Есть ли риск заражения бешенством после контакта со слюной незнакомой собаки
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в следующем случае: шпиц незнакомого мне человека тявкнул мне прямо в лицо (на руках был у хозяина и очень близко с моим лицом), и его слюни попали мне на губы и в рот. Также у меня на носу были микротравмы (выдавливал руками грязь из пор на носу, ну и в результате покраснение и кожа болит при легком касании), поэтому слюни могли и на нос попасть. Не скажу, что слюна попала обильно, это скорее был как спрей из маленьких капелек. Вела ли себя собака неадекватно - не заметил, но и времени было мало, чтобы заметить. Возможности отследить дальнейшее состояние животного нет. Не знаю, делали ли собаке прививки и были ли у неё укусы от других животных. Есть ли риск заражения бешенством и стоит ли делать прививку?
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Согласно ВОЗ и клиническим рекомендациям контакт слюны животного со слизистой является одним из контактов, в результате которых может произойти заражения бешенством. При этом в описанной вами ситуации риск заражения крайне низкий.
Тем не менее рекомендуется обратиться в травмпункт для начала курса прививок
Спасибо за ответ! Я записан к терапевту (по этому вопросу) на завтра, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл к нему идти или мне нужно идти сразу в травмпункт? Дело в том, что я зарегистрирован в одном районе СПб, а к поликлинике прикреплён в другом районе. Боюсь, как бы меня не развернули в травмпункте, сказав, что это не мой адрес регистрации. А так терапевт, может, направление даст на вакцинацию. С другой стороны, не хотелось бы терять время
Не смогу вам подсказать по организации работы системы именно в Санкт-Петербурге.
Если у вас есть сомнения, до приема терапевта, вы можете позвонить в травмпункт и задать им вопрос, примут ли вас не по прописке.
В принципе, вакцинация от бешенства, является неотложной помощью и оказывается по месту обращения. Но тут ещё вопрос, где территориально находится вакцина
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.Если такое не возможно, то рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и начать вакцинацию от бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Если нет возможности узнать дальнейшую судьбу животного, то в таких ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и начинают вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! При описанном контакте риска заразиться бешенством нет. Заразиться можно только при ослюнении языком кожи человека, укусе и оцарапывании. Так что не волнуйтесь. Вакцинация в подобных ситуациях не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ослюнение кожных покровов животным с неизвестным статусом по бешенству является одним из показаний к экстренной вакцинации. Ввиду невозможности наблюдать за животным в течении 10 дней, то рекомендуется обратиться в травмпункт для получения курса вакцинопрофилактики. Начать профилактику необходимо в 14 дневный срок с момента контакта, но чем на ноге тем лучше.