Сильное повышение пролактина на фоне терапии нейролептиками.

Добрый день уважаемые врачи! По причине соматоформного расстройства уже больше 3х месяцев принимаю следующую терапию - утром эсцетолопрам 10 мг, сульперид 50 мг. вечером Кветиапин 50 мг и амитриптилин 12,5 мг. На фоне этого лечения очень сильна подскочил пролактин аж до значения 12000. Для сравнения до терапии зимой его значение было 300 ( все анализы прилагаю) . Я очень напугана, нужно ли бежать и делать МРТ гипофиза или пока следует убрать что-то из препаратов. Мой врач психиатр в отпуске, поэтому решила обратиться к вам. Заранее благодарю.

Миома матки, Гастрит
51 год
21 Июня ·Просмотров: 140·Полина, Нижний Тагил

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема нейролептиков ( сульпирид и Кветиапин) очень часто развивается побочный эффект в виде повышения пролактина, решается это заменой /отменой нейролептиков и постепенно, примерно через месяц после отмены состояние нормализуется( контроль простора через месяц от отмены). Решать это надо, но не срочно , запишитесь на ближайшее к вашему врачу, он выйдет с отпуска и вы решите по тактике: если нужен нейролептик в схеме, вам заменят на препарат без рисков по пролактину ( арипипразол допустим), а возможно вообще уберут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо, а МРТ надо сделать или пока подождать? Я про сульпирид прочитала, что такое может быть, а Кветиапин вроде более новый препарат.. Он тоже вызывает повышение пролактина?

МРТ если на фоне отмены нейролептиков( как наиболее вероятной причины) не будет нормализации

Да, к сожалению Кветиапин тоже такие риски имеет, хотя в такой дозе маловероятно, скорее всего сульпирид

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Благодарю за ответ

Выздоровления вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Из понимаемых вами препаратов пролактин повышает в большей степени сульпирид. Остальные препараты тоже могут влиять на пролактин, но кветиапин считается «пролактин-сберегающим» препаратом, а влияние антидепрессантов обычно не дает таких цифр. Сульпирид скорее всего, придется отменять или заменять. Однако, стоит отметить, что значение пролактина действительно очень высокое для такой небольшой дозы нейролептика. Если есть возможность, я бы рекомендовала сделать МРТ, чтобы исключить пролактиному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сульпирид мне недавно понизили, до этого я принимала 200 мг в день в течении 3х месяцев, сейчас 4й месяц идёт дозировка 100 мг.. МРТ видимо придётся сделать, хотя до этой терапии пролактин был 300

Доза 200 мг в течение 3 месяцев это уже значительная нагрузка. Даже после снижения до 100 мг уровень не успел упасть, для нормализации пролактина после отмены или снижения сульпирида требуется обычно 3-4 недели, иногда до 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Благодарю за ответ!

Скорейшего улучшения!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам вижу, что пролактин резко вырос только на фоне лечения, при этом до терапии он был нормальным.

С очень большой вероятностью это от сульпирида, он часто сильно повышает пролактин, остальные препараты в том числе кветиапин практически не дают такого эффекта.

Пролактинома гипофиза в вашей ситуации менее вероятна, потому что есть чёткая связь с началом терапии.

Обычно в таких случаях сначала убираем сульпирид, затем пересдаем пролактин через 1–2 недели.

МРТ гипофиза стоит делать только если после отмены препарата пролактин остаётся высоким или появляются симптомы со стороны например зрения или выраженные головные боли.

Скорее всего после отмены сульпирида Ваши пролактин придёт в норму. Поводов для паники я не вижу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях обычно сначала рекомендуют отмену Сульпирида с контролем пролактина и макропролактина (он оценивается по фракциям) через 4-5 недель после отмены.

Такое повышение не обязательно будет указывать на микропролактиному гипофиза, срочно бежать на МРТ в таких случаях не требуется, просто обычно рекомендуют плановую консультацию эндокринолога.
В пределах сервиса Спроси врача могу порекомендовать консультацию Софико Бежановны Челидзе - она часто работает с гиперпролактинемией, вызванной приемом пси-препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Благодарю Вас!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подозревать пролактиному можно было бы если и до лечения цифры пролоктина были сильно повышены. А с условием, что до начала лечения пролактин был 300, а после поднялся до 12000. Плюс в терапии присутствует султпирид, который очень часто дает такое побочное действие - необходимости экстренно делать МРТ нет. Так как и без этих данных тактика будет одна - замена сульпирида на другой нейролептик. Если повышенный пролактин дает ряд неприятных симптомов (например резкий набор веса, болезненные ощущения в молочной железе или выделение из груди и тд) или снижается медленно, то лечащий врач может добавить корректор (например бромкриптин) он чуть ускорит снижение пролактина. Я понимаю ваше беспокойство, цифры действительно сильно повышены. Но при этом это не опасное состояние. Если клинически это никак не проявляется, то в целом вы можете дождаться выхода своего врача и в плановом режиме провести коррекцию. Если же есть проявления которые ухудшают качество жизни, то можно обратиться на очную консультацию к другому врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Благодарю за ответ !

Здравствуйте. Судьпирид и кветиапин это нейролептики которые влияют на концентрацию пролактина. Паниковать не надо ,такое часто бывает на приеме нейролептиков. Для дифдиганостику конечно желательно исключить патологию соматическую. В том числе гипофизарную патологию.
Для снижения концентрации пролактина необходимо изменить схему лечения или обратиться к эндокринологу для назначения препаратов снижающих концентрацию пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Благодарю за ответ! Подскажите, а Кветиапин тоже также влияет? Если я отменю сейчас сульперид, а Кветиапин оставлю, пролактин сможет сам снизиться? Просто сульпирид мне сказали до августа пить, но принимаю я его уже более 3х месяцев. Может его можно чуть раньше отменить?

Да. Тоже влияет. И довольно часто после отмены нейролептика снижение пролактина происходит очень медленно. Иногда требуется назначение эндокринологических препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо