На узи обнаружено образование, при пальпации не ощущается
На узи обнаружено образование в правой груди, при пальпации не ощущается, боли нет. Врач-узист сказал что у него есть подозрение на то что это жировая ткань входит в мышечную. Очень переживаю что это может быть онкология. Записана на прием к маммологу на следующую субботу, хочу конкретики и несколько мнений Прикрепляю ниже заключение узи и фото образования
Здравствуйте!
По приложенному узи молочных желез - вероятнее всего описана фиброаденома, это доброкачественное образование.
В подобных ситуациях, учитывая размеры образования более 10 мм, рекомендуется выполнить трепан-биопсию с гистологическим исследованием.
Далее потребуется только динамическое наблюдение - узи молочных желез раз в 6 месяцев.
Назгуль, добрый день! Какова вероятность что это может быть злокачественное образование? Есть ли необходимость делать мрт/кт, или биопсия самый точный метод определения?
Принятый ответ
Описана доброкачественная картина. Показана биопсия.
Здравствуйте. При типичных признаках фиброаденомы, при выявлении впервые достаточно динамического наблюдения :УЗИ в динамике через 3,6,12 месяцев - желательно у одного и того же специалиста .
Фиброданомы, сами по себе, не опасны в отношении онкопатологии, не имеют потенциала к озлокачествлению, не перерождаются в рак .
Болел ли кто-то из близких родственников онкопатологией?
Анжелика, добрый день! Какова вероятность что это может быть злокачественное образование? Есть ли необходимость делать мрт/кт, или биопсия самый точный метод определения? Из родственников у прабабушки был рак груди
Вероятность низкая, с учетом оценки находки по категории BIRADS-3. МРТ не позволит установить диагноз , а лишь даст информацию о плотности и кровотоке ,т.е. показания/отсутствие показаний к биопсии. КТ для оценки здоровья молочных желез не рекомендуется.
Здравствуйте.
Данных за онкопатологию нет.
Есть УЗ-признаки фиброаденомы небольшого размера. В подобной ситуации можно провести морфологическую верификацию образования путём трепан-биопсии. Далее по результатам гистологии.
После подтверждения фиброаденомы будет показано только наблюдение, контроль узи раз в полгода.
Наталья, добрый день!
Нужно ли еще сдать какие то доп анализы помимо биопсии, я имею ввиду кровь, ну или еще что-то?
Есть ли смысл делать кт/мрт, или же биопсия самый точный метод определения?
МРТ дала бы дополнительную информацию, но диагноз в случае объемного образования можно поставить только морфологически. Биопсию из молочной железы выполнить не сложно, поэтому манипуляция целесообразна.
Кровь сдавать не нужно.
Здравствуйте!
Посмотрела результат УЗИ.
Не волнуйтесь, данных за злокачественное образование никаких нет.
Так может выглядеть доброкачественное образование - фиброаденома.
Все образования в молочной железе более 1,0 см необходимо морфологически проверять, чтобы исключить все риски.
Выполнить трепан-биопсию образования под контролем УЗИ.
Далее динамическое наблюдение с контролем через 3-6 месяцев.
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены признаки, вероятнее всего, фиброаденомы.
Это доброкачественное образование, не перерождающееся в рак.
Учитывая его размер более 10 мм, в таких случаях обычно рекомендуют в качестве дообследования проведение трепан-биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.