Кровотечение 4 недели
Пол года назад, после сдачи анализов, узи, кольпоскопии был выставлен диагноз климакс. Врач назначил пить Анжелик. 2 месяца все было нормально, менструации не было. 4 недели назад начались мажущие кровяные выделения. Сходила на узи, врач сказал все нормально, эндометрий тонкий. Н чего не надо. Выделения не кончались, обратилась к врачу. Назначил Транексам 500 мг 3 раза в день через 8 часов 3 дня, затем 2 раза в день 3 дня, затем 1 раз в день. Не помогло. Обратилась к врачу, назначил Транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней, затем убавлять. Сегодня 5 день выделения усилились. Что мне делать? Продолжать схему на убавление или уже менять лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте !
На фоне продолжающих выделений вы принимаете Анжелик ? Или отменили его?
Может быть у вас есть возможность приложить сам протокол узи гениталий?
Обычно Транексам тем более в такой дозировке 1000 *3 раза в день не рекомендую принимать более 3-4 дней .
Здравствуйте, Анжелик не отменяли. Узи прилагаю
Выделения идут как менструации или обильнее?
Марина Сергеевна, выделения не обильные, как скудные месячные
В такой ситуации не нужно принимать кровоостанавливающие препараты , вы итак длительно их пьете . Скудные выделения обычно не приводят к анемизации.
Вообще , если я правильно поняла, то в течении последнего года если самостоятельные Менструации еще были, то рекомендуют циклическую гормонотерапию.
непрерывную Менопаузальную гормонотерапию рекомендуют через год после последней самостоятельной Менструации.
Переход с циклического на непрерывный режим приема ЗГТ рекомендуется в следующих ситуациях: возраст 50 и более лет или отсутствии менструальноподобной реакции на циклическом режиме ЗГТ.
Поэтому все таки фемостон 2/10/ дляженс фемо будет предпочтительнее в подобной ситуации. Либо рассмотреть переход на трансдермальные формы (эстрожель /лензетто + дюфастон /утрожестан )
Принятый ответ
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Я внимательно проанализировала ситуацию.В таких случаях предпочтительно назначение не Анжелика,а фемостона 2/10,или трансдеральных эстрогенов и утрожестана с 16-25 дня цикла, так как если есть менструации,то есть и активность яичников.В таких случаях рекомендована циклическая менопаузальная терапия, а не непрерывная,как при Анжелике.
Эндометрий отторгается хаотично,поскольку произошел гормональныный сбой.Транексам не помогает,потому что в таких случаях причина гормональная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат Анжелик рекомендуется женщинам в постемнопаузе ( когда не было самостоятельной менструации более года). Вам рекомендуется циклическая терапия. То есть чтобы у вас была менструация, иначе будут такие мажущие выделения. Сколько у вас осталось таблеток в упаковке?
Рекомендуется по окончанию упаковки перейти на Фемостон 2/10.
Добрый день. Осталось 13таблетоу. Утрожестан мне назначали, я пила его 3 мес, по 10 дней. Менструации на них не было, и я набрала 10 кг. Поэтому мне заменили на Анжелик.
Поняла, тогда Транексам уже рекомендуется отменить. Также и допить Анжелик и затем сразу начать упаковку Фемостона
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент необходимо отменить прием Транексама, так как вы принимате его уже длительное время.
Такие кровянистые выделения связаны с тем, что непрерывный режим менопаузальной гормональной терапии вам не подходит (Анжелик).
Он рекомендован, когда женщина находится уже в постменопаузе (отсутствие менструации от 1 года и более).
У вас еще сохраняется активность яичников, поэтому я бы рекомендовала циклическую менопаузальную терапию, можно рассмотреть вариант с комбинацией трансдермального эстрогена + утрожестан с 16 по 25 день цикла; либо можно попробовать перейти на Фемостон 2/10.
Переход следует делать после того, как допьете упаковку Анжелик.
Также рекомендую сдать ОАК и ферритин, чтобы оценить запасы железа и решить вопрос о необходимости дополнительного приема железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самостоятельно не меняйте схему Транексама. Если лечащий врач назначил постепенное снижение дозы, до очного осмотра стоит следовать именно этой схеме. Но ключевой момент не в Транексаме, а то, что кровянистые выделения продолжаются уже 4 недели на фоне начала приема Анжелик. При этом по УЗИ эндометрий тонкий, признаков гиперплазии или другой внутриматочной патологии не описано. В такой ситуации наиболее вероятной причиной являются прорывные кровянистые выделения на фоне МГТ, которые нередко встречаются в первые месяцы приема препарата. Поскольку на фоне Транексама выраженного эффекта нет, тогда требуется именно коррекция гормональной терапии. Поэтому стоит повторно обратиться к своему гинекологу для решения вопроса о дальнейшем приеме Анжелик. Если кровотечение станет обильным (прокладка полностью промокает менее чем за 1–2 часа), появятся выраженная слабость, головокружение или крупные сгустки, тогда нужно обращаться за медицинской помощью безотлагательно.