Боль в пояснице
Здравствуйте! Сейчас болит поясница а так что даже больно наклониться. Долго стоять, ходить, сидеть. Также болит под левой лопаткой,когда руку вытягиваешь вперёд или назад, такое ощущение как будто кость заходит за мышцу, когда руку возвращаешь нормальное положение происходит как будто бы щелчок, но его не слышно просто чувствуется. Ещё болит шея, такое ощущение как будто бы неудобно спала поменяла уже три подушки. От того что болит шея болит голова. Мрт головы тоже делала ранее Сделала мрт шоп, гоп,поп Подскажите пожалуйста что мне делать дальше, и к какому врачу обратиться Все результаты мрт приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам диагностики ничего критичного нет, признаки остеохондроза позвоночника формируются еще в подростковом возрасте, лучшая профилактика болей в спине регулярный спорт
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк, плавание, упражнение можно выполнять из телеграмма -физиобот.
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения . Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Мигрень мне ставили . Пью налгезин при болях .
Боль головы: пульсирующая и сжимающая бывает. Так же частно стала замечать головокружение, но не продолжительное( например встаю с кровати, начинает кружиться голова темнеет в глазах, длится это примерно секунд 10-15 дальше все нормально. Или же стою также может резко закружится голова, темнеть в глазах по времени также секунд 10 потом все нормально. За день таких приступов может быть от 3 до 5).
А ещё такой вопрос, можно ли мне сейчас заниматься танцами( хайхилс)?
Или стоит немножко повременить? После тренировок дня три болит поясница
Спорт , танцы в таких случаях не противопоказаны , отталкиваетесь от общего состояния
А с головокружение как быть?
Может еще какие обследования нужны?
При головокружении эффективен арлеверт, в похожих случаях 1 т 3 р в день 1 мес
Из дообследований информативно выполнить кт-ангиография ( исключить сосудистую патологию )
В 2024 году я делала МРТ гм с ангиографией
Там нашли кисту , она может давать головокружение?
Нет, не может
Кисты врожденные опасности не несут
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
А ещё такой вопрос, можно ли мне сейчас заниматься танцами ( хайхилс)?
Или стоит немножко повременить?
После тренировок дня три болит поясница
13:26
Напишите сообщение...
Принятый ответ
После купирования боли можно подключать танцы
Здравствуйте!
По результатам мрт во всех отделах позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии в грудном и пояснично-крестцовом отделе, а также выбухания межпозвоночных дисков в шейном отделе без влияния на нервные структуры, сами по себе они не могут болеть и в целом беспокоить.
Такие локальные боли обычно обусловлены миофасциальным синдромом(мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Постепенно увеличивайте интенсивность, продолжительность и частоту тренировок. Необходимо давать организму достаточно времени для адаптации к нагрузкам.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить неспецифическую боль в спине. Это боль, которая не связана с конкретным заболеванием или структурным повреждением позвоночника, а обусловлена проблемами в мышцах, связках, суставах и других мягких тканях спины. Носит доброкачественный характер. На МРТ ничего критичного не описали - все в рамках возрастных изменений позвоночника. Для уменьшения боли в таких случаях обычно рекомендуется прием обезболивающих, например, Целебрекс 200 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней, а также препаратов, расслабляющих мышцы, например, Сирдалуд 4 мг на ночь в течение 10-14 дней. Также рекомендуется поддерживать ЗОЖ: регулярная и постоянная умеренная физическая активность (спортзал/фитнес/бассейн) или же 10 минутная ежедневная зарядка по утрам. Следует выполнять ЛФК (гимнастику) направленную на растяжение, снятие напряжения мышц в профилактических целях.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне