Пневмония

Супруг (54 года), заболел 2 недели назад. Все началось с высокой температуры (39,5). Из симптомов: головные боли, тошнота, слабость, потливость. Ни кашля, ни насморка, ни болей в горле не было и на сегодняшний день нет. Температуру сбивал Ибуклином. Через 4 дня улучшения не наступало, поэтому вызвали скорую помощь. Сделали рентген легких, взяли общий анализ крови и отпустили домой. Поставили диагноз -бронхит. Назначили антибиотики «цефтриаксон» по 1мг-2 раза в день и инголляции с лазолваном. Через 3 дня, на фоне лечения , улучшения не наблюдали. Обследовали почки, патологии, которая могла бы давать такую температуру. не выявлено . Обратились к инфекционисту: назачил КТ легких и анализ крови на ЦРБ. Поставили диагноз-пневмония. Рекомендовано лечение: Цефипим по 1,5 мг-2 раза в день, амикацин -1 раз в день. Инголляции с лазолваном. На 3-4-е сутки на фоне лечения наблюдалась положительная динамика, т.е. днем температура была до 37, а к вечеру повышалась до 37,8. Сегодня (5-й день лечения) состояние ухудшилось. Днем температура 38,2. Сильная тошнота, непереносимость запахов, отсутствие аппетита, головные боли. Возможно ли такое?

Остеохондроз, аневризма брюшной аорты
54 года
21 Июня ·Просмотров: 111·Диана, Курск

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеется уплотнение легочной ткани в верхней доле справа (чаще всего под этим описанием имеют ввиду активное воспаление- пневмонию). В анализах существенно повышен СРБ (уровень более 30 мг/л, как правило, говорит о наличии бактериальной инфекции).

Цефепим, Цефтриаксон- хорошие антибиотики из группы цефалоспоринов, подходят для лечения пневмонии. Однако, Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.

Чаще всего в таких ситуациях проводят коррекцию лечения на препараты из группы фторхинолонов (Левофлоксацин, Моксифлоксацин). Оценка эффекта также проводится через 72 часа.

С учетом того, что дважды была неэффективной антибактериальная терапия на амбулаторном этапе иногда в таких ситуациях также рекомендуют рассмотреть возможность продолжения дальнейшего лечения пневмонии в условиях стационара.

КТ контроль обычно проводится через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ. После первых 3-х дней наблюдалась положительная динамика. В дневное время суток температура снижалась до нормы, только к вечеру поднималась до 37,8. А сегодня (5-е сутки лечения) днем снова была температура 38,2.

Обычно рецидив лихорадки на фоне лечения все же говорит либо о недостаточном эффекте от проводимой антибиотикотерапии. Также подобные ситуации возможны при присоединении другой инфекции (например, вирусной). Для дополнительной диагностики могут назначить контроль анализов крови (развернутый и СРБ).

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. По КТ описано воспаление в верхней доле правого легкого, а также пневмофиброз (участки рубцовой ткани), атерокальциноз (возрастные изменения в аорте). По анализам крови СОЭ, СРБ значимо повышены, а также повышены печеночные ферменты.
При неэффективности назначенного лечения, как правило антибактериальную терапию пересматривают. Назначают обычно Кларитромицин или Моксифлоксацин в таблетках до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за разъяснения.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Справа в верхней доле описано очаговое уплотнение с симптомом "матового стекла", как правило так описывают воспаление лёгкого.
Чаще всего такое воспаление вызывает вирусная инфекция или атипичная флора.
В общем анализе крови повышено СОЭ, СРБ, это маркеры воспаления, в таких случаях обычно проводят коррекцию антибиотикотерапии, предполагая, что заболевание вызвано атипичной флорой - респираторными микоплазмами или хламидией пневмоние.
Цефепим и Цефтриаксон - это антибиотики одной группы, цефалоспорины, к ним атипичная флора не чувствительна.
Они чувствительны к фторхинолонам (Левофлоксацин), но , как правило при верхнедолевой пневмонии назначают макролиды, например Кларитромицин или Вильпрафен.
КТ контроль назначают через 14 дней для оценки динамики.
Дополнительно, для подтверждения чем вызвана инфекция, врач может назначить анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, анализ можно сдавать на фоне лечения антибиотиком.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!

На представленном КТ описаны изменения в виде участка «матового стекла» в верхней доле справа. Чаще всего подобные изменения при наличии резко возникшей температуры и изменениях в анализах крови являются признаком активного воспаления легких. Причинами «матового стекла» наиболее часто являются вирусная инфекция или атипичные бактерии (микоплазма, хламидии).

По представленному анализу крови повышены маркеры воспаления (СОЭ и СРБ), при этом уровень СРБ говорит больше в пользу бактериального процесса

Если через 72 часа после приема антибиотика отмечается отрицательная клиническая динамика (терапия неэффективна), обычно рекомендуется смена антибиотика на препарат из другой группы (например, Кларитромицин). Это может быть связано с тем, что пневмония вызвана атипичными возбудителями (микоплазма или хламидии), а Цефепим и Цефтриаксон хоть и являются антибиотиками широкого спектра действия, но не эффективны против данных микроорганизмов

Оценка эффективности антибиотикотерапии проводится через 72 часа от начала приёма антибиотика. При неэффективном лечении несколькими группами антибиотиков обычно рекомендуется продолжение лечение в стационарных условиях

Контрольное рентгенологическое исследование рекомендуется проводить на 14 день (для оценки эффективности лечения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ухудшение на 5-й день лечения - возможный, но тревожный признак. Это может говорить о нечувствительности бактерий к антибиотикам, побочных эффектах препаратов (тошнота, печень) или начале осложнений.

Температура 38,2°С днем на фоне Цефипима и Амикацина - сигнал, что терапия не работает

Данные (анализы, КТ) говорят об активном воспалении

В таком случае следует пересмотреть антибиотикотерапию (возможно заменить на другую группу - макролиды (кларитромицин), или фторхинолоны (леаофлоксацин)

Обязательно с контролем анализов на 5-7 день терапии, контролем КТ на 10-14 день лечения