Имплантация и киста под зубом
Здравствуйте.У меня под 6 зубом сверху слева киста,врач сказаа что вросла в гайморовую пазуху,но на вопрос "Вы мне будете делать операцию через нос?" Она ответила нет.Зуб удалим и вместе кисту.Говорит сразу можно одномоментно установить имплант на месте этого зуба,говорит 8мм есть,что в принципе немного,но разрешает ставить имплант.Помимо этого зуба у меня еще надо удалить 4 зуб,там давно только корни.5 Вылеченный зуб,но она советует тоже удалить,говорит смысла нет его сохранить,не очень то и годный зуб и потом тоже (если понадобится) лечить будет невозможно. Сейчас предлагает поставить 2 импланта на месте 4 и 6 зуба и сделать мостик. Меня больше всего интересует можно ли на месте кисты поставить имплант?? Отторжение не будет или гайморита???То говорит вросло в пазуху,то говорит 8мм есть,это как понять??И стоит ли удалить 5 зуб?? Снимка нет к сожалению, только результаты КТ на диске.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование). С диска может получится открыть на компьютере ?
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Все зависит от размеров «кисты». Вообще желательно удалить зуб и дождаться заживления кости и только потом устанавливать имплант
Доктор мне уже удалили зубы и уствновили импланты на месте 4 и 6 зубов.Меня интересует вопрос ,там где удалили кисту(под 6 зубом) сейчас как будто воздух выходит когда хочу втягивать слюну,стараюсь не делать этого.Что это может быть?
И еще киста примерно была размером 7мм х 10мм
Скорее всего, при удалении и имплантации возникла перфорация гайморовой пазухи)
Хирург разве не сказал ничего на этот счет?
Она только сказала,что втягивать нельзя,потому что будут плохие последствия.Но какие не сказала.
А это опасно??
В таких случаях рекомендуется Не сморкаться и не чихать с закрытым ртом; если хочется чихнуть, обязательно открыть. Не сплевывать, не пить через соломинку. Не поднимать тяжести и не наклоняться вперед, избегать физических нагрузок. Принимать назначенные врачом лекарства. Первые несколько дней есть мягкую прохладную пищу, жевать на другой стороне. Не трогать рану языком и не полоскать рот интенсивно. Первые сутки прикладывать холод к щеке для уменьшения отека. Отказаться от курения и алкоголя на весь срок заживления. Спать с приподнятой головой на высокой подушке.
Слизистая при соблюдении рекомендаций самостоятельно зарастает, если этого не происходит, то проводят пластику
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Если киста маленькая, то ставить имплант как правило можно.
Кисты обычно не прорастают в саму пазуху, по мере роста они могут выпячивать стенку пазухи внутрь.
Врач не сказал, какой размер кисты?
Здравствуйте,доктор.Нет, она не говорила.Только сказала,что есть 8мм.А я не поняла где есть,на каком месте.
Скорее всего это обьем костной ткани, если речь про имплант шла.
Хорошо бы посмотреть снимки.
Чаще всего все так в начале удаляется зуб с кистой. Костная ткань восстанавливается и уже проводится имплантация.
Здравствуйте! После удаления и имплантации делали снимок?
Нет,у меня нет снимка и если бы было не было бы возможности выкладывать сюда.У меня нет компьютера(
Выход Воздуха может говорить о перфорации пазухи.
Поэтому важно провести диагностику, вам делали снимок вообще? Врач оценивал результат?
Нет,результат не оценивала.Снимок не делали после установки имланта.
Тогда делать, скорее всего произошла перфорация.
Лучше сразу кт сделать.
Нет(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Можно загрузить все файлы на Яндекс диск и прикрепить ссылку.
Это поможет ответить на Ваш вопрос🙏
Когда имеется очаг воспаления за верхушкой корня(киста или гранулема), то обычно рекомендуется удаление, дождаться восстановления костной ткани, а только потом планирование имплантации.
Здравствуйте! Это может говорить о перфорации гайморовой пазухи. В данном случае рекомендуется проведение КТ и обратиться к имплантологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Нет ли возможности связаться с клиникой, где проводили КТ, чтобы они вам электронно отправили его?
От размера воспалительного процесса зависит можно ли провести одномоментно удаление и имплатацию или лучше запланировать имплатацию отдельно через 3-4 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Нет возможности прикрепить,диск остался у врача.Только интересно бывают ли случаи когда в один день удаляют зуб ,кисту и устанавливают имплант??