Здравствуйте, заболел сын, 27 лет, t 38.5, и сразу кашель, сначала сухой, сейчас влажный, перепробовали несколько отхаркивающих-все мимо, чем лечить?
кашель беспокоит неделю, рингалин, флуимуцил, флюдитек
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7 дней.
Сдавали какие-то анализы?
Здравствуйте, анализы прикрепили, а кашель чем лечить?
По анализу повышение иммуноглобулина Е, что может говорить о том, что кашелт аллергического характера.
В таких случаях могут рекомендовать прием Цетрина по 1 т 1 раз в сутки в течение 5 дней.
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки от кашля
Отхаркивающее флуифорт можно?
Ингаляции с пульмикортом не нужны?
Лучше делать ингаляцию просто с физ раствором и пить больше чистой воды.
При приеме отхаркивающих кашель усиливается и мокроты становится больше.
Ингалятора нет никакого, без разницы какой ингалятор-ультразвуковой или компрессор?
Лучше выбрать компрессорный.
Сын постоянно пьёт Монтелар от аллергического ринита.
Физ. раствора сколько на ингаляцию нужно?
Достаточно 2-4 мл на 1 раз , 3-4 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в крови вирусной природы.
При таких результатах признаков бактериального процесса, требующего антибактериальной терапии, не отмечается
Ренгалин это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен
Муколитики рассматриваем только при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты! Иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и дополнительно раздражает слизистую оболочку дыхательных путей
В таких случаях, если мокрота отходит спокойно, оптимально:
Отменить муколитики
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
При активном дискомфорте ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день
При вирусных инфекциях активная фаза кашля длится до 14 дней, далее может сохраняться остаточный кашель до нескольких недель,к сожалению
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, анализы сдали, прикрепили, посмотрите, пожалуйста
По анализам вам расписала, дублирую:
А общий иммунологлобулин Е сегодня считается не информативным исследованием, он не подтверждает и не исключает наличие аллергии
Аллергический ринит есть, уже много лет, нос постоянно забит.
Флуифорт отхаркивающее можно?
Ранее вам писала, что муколитики, в том числе и флуифорт, рассматриваем только при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты.
Иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и дополнительно раздражает слизистую оболочку дыхательных путей
В таких случаях, если мокрота отходит спокойно, оптимально отменить муколитики
Фатима, здравствуйте, а можно сыну прокапать Феринжект 2.0 мо на физ.р-ре 200.0 мл, Ферритин-36, Железо-8.40. Для поднятия иммунитета, и железа?
Здравствуйте
При таких цифрах ферритина внутривенные инфузии не показаны
На сывороточное железо не ориентируемся, это не информативный анализ - очень вариабельный показатель
У сына часто бывает слабость при нормальных анализах, думала, что причина в низком железе.
При таких результатах ферритин немного ниже оптимальных 40, но капельницы при таких цифрах не требуются, возможно рассмотреть старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды
Спасибо.
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Фатима, здравствуйте, сын от кашля пьёт Амброксол в таблетках, только сейчас кашель был, как приступ взахлёб просто, но 30 мин назад сын покурил. Сколько времени надо пить отхаркивающее? И может ли само отхаркивающее провоцировать кашель? Спасибо.
Здравствуйте. Мы с вами обсуждали, дублирую:
Если сын кашляет, то отхаркивающие лучше не давать? Ингаляции с физ. раствором 2 раза в день?
Если нет густой , трудно отхаркивающейся мокроты, то в таких случаях муколитики отменяем
В таких случаях можно ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь
Ингасалин более концентрированный
Спасибо
Ингасалин и дорогой прилично.
Здравствуйте
Здравствуйте. По представленным анализам признаков бактериального воспаления не видно: лейкоциты в норме (6,56×10⁹/л), абсолютное число нейтрофилов нормальное, отмечается относительное снижение процента нейтрофилов и повышение лимфоцитов, что более характерно для вирусной инфекции. Общий IgE повышен (235 МЕ/мл), что может говорить о наличии аллергической предрасположенности, но к текущему заболеванию прямого отношения не имеет. Если заболевание началось с высокой температуры 38,5 °С и кашля, который сначала был сухим, а затем стал влажным, то наиболее вероятно, что речь идет об ОРВИ или вирусном бронхите. Неэффективность нескольких отхаркивающих средств закономерна, поскольку они не ускоряют выздоровление и не всегда нужны. Основное лечение в таких случаях — обильное теплое питье, проветривание помещения, увлажнение воздуха, промывание носа солевыми растворами, при температуре выше 38–38,5 °С или плохом самочувствии — парацетамол или ибупрофен. Если мокрота отходит самостоятельно, дополнительные сиропы можно не принимать. Антибиотики по этим анализам не показаны.
Здравствуйте, отхаркивающее флуифорт можно? Снимок лёгких нужен?
На сегодня температура есть?
Нет, как сбили в понедельник, так и не было.
Я ему даже антибиотики от страха проколола (болел пневмонией), а кашель все равно есть..
Кашель весь день или когда лежит?
Утром, как проснётся, днем, после того как дала вечером амброксол спустя 1.5 часа был кашель.
Насморк сильный
Курит еще
Во время насморка слизь из полости носа и придаточных пазух стекает по задней стенке глотки, особенно в положении лежа, раздражает рецепторы и вызывает кашлевой рефлекс.
Для лечения важно устранить воспаление в носу: регулярно промывать нос солевыми растворами, при выраженной заложенности по назначению врача использовать интраназальные глюкокортикостероиды (мометазон, флутиказон), а при аллергическом компоненте — антигистаминные препараты
Монтелар даю ему постоянно, мометазон тоже капает.
А на что аллергия выявили?
С учетом данных рентген не рекомендуется
Клещ домашней пыли, кошка( эпидермис),говядина.
Дом живёт кот, 9 лет.
Здравствуйте.
По описанию больше всего похоже на обычную вирусную инфекцию дыхательных путей.
В подобных случаях говорят что По анализу крови признаков бактериальной инфекции не видно:
лейкоциты нормальные
абсолютные нейтрофилы в норме
есть относительный лимфоцитоз, что чаще встречается при вирусных инфекциях
Повышенный общий IgE (235) говорит лишь о наличии аллергической предрасположенности и не объясняет нынешнюю температуру и остро возникший кашель.
Важно понимать, что отхаркивающие препараты далеко не всегда ускоряют выздоровление. Если мокрота и так отходит, смена одного муколитика на другой обычно не дает существенного эффекта.
Тем более отхаркивающие сами могли спровоцировать переход сухого кашля во влажный .
В подобных случаях все же рекомендуют очный осмотр врача для проведения аускультации легких , общей оценки состояния так как уже не однократно были сменены препараты от кашля
Здравствуйте!
По результатам анализов имеются признаки вирусной инфекции.
Но учитывая отсутствие улучшения состояния и наличие высокой температуры в течение недели, необходимо сделать рентгенографию или КТ грудной клетки для исключения вирусной пневмонии.
До проведения исследования продолжайте прием отхаркивающих препаратов.
Можете добавить ингаляцию 3%ным Ингасалином 2 раза в день.
Здравствуйте, t сбили в первый же день и больше она не поднималась, отхаркивающее флуифорт можно?
Да, можно.
Обязательно ультразвуковой ингалятор или можно любой?
Можно любой, можно даже небулайзер
Что нибудь дешевле ингасалина есть?
Обычный физраствор (0.9%ный раствор хлорида натрия)
Здравствуйте
В приложенном анализе крови признаки вирусного течения заболевания. Острой бактериальной инфекции которая требовала бы подключение антибиотиков не отмечается
Вирусы очень любят поражать трахею и бронхи. Они повреждают слизистую, оголяют нервные окончания, и кашлевой рефлекс становится очень сильным. Плюс вирус вызывает воспаление, из-за которого выделяется густая слизь
Получается замкнутый круг мокрота есть, она раздражает бронхи, но слизистая повреждена и отекшая
Очень часто, особенно при орви мокрота не поднимается из легких, а стекает по задней стенке глотки из носа это называется постназальный затек. Человек чувствует комок в горле, першение и это вызывает рефлекторный кашель, который очень легко спутать с бронхитом
Уточните, есть ли есть чувство стекания в горле? Закладывает ли нос по ночам?
Нос закладывает, есть аллергический ринит, сморкается постоянно, курит еще.
Чувства стекания в горле нет.
Флуифорт отхаркивающее можно?
До сколько флуифорт отхаркивающее можно? до 18 вечера или позже?
Поняла вас! Флуимуцил и Флюдитек сильно разжижают мокроту. Она становится жидкой, как вода. Легкие просто тонут в жидкой слизи, а сил откашлять ее нет. Получается только хуже
Поэтому Флуимуцил и Флюдитек сейчас нельзя принимать они сейчас мешают
Лучше будет перейти на Амброксол( Лазолван, Амбробене) в таблетках 1 таблетка 3 раза в день после еды, он не просто разжижает, а помогает бронхам выталкивать мокроту как раз то, чего сейчас не хватает
Далее промывание носа солевыми растворами Аквалор, Долфин или физраствор из аптеки 3 раза в день. Это снимет отек и воспаление, которое передается в трахею
Обильное питье, теплая вода, чай, морс маленькими глотками каждые 20–30 минут увлажняет горло и помогает мокроте отходить естественно
В комнате должно быть влажно и прохладно. Можно мокрое полотенце на батарею или увлажнитель. Сухой воздух сильно
раздражает трахею
Пока кашель полностью не пройдет хотя бы 5–7 дней важно не курить.Каждая затяжка на 2–3 часа парализует реснички бронхов и сводит на нет все лечение, без отказа от курения на время болезни кашель будет держаться в разы дольше
Спасибо, покажу сыну Вашу консультацию, дам прочитать.
Вчера дала ему флуимуцил в 21:45, так он кпшлял до 12 ночи...
Если опять начнется длительный приступ, как вчера нудно сесть чуть наклонившись вперед, мелкими глотками пить теплую воду, дышать носом, стараясь делать короткий вдох и длинный выдох.Можно рассосать простую увлажняющую таблетку без лекарств, просто на травах или меду или холс или чайную ложку меда, чтобы смазать раздраженную глотку
Амброксол в сиропе можно? только сегодня купила или обязательно в таблетках?
Можно сироп
До скольки вечером его можно дать?
Амброксол включает движение мокроты если дать его прямо перед сном или поздно вечером, мокрота начнёт отходить, когда сын ляжет и это снова спровоцирует ночной кашель, как вчера, оптимально утром после завтрака 1 таблетка или сироп , после обеда, около 14:00 и вечер сразу после ужина, до 18:00 ну в крайнем случае 18:30
И обязательно обильное тёплое питьё между приёмами это поможет Амброксолу работать мягче. Перед сном только тёплая вода или чай, никаких лекарств
Если ночью всё же закашляется пусть садится, пьёт тёплую воду маленькими глотками и дышит носом
Спасибо, я на работе, прихожу только в 15:00, сам он пить не будет, хотя взрослый...
Ингаляции с физ. раствором или пульмикортом тогда не нужны?
С физ раствором только
Спасибо!
Ксения, если будут вопросы, можно Вас спрашивать пока вопрос открыт?
Если что то срочное то можно
Спасибо большое.
Ксения Геннадьевна, здравствуйте, у сына к вечеру отекла слизистая носа, нос практически не дышал, дала Цетрин 2 таб, преднизолон 2 таб, капли мамот рино, вроде стало легче. Какие ещё капли можно использовать?
Амброксол куплю в таблетках, очень сладкий сироп, инсулинорезистентность у сына.
Нужен очный осмотр ЛОР врача!
Попробуем попасть на консультацию.
Ксения Геннадьевна, здравствуйте, а можно сыну прокапать Феринжект 2,0 мл на физ. растворе 200.0 мл, для поднятия железа, Ферритин у него-36, Железо-8.40.
Может поэтому есть слабость, хотя по анализам слабости не должно быть.
Нет, такой ферритин это не упаднический железодефицит. Капельное введение показано при анемии тяжелой степени, при невозможности самостоятельно принимать препараты per os, или при доказанных серьезных патологиях жкт где железо не будет поступать в клетки
Слабость сейчас само собой будет, организм тратит силы. Если слабость будет после выздоровления вот тогда вам нужно поискать причины. Ферритин 36, целевой 40. Можно рассмотреть прием железа на месяц+гемодиета
Искали причину слабости, может быть слабость до месяца при нормальных анализах. Спасибо.
Солгар железо пьёт постоянно.
Солгар это бад , бады очень вяло поднимают. Не рекомендую. Только лечебные препараты, лечебная доза 100 мг например феррум лек , главное запивать с цитрусовыми и не сочетать с чаем и кофе. Ненадо солгар
Спасибо.
Ксения Геннадьевна, здравствуйте, у сына кашель только что был , как приступ взахлеб просто, но 30 мин назад он покурил. Амброксол 1 таб выпил 2 часа назад. Сколько времени давать отхаркивающее?
И может ли само отхаркивающее провоцировать кашель? Спасибо.
Принятый ответ
Такой затяжной кашель требует осмотра пульмонолога или терапевта как минимум. Гадания на кофейной гуще без понимания ситуации могут длиться бесконечно. К этому времени должна быть положительная динамика. Если ее нет значит срочно нужен осмотр и пересмотр тактики лечения
Хорошо, спасибо
Здравствуйте ! По описанным симптомам и анализам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами .
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!