Севоран ребенку 4.5 года, очень тревожно.

Здравствуйте! Завтра планово севоран у ребенка 4.5 года. Я очень тревожная мама, ещё и врач. Конечно понимаю, что это один из самых безопасных методов в современном мире для лечения зубов у ребенка Но это ужасное осложнение в виде злокачественной гипертермии меня просто ввергает в какой то удастся и я не могу справится с эмоциями. Что я должна уточнить у реаниматолога, чтобы мне было спокойнее в этом направлении и как сейчас обстоят дела с антидотом в России? С одной стороны я как будто и боюсь лезть с такими расспросами ( нас могут спокойно развернуть с севорана, со словами, что я не готова). С другой стороны у ребенка уже пульпит, зуб болит, мы испробовали все способы (кроме закиси) и он уже Не подпускает никого, все измучились. И очень страшно получить это осложнение и вроде хочется сделать максимум(создать иллюзию, что всё предусмотрено на всё случаи). Кровь генетический анализ сдавать времени нет. Зуб болит, мы улетаем через 4 дня за границу на 3 недели. И сколько займет период восстановления, если всё пойдет по плану? Через 3 дня после Севорана нам в самолет

39 лет
22 Июня ·Просмотров: 474·Валерия

Здравствуйте Валерия . Считаю что переносить лечение не стоит . Злокачественная гипертермия крайне редкое явление . Антидот могут привести если будет необходимость . Расспросить вы можете , анестезиолог еще и психолог . Считаю что вы все делаете правильно . Севоран и правда самый безопасный препарат для лечения детей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появились новые вводные: доктор говорит, что севоран это для того, чтобы уснул вначале. Дальше будет интубация, миорелаксанты + в/венно что то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спросить у доктора, что за препараты будут?

Да можете уточнить .

Здравствуйте! Злокачественная гипертермия - редкое, но опасное состояние. Предрасположенность к нему передаётся по наследству. Если у Вас и у Ваших родственников не было проблем с наркозом, то, вероятнее всего, проблем не будет. Если Ваш ребёнок пьёт какао, ест шоколад, при этом ему не становится плохо, то и злокачественной гипертермии не будет, т.к. при данной патологии эти продукты человек не переносит.
Дантролен в Санкт-Петербурге и Москве сейчас есть, он выпускается в России. Про другие города сказать могу.
После наркоза севораном пациенты восстанавливаются достаточно быстро. В первые сутки возможна сонливость, вялость, снижение аппетита, которые проходят в течение 1-2 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спросить у доктора что за препараты будут вводиться? Или это Не столь важно

Спросите, какой будет миорелаксант, остальное не так важно. Часто детей на севоране можно интубировать без релаксантов, расслабления мышц при этом вполне хватает, но это на усмотрение доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это уже только завтра смогу спросить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какого Не должно быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор сказал, что делает миорелаксант, я так понимаю, что у неё одна стратегия

Это её право. Это не хуже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат «Дантролен» официально зарегистрирован в РФ, но, к сожалению, не во всех клиниках его закупают ввиду высокой стоимости и короткого срока годности. Вы как ответственная мать, к тому же врач, вправе уточнить наличие данного препарата в клинике перед проведением процедуры, в этом нет ничего страшного!
Так же важно уточнить, какие миорелаксанты используются в клинике (длинного действия, как, например, рокуройний - и есть ли антидот в клинике; либо короткого - суксаметоний - т.к ингаляционные анестетики при совместном применении с короткими миорелаксантами увеличивают риски ЗГ). Есть ли непрерывный мониторинг медицинских газов и капнография в клинике. (Это главный способ заметить ЗГ на самых ранних секундах).
Если лечение зубов под Севораном пройдет штатно (а в 99,9% случаев так и бывает): Ребенок просыпается через 10–15 минут после отключения подачи газа. В течение 1–2 часов возможна легкая заторможенность, капризность, или наоборот, гиперактивность. Перелет через 3 дня — абсолютно безопасен. Никаких противопоказаний со стороны перенесенной анестезии к авиаперелету через 72 часа нет. Главное — убедиться у стоматолога, что раны во рту (если будут удаления или сложные пульпитные зубы) затягиваются нормально и не вызовут дискомфорта при смене давления.