Уплотнение в груди с появлением красноты и болью

Есть беременность 9 недель. Начала беспокоить грудь правая сначала поднывала месяц назад и отдавала в подмышку, потом успокоилась недели через две началось из подмышки в грудь отдавать легкая боль , на следующий день снизу в груди образовалась красное пятно с уплотнением прошла узи кисты есть таких размеров как и были. Через два дня где сосок отек появился , и где есть покраснение стало больше и синяк появился. При надавливании слегка больно.

Жировой гепатоз печени, хронический панкреатит
31 год
21 Июня ·Просмотров: 149·Татьяна, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте.. По данным узи описаны простые мелкие кисты- это доброкачественные образования, данные кисты считаются условной нормой, так как наблюдаются у большинства женщин
репродуктивного возраста . Они не опасны и никак не повышают риска рака груди и не перерождаются в рак.
С такими кистами делать ничего не нужно, достаточно только наблюдение - ежегодное узи молочных желез., с 40 лет также + маммографию 1 раз в 2 года.
Что касается ваших жалоб , также на фото представлен воспалительный кожный очаг , фурункул. В таких случаях необходимо местно наносить антибактериальную мазь Левомеколь под повязку 5-7 дней 2-3 раза в день, также примочку с хлоргексидином 1-2 раза в сутки. При отсутствии снижения покраснения, отека, или нарастании жалоб необходим очный осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи молочных желез - описана доброкачественная картина. Данных за онкопатологию нет.
По фотографиям данные за фурункул. Это воспалительное заболевание кожи. В подобных ситуациях можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина. Рекомендуется очный осмотр хирурга/маммолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Визуально по фотографии данные за воспаление, по другому фурункул. В таких случаях рекомедуется компрессы с мазью левомеколь на ватном или марлевом диске 1-2 раза в день в течение 5-7 дней. Образования стараться не давить самостоятельно. Обрабатывать хлогексидином место 3-5 раз в день. Не переживайте данных за онкопатологию никаких нет. При беременности препараты разрешены. По результатам узи описаны доброкачественные изменения молочных желез по типу фиброзно кистозной мастопатии, в таких случаях рекомедуется просто плановое наблюдение. Контроль узи после родов и после завершения грудного вскармливание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация соответствует воспалительному процессу, локализованному в коже и подкожно-жировой клетчатке. На ткань молочной железы воспаление не перешло.

В подобных случаях рекомендовано использовать крем с НПВП (долгит) 2-3 раза в сутки до полного разрешения. Безопасно для беременных.

Мелкие кисты в молочных железах не представляют никакой опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По фото и описанию больше всего похоже на локальный воспалительный процесс кожи или подкожной клетчатки (воспалившаяся киста, фурункул, закупоренный сальный проток и т.п.), а не на проблему с теми мелкими кистами молочной железы, которые описаны на УЗИ. Тем более на свежем УЗИ патологических образований в зоне покраснения не выявлено, лимфоузлы не увеличены. Настораживает то, что покраснение увеличивается, появился отек и болезненность. Беременность сама по себе не объясняет такие изменения. Поэтому нужен очный осмотр хирурга / маммолога в ближайшие дни. Пока не греть, не делать компрессы, не пытаться выдавливать или активно массировать этот участок. По фото признаков злокачественного процесса не видно, а данные УЗИ скорее говорят в пользу доброкачественных кистозно-фиброзных изменений.