трансформации, продолжает расти, в такой ситуации могут рекомендовать так же дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней для трансформации Эндометрия, на отмену начнется Менструация, УЗИ контроль на 5-7 день с начала Менструации, если по результатам УЗИ Эндометрий будет не однородный, с кистозными включениями, более 8 мм, в такой ситуации да, рекомендуют гистероскопию с гистологическим исследованием. Дальше обсудить с доктором постановку гормональной спирали в матку, чтобы в период перименопаузального перехода профилактировать гиперплазию Эндометрия и кровотечения.
При необходимости, после исключения противоказаний, можно будет добавить эстрогены на кожу. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Да, в подобной ситуации, с учетом длительных мажущих выделений и результатов УЗИ, есть все показания для проведения диагностической гистероскопии с выскабливанием полости матки и цервикального канала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала можно попробовать лечение препаратами.Можно пропить дюфастон,обычно по схеме назначается по 1 таб 2 раза в день 10 дней.При приеме препарата должна быть так называемая менструация.Если менструация придет раньше 10 дней,то дюфастон можно отметить.После на 5-7 день менструация нужно сделать контрольное узи для оценки толщины эндометрия.
Принятый ответ
Юлия доброе утро !
В данной ситуации при эндометрии 11 мм на фоне ациклического кровотечения показана морфологическая верификация.
Можно выполнить пайпель-биопсию эндометрия либо гистероскопию с прицельной биопсией (или раздельное диагностическое выскабливание) с обязательным гистологическим исследованием.
Именно гистология позволяет исключить гиперплазию и очаговую патологию
Принятый ответ
Добрый день! По данному узи у Вас есть гиперплазия эндометрия и это требует провести гистерорезектоскопию с исследованием эндометрия. Затем решать вопрос с назначением заместительных гормональных препаратов