У кота опухла губа

Здравствуйте! Снова обращаюсь со своим котом (беспородных, стерилизованный, возраст около года). Пару месяцев назад спрашивала про выпадение шерсть у кота. отменили ему прочую еду, сменили корм на роял конин. За это время у кота появилось акне на подбородке (1 раз в пару дней, протираю перекисью водорода), неделю назад купили новый proplan для чувствительных, с непереносимостью пищи. Заметила, что с одной стороны стал расчёсывать рядом с глазом (до нового корма), но сейчас больше. И сегодня опухла губа. Воспалений десен не вижу, только вверху рядом с клыками два маленьких зуба красноватые. Пару часов, как опухоль, был повышенной активности, немного дикий, но в целом даёт осматривать и трогать. В центре более белая губа, Повреждений на губе не вижу, укусов тоже. Но он может найти насекомых в теории. Живем в Мексике, поэтому к местным врачам идти без подготовки не хочу (один кот уже погиб от ошибки). Температуры вроде бы нет, аппетит есть. Предположите, пожалуйста, что может быть причиной, как проверить, как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть контактная или пищевая аллергия, атопия, аллергический блошиный дерматит, укус насекомых, Эозинофильная гранулема, бактериальная и грибковая инфекция и т.п.
Нужно показать питомца врачу дерматологу очно, сделать цитологию образования, цитологию с кожи и трихоскопию.
Сейчас можно начать делать следующее:
1) заменить пластиковые миски на металлические или керамические
2) обработать питомца от эктопаразитов каплями на холку Стронгхолд каждые три недели минимум 3-4 месяца
3) Наружно припухлость и акне обработать 2% раствором Хлоргексидина 2 раза в день от 14 дней или можно использовать шампунь с 4% раствором Хлоргексидина для животных
4) от Зуда сейчас Зиртек или Зодак из расчёта 1мг/кг веса животного каждые 24 часа курс до 10 дней, если подтвердится эозинофильная гранулема начать системный прием Метипреда
5) можно перейти на гипоаллергенный корм Роял канин Аналлергеник на 2 мес
Далее по результатам обследования питомца

Дарья, спасибо за ответ!
Миски, керамика, периодически мою шампунем от всех живностей, 2 недели назад последний раз, уши чистые. Нужно ли все-таки обрабатывать каплями?
Давала на ночь цетиризин пол таблетки, кажется губа только припухла за ночь не симметрично. Не похоже на аллергию и на укус да?

Да, лучше обработать питомца от эктопаразитов.
Цетиризин подходит даем из расчёта 1мг/кг веса животного
Так может проявляться и аллергия и укус, без обследования ничего нельзя исключить.