Беспокойный сон, животик, во рту возможна молочница
Добрый день. Нашей малышке 2,5 месяца. Немного предыстории, мы родились через КС, молока пришло очень мало, на 4 день. После выписки не набирали вес, были крики, жидкий стул с пеной, красная попа. В итоге сдали анализ на углеводы- лактозная недостаточность. Посадили на смесь Nan безлактозную и лактозар (смешанное вскармливание было). Сейчас все уже нормализовалось и вес, стул и молоко у меня. Есть несколько вопросов: 1. Нас с рождения беспокоит животик. В течение дня и ночью практически особо не спим. Если и спит, то только на руках. Крутится, дергается, корчится, тужится, ножки поднимет. Иногда ночью пукает, иногда нет. Иногда будет себя, когда пукает слишком сильно. А бывает настолько напрягает свой живот, что отрыжка/срыгивает через рот и нос. Она пугается и бывает приходится хлопать её по спине, чтобы дышала. Думали это смесь, но на гв тоже самое, только стул чаще стал и не жидкий. Наш педиатр попросила сдать мазок на бак посев. Результат анализа я не знаю, но врач сказала, что вроде бы там что-то есть и прописала несколько дней попить Энтерофурил (хотя у нас нет диареи). Могу прислать видео, как малышка корчится. Подскажите пожалуйста, что у нас с животиком ? 2. Из последнего, несколько дней в рот сует кулачок и прям сильно сосет, ну и слюни текут. Увидела внизу и сверху на деснах сзади виднеется что-то белое. Не налет, а как будто десна окрашена белым. На нёбе по середине белая полоска из белых точек (она с рождения). Могу прислать видео. Это молочница или просто остатки от молока и оно пройдет ? Мы особо не гуляем, как только её в коляску перекладываешь, минут через 30 просыпается или от пука или начинает корчится от живота. Спим только на боку (меняем постоянно стороны), если переворачиваем на спину или кладем, минут через 5 сразу руки в стороны (эффект Моро), тремор нижней губы и просыпается. Были у невролога, она сказала, что не видит ничего такого со стороны неврологии. По узи головы все хорошо. Буду очень благодарна за ответы.
Наталья, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Прикрепите фото ротика, пожалуйста, и подскажите, налет никак не беспокоит малышку?
По описанию проблем с животиком можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние наблюдается у всех деток, у кого то более, у кого-то менее выраженно, но оно не опасно.
Специфического лечения, к сожалению, не существует. Для облегчения состояния рекомендуют делать массаж животика, использовать грелку, многие отмечают эффективность пробиотика Биогая.
Добрый день. Посмотрите пожалуйста, прикрепила фотографии ротика. Правда они сделаны с видео, так как малышка очень сильно двигалась. Все видно ?
Принятый ответ
Добрый день.
1. По представленному описанию больше похоже на течение функциональных кишечных колик и дисхезии новорождённых
В этом возрасте пищеварительная система еще незрелая, ферментов мало, перистальтика слабая, поэтому могут быть такие беспокойства со стороны ребёнка
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев
То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том,что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса,мышц тазового дна и сфинктеров,поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.
Срыгивать ребёнок может до двух – трёх столовых ложек за один раз, в связи с особенностями строения желудочно-кишечного тракта у детей, то есть данные срыгивания физиологические, если ребёнок хорошо набирает вес.
Есть возможность приложить фото стула? Как с набором веса?
Энтерофурил – это кишечный антибиотик, который используется при бактериальное кишечной инфекции
Ознакомилась с фотографиями полости рта, явного налёта я не вижу по данным снимкам.
Белые точки по центру на небе называют жемчужинами Эпштейна, это кисты небных желез, они абсолютно безопасны, как правило не приносят дискомфорт, проходят самостоятельно
На деснах такие кисты называются узелками Бона, также проходят самостоятельно.
В возрасте два – три месяца активно начинают работать слюнные железы у ребёнка
При этом ребёнок может активно насасывать кулачки, таким образом ребёнок пытается себя успокоить, почесать десны.
Добрый день. Фото стула прикрепила, но уже не так впитывается в подгузник, это фото сделано недели 2-3 назад. Сейчас перестали кушать смесь, так как весим 5 кг, продолжаем наблюдать за набором веса, вроде бы потихоньку набираем вес.
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, жидкий стул - это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Совершенно верно, по мере взросления малыша, стул становится более кашицеобразный
Так как на первом году жизнь активно идёт созревание ферментов ЖКТ ребёнка, поэтому стул может меняться в этот период.
Ну ли давать начать резиновые игрушки для малышки, чтобы успокоить себя ?
Да, возможно использовать силиконовые прорезыватели, желательно с ограничителями , чтобы ребёнок сильно не запихнул ребёнок в рот
Обязательно обдавать кипятком перед использованием
Спасибо большое вам.
На здоровье 🐣
Здравствуйте, По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Есть фото ротовой полости ? Сейчас малыш на какой смеси?
Добрый день. Фото ротика прикрепила, посмотрите пожалуйста. Сейчас мы не принимаем смесь уже 2 недели. Так как потихоньку начинаем набирать вес только на моем молоке, взвешиваем раз в 3 дня.
По фотографии явных налетов нет, возможно единичные кисты слюнных желез , что является вариантом нормы для данного возраста
Поняла, спасибо вам большое
Здоровья малышу !
Здравствуйте.
1. По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) . Например, биогая
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.
Энтерофурил не используем в таком возрасте, да и в целом по современным рекомендациям его не рекомендуют использовать.
Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз будет новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо, так как то, что найдут в анализе это условно - патогенная флора, которая является нормальной микробиотой кишечника.
2. Нужно видеть фото ротика. Прикрепите пожалуйста фото.
Вообще ручки пихать в ротик и сосать их это норма, они так познают мир. Слюноотделение у них тоже физиологически повышается с 2 месяцев.
Добрый день. Посмотрите пожалуйста, фото прикрепила.
Принятый ответ
По фото ничего страшного нет.
Налёта никакого нет, кандидоз исключаем.
Сама по себе слизистая десен белесоватая это строение слизистой малыша.
Также есть Наиболее вероятно Узелки Бона. Это маленькие кисты рудиментарных слюнных желёз. Не требуют лечения. Не доставляют дискомфорт ребёнку. Пройдут самостоятельно, чаще всего проходят с прорезанием зубов.
Спасибо большое вам.
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша, по вашему описанию, я могу предположить, что у вашего малыша младенческая дисхезия, это физиологическое состояние при котором ребенок только учится управлять своими мышцами для того чтобы сходить в туалет, выпустить газы, для этого малыш при помощи крика или плача пытается поднять внутрибрюшное давление, поджимает ножки, чтобы легче было сходить в туалет. Лечения никакого не требует, проходит самостоятельно, по мере развития мышечной системы.
Стоит набраться терпения, и стараться облегчить малышам эти состояния при помощи:
-частые выкладывания на животик
-высаживания
-контакт кожа к коже, выкладываете к себе на грудь, живот
-делайте массажик животика по ходу кишечника (по часовой стрелке)
-во время кормления старайтесь чтобы ребенок не заглатывал воздух, после кормления минут 15-20 носить столбиком -можно использовать позу «тигр на ветке» животиком выкладывать малыша на свое предплечье и носить в этом положении.
Энтерофурил не рекомендуется применять, так как он назначается при бактериальных кишечных инфекциях. Транзиторная лактащная недостаточность часто встречается у малышей и проходит так же самостоятельно к 4-6 месяцам, облегчить состояние можно приемом лактазара перед каждым применением. Срыгивания у малышей 1 года так же в норме встречаются. Мышечная система только развивается, крепнет, это же касается нижнего пищеводного сфинктера, любое воздействие на животик малыша (поддергивания ножками, неловко взяли -давление на животик, выкладывание на животик, резкое изменение из вертикального в горизонтальное положение) может спровоцировать срыгивание. Главное чтобы рвота не была объемом не более 2 столовых ложек, рвота «фонтаном» считается когда ок
Поняла, спасибо вам большое.
Принятый ответ
Текст не полностью почему-то сохранился.
Главное чтобы рвота не была объемом не более 2 столовых ложек, рвота «фонтаном» считается когда окружающие стена, пол, имеют обильные следы того что малыш срыгнул. Так же поводом для волнения может быть плохой набор веса при срыгиваниях, примеси крови в содержимом.
Здравствуйте. Такая картина тужение, плач, корёж, срыгивания, беспокойство в 2,5 месяца чаще всего связаны с функциональными коликами и несформированной пищеварительной системой, а не серьёзной патологией.
Учитывая, что лактазная недостаточность была, но на фоне безлактозной смеси и ГВ стул нормализовался, сейчас основная причина - метеоризм и повышенное внутрибрюшное давление при газах.
Ребёнок заглатывает воздух при крике, сосании -газы скапливаются. Крутится, подтягивает ножки пытается выпустить газы. Сильное напряжение вызывает повышение давления в животе от этого отрыжка/срыгивание через рот и нос. Это не опасно, но пугает малыша.
Спит только на руках и боку так легче отходить газам, да и рефлекс Моро (вздрагивания) ещё активен, что нормально в этом возрасте.
Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника.Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной в том числе. В целом до года этот препарат назначаем крайне осторожно .в данной ситуации- как вижу что он вообще не нужен. Только микрофлоре мешает созревать.
Касаемо безлактозной смеси - иногда может на короткое время её подключить, но на постоянной основе не рекомендую. Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза или Изикол результат оцениваем через 2-3 недели.
На деснах и нёбе не думаю что молочница. Белые точки на нёбе -эпителиальные кисты (зёрна Жоэ) абсолютно нормальны у новорождённых, проходят самостоятельно.
Белое на деснах может быть началом прорезывания зубов (редко, но бывает уже с 2–3 месяцев). Или просто светлый вид ткани.
Слюнотечение и сосание кулачка признаки того, что начинается подготовка к прорезыванию.
На очном приёме рекомендовал бы: чаще носить столбиком после кормления. Делать лёгкий массаж живота, велосипед ножками, тигр на ветке, Будда. Газоотводная трубочка при сильном вздутии. Пробиотики (например, Био-гая). Продолжать ГВ, следить за питанием мамы (исключить газообразующее: капуста, бобы, газировка). Гулять каждый день - не лежит в коляске - носим в слинге, но каждый день обязательно - исключение - мороз (сейчас нет его), проливной дождь, град, если этого нет - то гулять - лучше утром и вечером, в жару не выходим на открытое солнце.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Поняла, спасибо большое вам.
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
По фото можно предположить кал вариант нормы.
Дообследование не требуется.
По фото можно предположить, что молочницы нет. Белые пятна- это кисты небных желез, что считается вариантом нормы.