Младенец 6 м, не правильно подстригла ноготь, он ножками бьет по полу лежа на животе, воспалился палец на ноге, два дня уже воспаление, чем лечить?
Младенец 6м опух палец на ноге, два дня воспаление, ноготь сломался, я его подстригла а воспаление так и осталось, чем лечить? https://share.icloud.com/photos/0244icKFiW6kH-nTgR7xs4kjQ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что у ребёнка паранихий (воспаление оклоногтевого валика), гноя по фото не видно, хотя фото не чёткое, на видео пальчик слишком на отдалении, прикрепите пожалуйста ещё фото при дневном свете и поближе пальчик. Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин. Следить, чтоб не появился гной под кожей, в этом случае необходимо обратиться на очный приём к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть признаки воспаления околоногтевого валика без нагноения тканей. В плане местного лечения очень эффективны солевые ванночки или примочки из солевого раствора (1 столовая ложка соли на стакан кипяченной воды комнатной температуры), ванночки делать пять минут, примочки ватным диском 10 минут, так 3-4 раза в день. После каждой ванночки пальчик обрабатывается водным раствором хлоргексидина, затем наносить мазь левосин (разрешена до года) и лучше одеть чистый носочек, чтоб палец не бинтовать.
Улучшение наступает за пару дней.
Если отек и покраснение станут сильнее, нужно на очный осмотр, чтоб исключить нагноение.
Здравствуйте! А левомеколь можно?
Да, это то же самое, что и левосин
Спасибо
Пожалуйста, выздоравливайте!