Что то в горле

Случайно посмотрела в горло и что то странное обнаружила. Ощущаю как ком в горле. У меня стекает слизь по стенке. И я часто выхаркиваю ее. По утрам кашель, как будто щекотно в горле. Кашлять могу если сильный глоток воздуха возьму. Горло само не болит. Фото горла прилагаю

Синусит
40 лет
21 Июня ·Просмотров: 121·Аня

Здравствуйте

По фотографии имеет место быть вероятнее всего петехиальная энантема, это вирусная сыпь, появляется на фоне вирусной инфекции, специфического лечения она не требует, проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
Но также возможно появление сыпи и при раздражении слизистой оболочки, например стекающей слизью по задней стенке горла или возможным рефлюксом, когда происходит заброс содержимого из желудка в горла или при употреблении грубой, горячей, острой пищи

Как давно отмечается стекание слизи по задней стенке горла?
Нетли жжения в горле, изжоги, отрыжки воздухом после еды?
Не было ли накануне употребления грубой , острой, горячей пищи?

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мне кажется это орви , так неделю назад все началось. Сопли зеленые. Горло как будто щекочет иногда

В таких случаях действительно возможна сыпь как исход вирусной инфекции, специфического лечения она не требует, возможно полоскание горла ромашкой/календулой при отсутствии аллергии.

Дополнительно проводят лечение носа и носоглотки, чтобы снять воспаление и как следствие убрать слизь.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос теплым физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфином 3 раза в день

Валерия, я очень переживательный человек. Психосоматика развита на отлично)
Это не может быть какая то страшная болезнь?

На что-то страшное или подозрительное это не похоже, повода нет для беспокойства

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌸🙏

Здравствуйте.
Подобные образования на нёбе возможны на фоне вирусной инфекции или механического повреждения.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать полоскание горла растром мирамистина 3-4 раза в сутки на 7 дней , рассасывать Ларинготаб по 1 таблетки 3 раза в сутки на 7 дней

В нос могут рекомендовать использовать Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней

Александр , я очень переживательный человек. Психосоматика развита на отлично)

Данных за какие-то другие патологии нет , не переживайте

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Рад был Вам помочь

Добрый день

Точечные красные пятна на мягком нёбе это петехии,которые чаще всего являются следствием микротравм из-за постоянного покашливания и раздражения слизистой на фоне орви
Рекомендуется полоскать горло фурацилином 2 раза в день 5 дней,рассасывать лизобакт 2 раза в день 7 дней.
Если есть стекание слизи по задней стенке глотки промывать нос раствором долфин 2 раза в день 5 дней,затем через 10 мин использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 10 дней

Анастасия, я очень переживательный человек. Психосоматика развита на отлично)

Принятый ответ

Нет,совершенно нет данных за злокачественный процесс,все хорошо 👍