Консультация лора /

Сочетание антибиотиков — вопрос №2775515

За год второй раз риносинусит. Болею 12 день. Сначала местно лечилась - промывания, назонекс по опыту, ингавирин, после перелета стало хуже, плюс переодически температура 37.2. Сходила к Лору, назначил флуимуцил дышать, промывать физ раствором и синупрет. На второй день улучшений не было, я начала Супракс, так же по рекомендации врача, в мае этот препарат помог. Улучшения наступили, но ощущение полного выздоровления не наступило. Нос отекший, переодически есть слабость, температура до 37. Врач сказал, если начинаю Супракс, то флуимуцил оставлять. Но 2 антибиотика разом хоть и по-разному применять, меня смущает. Супракс пью 5 дней уже. Подскажите, как поступить? Подключать ли снова флуимуцил в ингаляциях ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Хронический фарингит и возможно риносинусит Аллергия СРК, хронические болезни ЖКТ

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А вы делали рентген пазух носа? Если да, прикрепите к вопросу

Флуимуцил также есть с антибиотиком в составе и без него. У вас какой?
Обычно если есть системный антибиотик, то местный не нужен (+ их эффективность не доказана при местном применении)

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, у меня флуимуцил антибиотик. Рентген не делала. Врач посмотрела, сказала, что стекает по глотке гной. Как тогда поступить? Делать ингаляции физраствлром(долфином)? Если чувствую, что отек не проходит, какие действия? Завтра последний день антибиотика Супракс. Обычно назначали назонекс после. Но уже после выздоравления.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При такой симптоматике рентгенографию пазух носа нужно смотреть.
Антибиотик курс 7 дней обязательно.
Ингаляцию можно сделать с физ. раствором (долфином не надо) только для увлажнения слизистой.
Назонекс на чистый нос также рекомендовано начать по 2 дозы 2 раза в день, курсом 1 месяц

Для разжижения и выведения слизи лучше внутрь флуифорт по 15 мл 3 раза в день согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Валерия Александровна, рентген смогу сделать после 4 января.
Супракс в упаковке 6 таблеток, и назначили 6.
Какой физраствор использовать для ингаляци? Начала долфин.
Назонекс сейчас начать, когда еще чувствую отек?

И скажите, пожалуйста, возможно завтра шампанское выпить пару бокалов, если принимаю Супракс?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Назонекс он и снимает отек, его важно на чистый нос, чтобы не было выделений, то есть вначале очистить полость носа.

Для ингаляций физиологический раствор (он единый), долфином не надо делать ингаляции.
Полный курс антибиотика - это 7 дней, несмотря на то, что в упаковке 6 шт
Клиент
Валерия Александровна, у физраствора есть название или нет?
Повесу нельзя долфином, это же тоже физраствор?

Ответьте , пожалуйста, возможно ли на 6 день антибиотика выпить шампанское или вино?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В долфине состав другой.
ФИзиологический раствор по=другому называется натрия хлорид (других названий нет).

Алкоголь в принципе с антибиотиками не разрешен, так как может обнулить действие антибиотика. Но в честь праздника выпить можно
Клиент
Валерия Александровна, поняла.
А побочки от алкоголя не будет?

Сейчас как лечиться? Антибиотик допиваю, назонекс, синупрет?
Клиент
Валерия Александровна, я приложила фото анализов. Асло было 289, упало с мая(было около 700, так как был синусит. Сейчас асло 466. Посмотрите, пожалуйста, анализы.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Анализы когда сдавали? За острую бактериальную инфекцию нет данных.
Асло - это интоксикация организма продуктами жизнедеятельности стрептококка. За этот период ангина скорее всего была. Его лучше пересдать через 1 месяц и 3 месяца.

Лечение все правильно, только синупрет можно убрать
Клиент
Валерия Александровна, сдавала во вторник, 24 декабря. Ангины не было, был синусит.

Когда нужно показываться врачу? Через сколько дней? Если отек сначала начал спадать, сейчас снова появился.

И по полочке алкоголя ответьте, пожалуйста
Клиент
Валерия Александровна, По побочке*
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С мая по сегодняшний день была ангина, раз асло повысился.
Врачу показаться, если будет ухудшение состояния

В инструкции к супраксу нет побочного действия при совместном приёме с алкоголем, но алкоголь способен снижать действие антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Местный и системный антибиотики совместимы, но при остром синусите нет смысла делать ингаляции так как препарат в пазухи носа не проникнет

Вам проводили рентген пазух носа?
Или сдавали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, рентген не делала. Общий анализ сдавала и СРБ. Анализы прикрепила. Сдавала во вторник.

Асло после майского синусита упало до 289 с 700, сейчас 466.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по ОАК нет признаков бактериальной инфекции, а антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции

Дополнительно рекомендовано выполнить рентген пазух носа

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если верно поняла, то речь идет о флуимуцил антибиотик ИТ.
Учитывая прием системного антибиотика, думаю, что подключать флуимуцил антибиотик ИТ не имеет особого смысла.

Чтобы справиться с остаточными симптомами со стороны носа, более рационально подключить спрей с мометазоном в нос, например назонекс. Обычно показан в таких ситуациях, назначают в максимальной дозировке по инструкции в течение 2-3 недель, при необходимости дольше.

Вероятнее всего слабость обусловлена другой причиной и не связана с ЛОР-патологией. Более предположительно, что слабость на фоне анемии, так как в ОАК снижен гемоглобин, гематокрит. Снижение уровня гемоглобина соответствует анемии легкой степени. Вероятнее всего анемия железодефицитная. Необходимо пройти дообследование у терапевта для уточнения разновидности анемии и ее причины. По результатам будет назначено необходимое лечение.

Учитывая результат ОАК и СРБ, вероятнее всего на момент сдачи анализа было течение вирусной инфекции.