Воспалились лимфоузлы

Здравствуйте! Сейчас на отдыхе в Турции На пятый день воспалились лимфоузлы подмышками . Сначала вечером с одной стороны, а утром и с другой Трогать больно, очень легкая гиперемия, постоянный дискомфорт . Температуры нет. Самочувствие хорошее, только дискомфорт подмышками. Пожалуйста, подскажите, что предпринять ? Еще для инфы : на второй день была непонятная аллергия в виде сыпи на руках и плечах, прошла от двух приемов зодиака . Не чесалась

Нет
38 лет
21 Июня ·Просмотров: 116·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Двустороннее болезненное увеличение подмышечных лимфоузлов с легкой гиперемией кожи и без температуры чаще всего связано с реактивным воспалением на фоне недавно перенесенной вирусной инфекции, аллергической реакции, раздражения кожи, укусов насекомых, бритья или использования новых косметических средств. Учитывая появление сыпи на руках и плечах, которая быстро прошла на фоне приема Зодака, нельзя исключить аллергическую или вирусную природу происходящего. В таких случаях специального лечения обычно не рекомендуется, главное избегать травмирования и прогревания области подмышек, не использоваит новые дезодоранты, можно продолжить прием антигистаминного препарата еще несколько дней. Если узлы продолжают увеличиваться, покраснение усиливается, появляется температура, выраженная боль, уплотнение, выделения из кожи или симптомы сохраняются более 2–3 недель, очно обратиться к врачу, выполнить общий анализ крови, С-реактивный белок и УЗИ подмышечных лимфоузлов для уточнения причины.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если действительно увеличились именно подмышечные лимфоузлы с двух сторон одновременно, появились болезненность и легкое покраснение кожи, то нужно выяснить точную причину данного состояния

рекомендуют в таких случаях :
избегать бритья подмышек и использования раздражающих дезодорантов
не греть и не делать компрессы
при боли использовать ибупрофен или парацетамол при отсутствии противопоказаний

В подобных случаях рекомендуют так же сделать УЗИ подмышечных лимфоузлов для уточнения их размеров и структуры(понять по структуре это на фоне воспаления или более чего либо серьезного )
Очный осмотр врача терапевта / хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпание это может быть и вирусной этиологии, могла быть и аллергия (если отреагировала на Зодак) - на всё это лимфоузлы могли отреагировать, это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины.

То что под мышками обеими - не было ли нового крема для бритья или антиперспиранта - тоже могут реагировать лимфоузлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы - это фильтры иммунной системы. Когда организм с чем-то борется ( чаще аллерген, вирус, бактерия ), лимфоузлы начинают работать и увеличиваются в размере - это называется реактивный лимфаденит

Возможно, организм встретился с чем-то незнакомым - аллерген ( новая еда, солнце, вода, средство от загара, укус насекомого). Иммунная система так отреагировала и появилась сыпь на руках и плечах

Лимфоузлы подмышками - это региональные узлы для рук и плечевого пояса. Они собрали иммунный ответ со всей этой зоны и воспалились + аллерген действовал системно, затронул обе руки, оба плеча

❗️Реактивная лимфаденопатия на фоне аллергической реакции / кожного воспаления - частая причина подобной картины , разрешается самостоятельно в течение 2-4 недель

Для уменьшения боли и воспаления могут рекомендовать Ибупрофен 400 мг 3 раза в день после еды , курс 3-5 дней

Антигистаминные - продолжить , если есть остаточные аллергические явления - 1 таблетка вечером 5-7 дней

Местно холодный компресс на 10-15 минут несколько раз в день - снижает дискомфорт. Тепло не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно реактивное воспаление лимфоузлов на фоне недавно перенесенной вирусной инфекции или аллергической реакции. Сыпь за несколько дней до появления симптомов дополнительно поддерживает эту версию.
Если лимфоузлы болезненны при нажатии, увеличены с обеих сторон, температура отсутствует и общее самочувствие хорошее, опасное заболевание маловероятно.
Обычно рекомендуют наблюдение 5-7 дней, избегать бритья подмышек, использования новых дезодорантов и местного раздражения кожи.
Настораживают быстрое увеличение лимфоузлов, температура выше 38 , выраженное покраснение кожи, появление гноя, размеры более 2-3 см или сохранение симптомов более 3-4 недель.
По описанию срочных поводов для беспокойства нет. Наиболее вероятна временная реакция иммунной системы, которая часто проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель.