Совместимость лекарств
Добрый день . Гастроэнтеролог назначил мне иберогаст 20 капель за 30 минут до еды . Затем алтфанормикс 400 мг. Проктолог назначил эскузан 20 капель во время еды , и свечи на ночь нигепан. Скажите могу ли я совмещать это лечение и как правильно его совместить . Так как тут два растительных препарата и антибиотик.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Да, препараты все хорошо совместимы. Препараты назначают по схеме:
1. За 30 минут до еды: иберогаст
2. Во время еды: эскузан
3. После еды: альфа-нормикс, хотя строгого отношения к приему пищи нет.
4. Вечером/на ночь: нигепан.
Скажите а эскузан 20 не много ? Я сейчас выпила и у меня закружилась голова , руки холодные
И тошнило немного
Может его разводить в большем количестве воды
Согласно инструкции, минимальная разовая доза 12 капель, вполне могли появиться симптомы на фоне превышенной терапии, поэтому рекомендуют снизить дозу до 12-15 капель, при повторяющихся симптомах препарат отменяют и в очном порядке корректируют терапию 🙏🏻
А альфанормикс хорошо переноситься ? Я сейчас могу его выпить если голова кружится немного ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, совмещать можно. Схема такая - Иберогаст - строго за 30 минут до еды, Альфанормикс 400 мг и Эскузан по 20 капель принимают вместе во время еды, Нигепан (свечи) ставят на ночь. Альфанормикс с Эскузаном не конфликтуют, растительный Иберогаст принимают отдельно из-за времени всасывания.
Спасибо!