Сильный зуд у женщины 91 года

Моей маме 91 год. Плохо передвигается, из дому не выходит. Страдает хронической сердечной недостаточностью, запорами. Принимает акриварио 100, верошпирон 25, аторвастатин 20, торасемид 10, , дюфалак от запоров. В связи с мокнущими язвами на ноге, 6 месяцев лечились повязками с антимикробным гидрогелем FibroGel Agс ( очень хорошо помог, язвы зажили, сейчас кожа на ногах красная и мокнет, но язв нет.). Примерно последние 2 месяца назад начался сильный кожный зуд. Антигистаминные препараты не помогают, пробовали разные , последнего поколения, гормональные мази приносят слабое облегчение, зуд и расчесы на коже только усиливаются. Советовались с терапевтами и нефрологами. Нефрологи по результатам анализов исключили уремический зуд. По совету нефролога 2 недели принимает урсосан форте и габапентин утром и вечером, моется только теплой водой, уже без мыла, даже специальные мягкие гели для душа не применяет, т.к. зуд усиливается. Кожу мажет кремом липо бейз уреа с мочевиной, гелем контрзуд. Облегчения нет. Подскажите, чем можно помочь. Сдали анализы крови (прилагаю в файле), а также прилагаю фото кожи. Помогите пожалуйста. На очный приём к дерматологу попасть нет возможности в связи с тем, что мама плохо передвигается. Мама плачет, измучилась и я вместе с ней, не знаю, чем помочь. Могут ли помочь инъекции дексаметазона? очень жду ответа. Спасибо.

60 лет
21 Июня ·Просмотров: 251·Юлия, Аша

Здравствуйте, по клинической картине можно думать о сенильном зуде. Он возникает из-за возрастных изменений кожи или скрытых заболеваниях, также из-за возрастных изменений нервной системы. Некоторые препараты, которые принимает Ваша мама, имеют в побочных эффектах сухость кожи. Учитывая, что антигистаминные препараты не дают эффекта, эозинофилы в крови в норме, высыпаний на коже нет, то аллергическая реакция маловероятна. Никакие новые препараты незадолго до возникновения зуда не начинали? Габапентин в какой дозировке принимает? Анализы для 91 года неплохие, имеющиеся отклонения обычно к такому зуду не приводят. Для уменьшения зуда может помочь использование эмолентов, при приеме душа(масло для душа Атодерм, эмульсия Липобейз), так и в первые 3 минуты после, пока кожа влажная. Бальзам Атодерм, Липикар или Липобейз. Спрей Неотанин 3-4 раза в день на зудящие места, не гормональный, можно применять длительно. Дексаметазон может облегчить зуд, но это временная мера, долго на нем быть нельзя. Из-за высокого риска побочных эффектов у пожилых назначается только по строгим показаниям.

Анастасия Алексеевна, а вот эти покраснения на фото, которое я приложила, они у нее по всему телу, это не высыпания?

По фотографии, как будто сосуды просвечивают. Приложите еще фотографии, особенно где зуд наиболее интенсивный

Прикладываю фото, уже даже на лице сыпь появилась. Это не рачесы. Появляется сыпь и чешется. Габапентин принимает утром и вечером капсулы по 300 мг.

Ещё появился озноб. Акриварио и Урсосан перестали принимать.

Да, посмотрела, это похоже на распространенную экзему. Если она распространяется на все кожные покровы, даже на лицо, учитывая возраст пациента, необходимо обращение в кожно-венерологический диспансер, сдать соскоб на присоединение вторичной инфекции, так как идет усиление на фоне терапии местными гормонами. В таком возрасте наугад лечение назначать опасно, лечение должно быть под контролем врача, возможно понадобится системная терапия гормонами и антибиотиками.

Мама плохо передвигается, живёт на третьем этаже, отвести её к дерматологу нереально, кожно-венерологического диспансера у нас нет. Гормональными мазями уже давно не пользуется.

Габапентин можно увеличить?

Принятый ответ

Нет, не нужно увеличивать Габапентин. Есть кожный процесс. Измерьте температуру, так как наблюдается озноб. При такой распространенной сыпи необходимо вызывать врача на дом, при ухудшении самочувствия вызов скорой помощи для госпитализации. Если есть присоединение инфекции, то возможно назначение комбинированных средств, например, Тридерм 2 раза в сутки тонким слоем, наносить штрихами, не на все кожные покровы, где процесс наиболее выражен, до 7 дней. Так как гормональные средства долго пожилым нельзя, за это время нельзя избавиться от бактерий или Грибов. Нужен осмотр врача, если это микробная экзема, то назначение системных антибиотиков. Если есть присоединение грибов, то антимикотических средств. Вопрос не для онлайн консультирования.

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, в какое время дня беспокоит зуд? Как спит мама, чешется ли ночью? По фотографиям есть высыпания, что появляется первично? Высыпания и затем зуд? Или сначала зуд, потом расчесы, потом высыпания?

Сначала был зуд, потом расчесы, потом высыпания

Ночью спит плохо, зудит постоянно.

Можно попробовать сдать анализ на чесоточного клеща, нужно исключить, так как там характерен ночной зуд.
Также правильным решением может быть госпитализация, с таким состоянием сложно справиться самостоятельно и дома.
В подобных случаях из терапии рассматривают: гидроксизин на ночь, в течение дня несколько раз (3-6 раз) спрей неотанин и после высыхания бальзам липикар ар+мах, гормональные препараты и препараты внутрь может назначить только очный доктор.