Боль в пояснице на 19 неделе беременности
Я лежала на сохранении почти все время , конечно меня сейчас пугает каждая боль и любое изменение . В данный момент боли в пояснице, не могу лежать , везде отдает и стреляет . В пятницу ходила на скрининг , все хорошо . Прикреплю последнюю выписку и скрининг . Подскажите можно ли какие-то мази или обезболивающие ? А также очень влажно в интимной зоне , может это у меня уже психическое , я боюсь всего 😢 Также я вчера много гуляла со старшим ребёнком , можно ли это повлиять ? И еще вопрос, я постоянно проверяю выделения, после кровотечений мне кажется все постоянно 😢
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности из обезболивающих можно парацетамол либо спазмолитики ( но-шпа, папаверин ) . Боли в спине во время беременности объясняются ростом матки и смещением центра тяжести. По мере роста плода живот увеличивается, и чтобы сохранить равновесие, женщина невольно отводит плечи назад, сильнее прогибая поясницу (усиливается лордоз). Из-за этого мышцы спины и связки, которые её поддерживают, испытывают повышенную нагрузку. Также рекомендуется также ношение бандажа. Также местно можно кремы , мази с диклофенаком . У них мало побочных действий.
Спасибо большое ☺️
Берегите себя🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, с увеличением роста матки увеличивается нагрузка на позвоночник, что часто приводит к натяжению и растяжению связочного аппарата и это может сопровождаться подобными ощущениями. Да в таких ситуациях возможно применение местных мазей или гелей с нестероидными противовоспалительными средствами, они не поступают в системный кровоток. Также возможно применение бандажа, он снижает нагрузку на позвоночник. Во время беременности практически всегда происходит усиление выделений из половых путей, это абсолютно нормально. Гулять безусловно можно и нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Не волнуйтесь , вероятнее всего, боли связаны с перераспределением центра тяжести за счёт беременной матки и нагрузки на позвоночник. Конечно, длительная прогулка могла повлиять на ваше самочувствие.
Рекомендуется чередовать прогулки и отдых , чтобы сильно не нагружаться.
После 20 недель можно рассмотреть ношение бандажа для разгрузки спины .
При болях можно использовать свечи с папаверином ректально или ношпу.
Во время беременности характер выделений меняется , поэтому может ощущаться чрезмерная влажность.
Спасибо большое , не могу не волноваться ( 🥺
Понимаю Вас. Учитывая, что по узи признаков угрозы прерывания и патологий не выявлено, можно постараться расслабиться.
Спасибо 🙏
Была рада подсказать!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой, носить бандаж для беременных, три-четыре раза в день применять разгрузочное коленно-локтевое положение.
Консультация невролога для исключения других причин, дающих боли в пояснице.
Местно с профилактической целью можно использовать препарат Эпиген интим спрей. Он снимает выделения, дискомфорт.
Спасибо 🙏
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Для снижения нагрузки на поясничный отдел позвоночника в период беременности рекомендуется использование дородового бандажа. Он способствует правильному распределению нагрузки, поддерживает растущий живот и уменьшает болевые ощущения в спине.
При возникновении болевого синдрома допускается приём парацетамола в терапевтических дозах — данный препарат разрешён к применению во время беременности и считается наиболее безопасным выбором среди анальгетиков. Перед началом приёма необходимо согласовать дозировку и продолжительность применения с лечащим врачом.