Имплантация и киста под зубом

Здравствуйте.У меня под 6 зубом сверху слева киста,врач сказаа что вросла в гайморовую пазуху,но на вопрос "Вы мне будете делать операцию через нос?" Она ответила нет.Зуб удалим и вместе кисту.Говорит сразу можно одномоментно установить имплант на месте этого зуба,говорит 8мм есть,что в принципе немного,но разрешает ставить имплант.Помимо этого зуба у меня еще надо удалить 4 зуб,там давно только корни.5 Вылеченный зуб,но она советует тоже удалить,говорит смысла нет его сохранить,не очень то и годный зуб и потом тоже (если понадобится) лечить будет невозможно. Сейчас предлагает поставить 2 импланта на месте 4 и 6 зуба и сделать мостик. Меня больше всего интересует можно ли на месте кисты поставить имплант?? Отторжение не будет или гайморита???То говорит вросло в пазуху,то говорит 8мм есть,это как понять??И стоит ли удалить 5 зуб?? Снимка нет к сожалению, только результаты КТ на диске.

35 лет
22 Июня ·Просмотров: 97·Ман

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование). С диска может получится открыть на компьютере ?
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Все зависит от размеров «кисты». Вообще желательно удалить зуб и дождаться заживления кости и только потом устанавливать имплант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор мне уже удалили зубы и уствновили импланты на месте 4 и 6 зубов.Меня интересует вопрос ,там где удалили кисту(под 6 зубом) сейчас как будто воздух выходит когда хочу втягивать слюну,стараюсь не делать этого.Что это может быть?
И еще киста примерно была размером 7мм х 10мм

Скорее всего, при удалении и имплантации возникла перфорация гайморовой пазухи)
Хирург разве не сказал ничего на этот счет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она только сказала,что втягивать нельзя,потому что будут плохие последствия.Но какие не сказала.
А это опасно??

В таких случаях рекомендуется Не сморкаться и не чихать с закрытым ртом; если хочется чихнуть, обязательно открыть. Не сплевывать, не пить через соломинку. Не поднимать тяжести и не наклоняться вперед, избегать физических нагрузок. Принимать назначенные врачом лекарства. Первые несколько дней есть мягкую прохладную пищу, жевать на другой стороне. Не трогать рану языком и не полоскать рот интенсивно. Первые сутки прикладывать холод к щеке для уменьшения отека. Отказаться от курения и алкоголя на весь срок заживления. Спать с приподнятой головой на высокой подушке.
Слизистая при соблюдении рекомендаций самостоятельно зарастает, если этого не происходит, то проводят пластику

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Если киста маленькая, то ставить имплант как правило можно.
Кисты обычно не прорастают в саму пазуху, по мере роста они могут выпячивать стенку пазухи внутрь.
Врач не сказал, какой размер кисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,доктор.Нет, она не говорила.Только сказала,что есть 8мм.А я не поняла где есть,на каком месте.

Скорее всего это обьем костной ткани, если речь про имплант шла.
Хорошо бы посмотреть снимки.
Чаще всего все так в начале удаляется зуб с кистой. Костная ткань восстанавливается и уже проводится имплантация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! После удаления и имплантации делали снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,у меня нет снимка и если бы было не было бы возможности выкладывать сюда.У меня нет компьютера(

Выход Воздуха может говорить о перфорации пазухи.
Поэтому важно провести диагностику, вам делали снимок вообще? Врач оценивал результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,результат не оценивала.Снимок не делали после установки имланта.

Тогда делать, скорее всего произошла перфорация.
Лучше сразу кт сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет(

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Можно загрузить все файлы на Яндекс диск и прикрепить ссылку.
Это поможет ответить на Ваш вопрос🙏
Когда имеется очаг воспаления за верхушкой корня(киста или гранулема), то обычно рекомендуется удаление, дождаться восстановления костной ткани, а только потом планирование имплантации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Это может говорить о перфорации гайморовой пазухи. В данном случае рекомендуется проведение КТ и обратиться к имплантологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Нет ли возможности связаться с клиникой, где проводили КТ, чтобы они вам электронно отправили его?
От размера воспалительного процесса зависит можно ли провести одномоментно удаление и имплатацию или лучше запланировать имплатацию отдельно через 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет возможности прикрепить,диск остался у врача.Только интересно бывают ли случаи когда в один день удаляют зуб ,кисту и устанавливают имплант??