Можно ли заразиться от кошки бешенством

Ситуация такая: кошка 17 лет, привита ежегодно, из за операции в этом году прививку отложили на две недели. Но кошку на крыльце дома кто то цапнул. Сейчас лечим укусы, заживают плохо. Я делала кошке подкожно инъекцию рингера, у нее ХПН и случайно после инъекции укололась этой иглой подушечку пальца. Есть ли риск заражения? Вакцинация у кошки пои укусе была просрочена на 10 дней После укуса прошло 10 дней

Нет
46 лет
21 Июня ·Просмотров: 109·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться бешенством, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо.
Для заражения нужен укус или прямое ослюнение поврежденной кожи больным животным

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет риска заражения бешенством.
Хоть у животного и просрочена вакцина, но 10 дней это вообще не критично.
У животного еще остался иммунитет с прошлой вакцинации, поэтому ни заболеть бешенством, ни передать его вам оно не может.
Для того, чтобы произошло заражение необходим контакт со слюной , его у вас не было , поэтому экстренная вакцинация вам не показана.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Бешенство передается только со слюной животного. У вас подробно контакта не было. Никаких дополнительных действий предпринимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной ситуации риска по бешенству нет, можно не волноваться. Описанным способом бешенством заразиться нельзя. Риск возможен если вас укусит, оцарапает, обслюнявит больное животное, в данном случае ничего такого не описывается , тем более кошка привита. Живите спокойно, в данной ситуации бе не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения бешенством при описанных обстоятельствах не было.
Вирус передается только через слюну, опасность несет укус, ослюнение кожи и слизистых.
В крови, мышечной ткани нет вируса бешенства. К тому же с момента контакта прошло 10 дней, что исключает факт что в принципе животное во время инцидента могло болеть бешенством.
Проведение экстренной профилактики бешенства не требуется, не переживайте.