Можно ли делать пирсинг сосков
Добрый день, уважаемые врачи! С праздником вас! У меня такая ситуация: я собралась делать пирсинг сосков, и мастер предварительно отправила меня на УЗИ молочных желез. Результаты прикрепляю. Сразу скажу, что симптоматики никакой нет, выделений из сосков нет, болей в молочных железах тоже нет. Отмечу, что по наследственности у бабушки по папиной линии был рак молочных желез, проведена мастэктомия, длительная ремиссия. У мамы и бабушки по материнской линии также была фиброзно-кистозная мастопатия после родов. Я не рожала, беременностей не было. Вопрос: можно ли мне делать в таком случае пирсинг сосков и есть ли еще какие-то рекомендации, кроме УЗИ в динамике 1 раз в год?
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте, никаких противопоказаний к проведению пирсинга у вас нет. Мастопатия это достаточно распространенное состояние молочных желез, оно связано с повышенной чувствительностью ткани молочной железы к колебаниям гормонов в течение цикла, встречается у 8 из 10 женщин, требует наблюдения в динамике, но не раз в год, а чаще - раз в полгода. На его фоне есть риски появления узловых образований, которые могут расти и приносить дискомфорт. В настоящее время у вас их нет, и не факт, что будут, это только риски.
Алена Георгиевна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно узи описана доброкачественная картина молочных желез. Описаны кисты - это доброкачественные образования. Требуют только наблюдения.
Противопоказаний к пирсингу нет.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое за оперативный ответ!