Срыгивания колики беспокойство младенца

Младенец 2 месяцев. Второй день срыгивает творожисто, ревет когда не на руках, взвизгивает во сне. Живот надувается, сложно пропукать. Вчера сходил с обильной слизью в кале. Запоров нет и не было, так же крови в стуле тоже не было никогда. В месяц появилась пупочная грыжа, а на приёме педиатра поставили младенческую дисхезию, лактазную недостаточность. Пропили флакон биогая. Сейчас на смешанном вскармливании - ГВ+малютка1, в малютку при каждом кормлении смесью добавляю 4 капли колиф лактаза. Неделю назад у него начались сопли (заразился от старшей сестры). Сопли есть до сих пор, при сильной заложенности капаю Називин беби, а так просто морская вода по капле. Что может происходить с ним? Какое-то обострение? Или на фоне непролеченных соплей? Или стоит поменять смесь на безлактозную?

35 лет
21 Июня ·Просмотров: 96·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей.

Можно предположить течение младенческой дисхезии. Из - за не умения координировать мышцы живота, ребёнок не может эффективно опорожнить кишечник. Транзиторная лактазная недостаточность, которая протекает фоном, может усиливать газообразование, ухудшая самочувствие ребёнка.

В целом вы всё делаете правильно. Дополнительные приём фермента рекомендуют добавлять в каждое кормление (не только в смесь, но и при грудном вскармливание).

Также может помочь высаживание, проминание живота, поза Будды, тигр на ветке, выкладывания ребёнка на живот перед кормлением, ношение ребёнка столбиком после кормления.

Про насморк : во время кормления ребёнок нормально сосёт грудь / бутылочку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, да, животик проминаем, будду и тигр тоже делаем. И столбиком держим. Дождались врача, нам сказали переходить на Нутрилон безлактозный.
С насморком сосет нормально, не отлепляется, но может часто чихать потом или под конец как будто уже торопится жадно и захлёбывается немного.

Поняла Вас. В таком случае связь с насморком маловероятна. Попробуйте оценить динамику на новой безлактозной смеси. Адаптация, в среднем занимает от 2х недель до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Была рада помочь Вам 🌼

Здравствуйте. В этом возрасте рекомендую для отхождения газиков, упражнение велосипед ножками, постуральная терапия – носить столбиком со сменой положения тела после еды для облегчения срыгивания, поглаживание животика по часовой стрелке для отхождения газиков, высаживание, поза Будды, тигр на ветке.

Безлактозную смесь - нет, не поддерживаю. Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза или Изикол результат оцениваем через 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.