Кожные высыпания
Обращаюсь за вторым мнением. Хочу отметить, что в первые месяцы у малыша была замечена потница на животике, по этой причине стараюсь одевать легко и не кутать. Малыш на гв, я диет никаких не держу, ем все. Малышу сейчас 4 месяца. 9 июня съела кусочек торта и у сына было беспокойство в виде колик, больше есть не стала. Торт с понятным составом бисквит и сливочный крем. Помимо этого хочу отметить что была непонятная погода -прохладная, по факту было на улице тепло, старалась раздеть малыша, но все равно был горячим, то есть жарко. Через дня 2 -3 просто весь покрылся сыпью: лицо, спинка, животик, ручки. Помимо сыпи есть корочки на ножка (атопический дерматит). Педиатр посмотрела сказала, что это АД и потница, прописала антигистаминные, элидел, адвантан, на всякий случай мне подержать безмолочную диету. Один день помазали данными кремами, а на след день малыш стал сильно чесать глаза, был очень беспокойным, глаза покраснели и опухли. Предполагаю, может крем в глазки попал, так как мазала малыша всего - личико, ручки, ножки…. По назначению врача антигистаминные сменили, в глазки стала капать эфралия, крема все отменила. Но все равно сыпь есть, а порой кажется что становится только больше. Не понимаю что это и в чем причина. Глазки проходят, но малыш когда начинает их тереть, допустим перед сном, они сразу краснеют. Но видно, что зуда нет. С малышом с рождения ночью спим вместе, постельное белье стираю гипоаллергенным гелем, единственное, добавляю кондиционер, попробую перестирать белье без кондиционера. Из продуктов нового было кокосовое молоко, добавляла в кашу и в кофе, когда стала держать без молочную диету, но и от кокосового уже тоже отказалась. Не понимаю что это потница, аллергия или что-то другое ? Может мне скорректировать питание, хотя я и так уже ничего не ем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребенок склонен к высыпаниям ( ад в анамнезе) , то с большей вероятностью это контактный дерматит от трения, пота и пр. факторов.
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила вашу историю, фото- больше данных за раздражительный контактный дерматит, возможно так же элементы атопического дерматита!
Для уточнения, скажите пожалуйста, пользуетесь вы эмолентами для ухода за кожей а так же специальными средствами для купания?
Была ли сыпь на лице? Есть ли элементы корок или мокнутия?
Правильно ли я поняла, что ваша диета никак не влияет на течение высыпаний?
Была сыпь на лице, врач сказала элидел на личико, ручки, спинку и животик мазать 2р/в День, адвантан на ножки 1 раз.
За один день на лице сыпь прошла полностью и на ножках корочки стали гораздо лучше, прям будто тоже сходить, но на след день стали чесаться глаза, возможно, крем в глазки попал, малыш активно двигает ручками… для обычного увлажнения использую Атопик крем, купаю и подмываю малыша просто водой, иногда могу использовать масло для душа Биодерм, но из-за глазок все равно на всякий случай отменили крема. АД у старшего брата есть, но с ним было как-то проще и понятней, просто красные пятна на ножках и на ручках, ну и щеки.
Насчет диеты не знаю, держу диету со вторника с 16 июня. Я не понимаю как понять, что у малыша аллергия? Как быстро она проявляется и проходит? Если , допустим, аллергия на еду, которую ем я, тогда на что аллергия, если ем одно и то же с рождения…? Еще слышала, что есть накопительный эффект, как тогда понять от чего реакция? У меня слишком много вопросов))))
Не слишком, все прекрасно и понятно вы пишите, спасибо! Постараюсь сейчас ответить как можно подробнее
Смотрите, у ребенка имеется атопический дерматит, судя по всем данным (есть элементы корок, сухости, шелушения, а так же воспалительные покраснения).
По данным большинства научно обоснованных, в том числе международных рекомендаций атопический дерматит- это особое состояние кожи, склонность к потере влаги, воспалительной реакцией на местные триггеры, и чаще всего (на самом деле почти всегда) атопический дерматит не связан с пищевыми аллергенами! Особенно с питанием мамы, тк с молоком крайне мало проникает аллергенов.
Это именно склонность кожи малыша, так как имеется дефект белка филагрина, который удерживает влагу. И вот кожа сухая, истонченная не может достаточно обеспечить защиту от внешних раздражителей (трение синтетических тканей , пот, трение и тд). Получается жарко-вспотел-еще больше влагу потерял, поэтому возникает реакция воспаления.
Как сказала выше диета очень редко при атоп дерматите имеет пользу, но иногда можно попробовать диагностическую диету на 2-4 недели с исключением белка коровьего молока ( если эффекта не будет-возвращать продукты).
Основная суть лечения в момент воспаления это снять зуд,если он есть и воспаление (элидел или кремы репаранты с цинком).
Далее основная цель- регулярное обильное увлажнение кожи эмолентом, купание с использованием синдет (это «мыло без мыла» для вторичной кожи, и маслом иногда для купания)
Эмолент не мазать на красные воспаленные участки!
В глаза вероятно попал элидел, он жжет и вызывает покраснение
Вот предполагаю что да… хотя… кремами не пользуюсь, но глазки бывают краснеют. В общем, непонятно , все так совпало: моя еда (вредная, я про торт), крема, одевала тепло, что непонятно от чего такая реакция. Буду наблюдать… через неделю прием у врача. Посмотрим что скажет
Про то что вы спрашивали, как понять, аллергия ли это на вашу еду? Можете вести дневник питания (записывать все продукты, которые ели и реакцию кожи и стула у ребенка,можно отследить меняется что-то или нет)
Обычно реакция проявляется через 1-3 дня в виде ухудшения кожного процесса или чаще изменением стула (слизь с прожилками крови)
То, что вы едите все то же самое, что и раньше, говорит в пользу того, что эти вещи не связаны
Только аллергия на белок коровьего молока может проявиться через несколько месяцев после рождения, поэтому целесообразно попробовать эту диету на 2-4 недели, этого достаточно,чтобы взаимосвязь отследить
Поняла, спасибо. Буду пробовать… попробую вести дневник. Спасибо Вам большое!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день до улучшения.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По фото можно предположить контактный дерматит, не аллергию.
В таких случаях рекомендуют наносить цикапласт на сыпь, увлажнять кожу и обязательно поддерживать микроклимат помещения, не перегревать, чаще купать.
Диету кормящей матери не рекомендуют, мама должна кушать все в разумных количествах.