Камень в почке

Здравствуйте У ребенка 13 лет , обнаружили на узи камень Что делать ? Как лечить ? Узи прикладываю

33 года
21 Июня ·Просмотров: 65·Валерия

Принятый ответ

Добрый день, камень мелкий , лежит в верхней чашечке может выйти самостоятельно . Нужно активный питьевой режим 50 мл на кг веса в сутки + канефрон по 2 дрх 3 раза в день, 1 мес , при болях но-шпа.
В качестве поиска причин камнеобразования : кровь на кальций, магний , витамин Д, фосфор , креатинин , о.белок , паратгормон.
сдать Мочу на суточные соли

Принятый ответ

Добрый день, по последним рекомендациям нет теперь слова "микролит". Все теперь будем называть камнем. Ну а 4 мм для ребёнка наверное не очень маленький камешек (?), хотя сейчас дети бывают такие в 13 лет - больше взрослого. Это раз, второе - все же УЗИ достаточно субъективный метод - я про размеры и про наличие вообще камней в почках.
При необходимости противопоказаний к КТ почек в детском возрасте нет, за исключением исследований, проводимых с контрастными веществами. Так что можно выполнить КТ и определить все же есть или нет камешек, определить его точный размер и его плотность - есть ли смысл его растворять.

Принятый ответ

Доброго времени суток
По описанию находит мелкие чашечковый камень который по идее не должен никак беспокоить. Анализ мочи без изменений.
Если вам делали снимки во время исследования УЗИ, то желательно приложить снимки для оценки ситуации. УЗИ метод относительно точный, и не всегда то что описывается является стопроцентным признаком того что описывают, то есть камень не всегда является камнем на самом деле.
Более точным методом диагностики мочекаменной болезни является компьютерная томография, она ещё способна определить плотность конкремента.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить небольшой камень левой почки, может выйти сам. Обычно в таких случаях рекомендуют компьютерную томографию мочевыводящих путей нативно, по результатам - решение вопроса о лечении (медикаментозное растворение камня), достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным данным мелкий камень находка по узи в верхней чашке, изменений в общем анализе мочи не выявлено. Нарушение оттока мочи нет по данным узи.
Назначают исследование биохимический анализ крови
Назначают канефрон курсом и через 3 месяца контроль УЗИ.
Увеличить прием чистой воды исключить газировку и соки обязательно