Очень сильная боль в пояснице.
Очень сильная боль в пояснице. Позавчера начала тянуть спина , вчера потянулась , думала, что станет легче, но стало еще хуже. Ночью не смогла встать, очень больно двигать ногами, напрягая спину. Когда муж поднимает мне ногу, не болит, когда напрягаю сама, очень больно. Сегодня не могла ходить, пока не вколола обезболивающее. Прошу обратить внимание, что у меня ребёнок 2,5 месяца, ношу его на руках, полностью на грудном вскармливании. Вколола Кеторол, стало немножко легче, но боюсь, что ненадолго. Результат МРТ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы острой радикулопатии L5 и/или S1 слева на фоне экструзии диска L5–S1 с относительным спинальным стенозом(по МРТ). Учитывая,что нога не болит при подъёме мужем(Симптом Лагеса), а возникает при собственном напряжении мышц,это соответствует с наибольшей степенью вероятности мышечно-тоническому компоненту в сочетании с корешковой компрессией.Грудное вскармливание существенно ограничивает выбор анальгетиков и НПВП. Парацетамол( 500–1000 мг до 4 р/сут) или Ибупрофен(400 мг до 3 р/сут)считаются относительно безопасными для ребёнка, так как проникают в грудное молоко в минимальных количествах. Местно: диклофенак гель/мазь на поясницу.Лежать на боку с подушкой между коленями — снижает нагрузку .Не поднимать ребёнка с пола — только с высоты (кровать, пеленальный стол).Необходима консультация нейрохирурга.
Если боль не контролируется этим,появляются нарушение функции тазовых органов,онемение в области промежности,прогрессирующая мышечная слабость,повышение температуры — нужна очная помощь экстренно, не ждать.
Здравствуйте!
По вашему МРТ: экструзия L5-S1 6,4мм с фораминальным стенозом слева, сужение канала до 10мм. Ваш случай требует детального разбора. То, что боль возникает при самостоятельном напряжении мышц, но отсутствует при пассивном поднятии ноги мужем — это классический признак мышечно-тонического синдрома с рефлекторным спазмом, а не только механической компрессии корешка. После родов на фоне ношения ребенка, грудного вскармливания (потеря кальция) и гормональной перестройки произошли дегенеративно-дистрофические изменения с формированием экструзии. Однако размер 6,4мм сам по себе не вызывает критическую компрессию — должны быть фоновые состояния: нестабильность сегмента, спондилоартроз, мышечный дисбаланс, что у вас и есть. Сужение канала до 10мм — умеренный стеноз, требующий консервативного лечения.
Экстренная операция не показана и в принципе в вашем возрасте она не показана , если нет нарастающей слабости в стопе, онемения промежности, нарушения мочеиспускания. Грыжа имеет свойства рассасываться, если адекватно лечить. На ГВ к приёму медикаментов нужно относиться очень осторожно. Автосценария ади-хасок клиническая картина не критично выражена, поэтому можно пробовать магнезию внутривенно капельно, витамины группа Б и главное мягкие мануальные техники или массаж. Если есть возможность то фармакопунктуру и иглорефлексотерапию для устранения мышечного спазма и дл снятия воспаления, мягкие мануальные техники для восстановления биомеханики, постизометрическая релаксация. Исключите осевые нагрузки, правильное ношение ребенка (ближе к центру тела), ортопедическая подушка для кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причина вашей боли в грыже. В данной ситуации необходимо проходить комплексное лечение. Если вы не рассматриваете варианта с прерывание ГВ временно, то можно рассмотреть курсом нпвс (учитывая ГВ это нурофен и парацетамол), корсетирование при нагрузках корсетом полужестким пояснично-крестцовым, но не более 2-3 часов в сутки, физиолечение и, при стихании боли, массаж и лфк.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, спондилоартроз, спондилез).
Грыжа с воздействием на нервные корешки, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
На грудном вскармливании допустимо использование диклофенака или кеторолака курсом на 3-5 дней.
Местно долгит 2-3 р/д до 7-10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
Совместимость с гв можно проверять по сайту https://e-lactancia.org или ru
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Диклофенак либо кеторол.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин )
Здравствуйте! при беременности и ГВ выбор препаратов ограничен
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия
при сохранении боли оценить очно с неврологом назначение габапентина взсвесив риск-пользу