Консультация эндокринолога /

Вероятность ошибки проведенной ТАБ — вопрос №441004

Лет 15 назад при проведении УЗИ обнаружены узлы щитовидной железы. 23.12.2015 проведена ТАБ. показаний к хирургическому лечения нет. 08.02.2021 ТАБ, папиллярная карцинома (Bethesda VI).
Что необходима для исключения ошибки?

Эндокринолог
Здравствуйте. Наврядли это ошибка, bethesda 6 прямое показание к удалению щитовидной железы, за 15 лет узлы выросли?
Клиент
Ленар,

Клиент
Ленар, узлы увеличились. У меня сомнение, что исследовался именно мой биоматериал, возможна ошибка. Стоит ли проводить повторную ТАБ или забрать стекла для исследования в другой лаборатории (не устраняется вероятность ошибки)?
Эндокринолог
Попробуйте забрать стекла для другой лаборатории
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы можете забрать стекла для пересмотра в лаборатории онкодиспансера.
Клиент
Наталия, стоит ли провести повторную ТАБ ,чтобы исключить ошибку в исследовании именно моего биоматериала?
Эндокринолог, Сомнолог
Повторно обычно не проводим. за 10 лет, пока я провожу пункции, ни разу не видела, чтобы перепутали результаты. Вероятнее, что ранее не достали нужных клеток в 2015 г.
Клиент
Наталия, в моей ситуации возможно ли лечение радиоактивными элементами или единственный путь полное удаление щитовидной железы?
Эндокринолог, Сомнолог
Радиойод является дополнительным методом к оперативному вмешательству при необходимости. Основным способом лечения используется только при тиреотоксической аденоме.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, насколько полноценна жизнь после удаления железы или это инвалидность?
Эндокринолог, Сомнолог
да что Вы, никакой инвалидности. без железы живут и сохраняют активность до старости. Одна таблетка в день и контроль гормонов.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Консультация эндохирурга, онколога.
Эндокринолог
Добрый день, повторные пункционные биопсии не рекомендуют для у точнее диагноза, так как нет гарантии, что во второй раз возьмут точно из этого же места, а значит может быть совершенно другой результат. Пересмотреть стекла в другом месте можно.
Бетазда 6 - это показание к оперативному лечению. То, что перепутали материал и это не ваш анализ очень маловероятно таких исследований не много обычно и в заполнении документации медперсонал внимателен
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Если узлы выросли и по УЗИ описываются как злокачественные образования, вероятность ошибки минимальная. Можете забрать стекла для другой лаборатории.
Эндокринолог
Здравствуйте,вы можете забрать стёкла для другой лаборатории. Бетесда 6 прямое показание к операции
Эндокринолог
Показание к оперативному лечению