Сильный насморк (синусит), зеленые видения из носа, заложенность

Добрый день! Принимаю системные ретиноиды акнекуутан . 1,5 недели назад заболела орви ( на работе все по цепочке заразилась ) . Началось с боли в горле( миндалины), дальше через пару дней началось соплетечение и через 3 дня начались зеленоватые и желтоватые густые выделения из носа, сопровождающиеся сильной заложенность носа. Горло лечила полосканиями, пшикала ангидак , Оки и рассасывала тонзипрет. Насморк лечила и лечу промываниями аквалор софт и лейкой. Также сосудосуживающие риностоп два раза в день , их применяла 5 дней , потом перешла на назонекс по 1 дозе 2 раза в день. Но ситуация сильно не улучшилась. Кол-во зеленых выделений стало может чуть меньше, но они не проходят. Присутсвуео заложенность . И вчера начала болеть голова , больше при надавливали на левую бровь , при наклоне боль усиливалась. Поняла, что нужно снова начать пшикать риностоп, что бы их пазух все что скопилось , начало выходить и подключила синупрет экстракт . Ранее начиная с 14 апреля я уже болела гайморитом, врач лечил кукушками ( 15 процедур подряд точно было ) , также был назначен антибиотик Цефиксим на 20 дней. И до этого 28 апреля я заболела , начался был кашель , терапевт назначила пить Панцеф неделю . Амоксициллин не назначал ни лор ни терапевт , тк у меня аллергия на эту группу антибиотиков ( сыпь на коже и моментальная диарея ) . Вопрос, как сейчас лечиться ? Учитывая что я принимаю системные ретиноиды . Сегодня боль при надавливании на бровь , есть небольшая боль. Головной боли как вчера, нет . При наклоне головы небольшой дискомфорт и немного в весок левый отдает. Выделения из носа более жидкие и светло-зеленые . Но при одном высмаркиввнии их выходит не мало. Покашливания так и остаются, мокроты нет . Только чувствуется что стекает по носоглотке слизь . Можно ли в моем случае вылечиться без применения системных антибиотиков только местными к примеру ( спреи, флуимуцил-антибиотик и тп…) ? В 2016 году была операция по исправлению внутренней перегонки носа из-за плохого дыхания .

33 года
22 Июня ·Просмотров: 93·Валерия, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте
Риностоп в форме спрея?
Рекомендуется выполнить рентген ППН для понимания есть ли жидкость в пазухах так как боль чаще при наличии жидкости в пазухе,но бывает и при отеке. Общий анализ крови невсегда показывает воспалительные явления при гайморите,к сожалению.
Есть возможность выполнить рентген?
Выделения хорошо высмаркиваются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день !
Да, риностоп спрей 0,05мг - по 2 пшика делаю . Когда снова подключила риностоп , начало хорошо отходить , и синупрет экстракт тоже наверное помогает. В течении дня шмыгаю. Да, могу сделать рентген . Но настораживает то, что каждое мое орви сопровождается синустом при котором нужно идти на рентген .

А как дышит нос вне болезни,хорошо?
Так как начали снимать отёк,убирать его с соустье( выходов) из пазух,то начало все отходить,верно
Рекомендуется использовать Риностоп на вдохе,наконечник направлять в сторону не перегородки а в противоположенную и на вдохе брызгать, через 5-7 мин как отек уйдет нос рекпросыть морской водой, желательно большим обьемом: Долфин,Аквамприс лека аккуратно
Высморкаться закрывая одну ноздрю, аккуратно
В чистый нос спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в лень,14-30 дней
Также наконечник в противоположенную сторону, на вдохе
Синупрет это секретолитик, да,помогает улучшить отток

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день!
Спасибо за ответ !
Рентген пазух носа сделала сегодня . Посмотрите пожалуйста заключение.

Здравствуйте
По прилоденному заключению отёк в лобных пазухах,правой гайморовой и левой гацморовой тотальное снижение пневматизации, то есть пазуха затемнена полностью.
В такой ситуации точно сказать есть ли в левой гайморовой жидкость или нет сложно, более вероятно,что есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Что нужно делать в этой ситуации ?

Проводить лечение местное,описанное выше.
Также на очном приеме может быть назначен антибиотик Клацид по 500мг 2 раза в день,7 дней,учитывая полное затемнение левой гайморовой пазухи.
Эффект от приёма антибиотика ожидаем через 72ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вопрос по спрею риностоп . Я им пользовалась в начале болезни 5 дней, потом на 2 дня убрала и сейчас снова использую . Более 5 дней вроде как нельзя их применять. Что делать в этом случае с применением сосудосуживающих ?

Если был перерыв,пусть 2 дня,то применение 5 дней еще не запрещается
Далее если будет потребность в снятии отека,то рекомендуется как альтернативу использовать гипертонический раствор Аквамарис Стронг

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И подскажите пожалуйста, клацид совместим с системными ретиноидами ( акнекутан ) ?

Да,они могут взаимодействовать

Принятый ответ

Здравствуйте

Воспаление в пазухах носа возможно как на фоне отека слизистой оболочки, так и на фоне патологической гнойной жидкости.
Для верификации воспаления обычно проводят рентген или кт пазух носа.

Цвет слизи придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении, то есть желтый/зеленый цвет не говорит о бактериальной инфекции

В случае воспаления в пазухах носа важно проводить местное лечение с целью восстановления проходимости между пазухой носа и полостью носа. Сосудосуживающие примают курсом не более 5-7 дней, а далее переходят на их альтернативу это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) и на чистый нос назонекс, только по 2 дозы 2 раза в день, курсом до 1 месяца. Это накопительный препарат, поэтому сразу эффекта можно не увидеть

Местные антибиотики не создают нужной концентрации антибиотика для уничтожения возбудителя, только антибиотик внутрь. Но, возможно применение ингаляций флуимуцила ИТ.

Эффект от местного лечения оценивается спустя 3-4 дня и если такого эффекта не наблюдается, то более вероятно антибиотик внутрь показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день!
Спасибо за ответ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И подскажите, если начать пить антибиотик, то какой в моем случае будет оптимальнее , сколько дней и дозировка ?
Сегодня еще добавилась боль у уха где смыкается челюсть . И ощущение, что печет там.

Здравствуйте

В пазухах выявили отек слизистой оболочки, для его, снятия местное лечение сохраняется.
В левой пазухе полное затемнение, что скорее всего возможно на фоне патологической жидкости, в таких случаях антибиотик оправдан.

Учитывая аллергию на пенициллины и приём цефалоспоринов, то антибиотиком выбора может являться кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки или моксифлоксацин 400 мг 1 раз в сутки 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
То есть я могу сказать что на сегодняшний день есть определённый положительный эффект от применения сосудосуживающих средств препарат Синупрет экстракт?
Было бы хорошо, конечно, сделать хотя бы рентген пазух носа удостовериться, что в пазухах нет уровня жидкости.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Так же продолжаем использовать Синупрет экстракт. Вполне возможно решить вопрос и без применения антибиотика, очень важно создать хороший отток слизи из полости носа и пазух. Конечно как дополнение можно применить и ингаляции с флуимуцилом антибиотик ит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день!
Спасибо за ответ !

Пока по данным рентгена пазух носа определяется только отёк пазух носа.
Конечно, есть небольшое воспаление в обеих лобных пазухах. Тотальное затемнение в левой верхнечелюстной пазухе, и так же пристеночное утолщение слизистой справа. Уровня жидкости доктор не описывает. Хотя он не исключён в левой верхнечелюстной пазухе. В подобной ситуации мы можем обойтись без антибиотиков и проводить активное местное лечение.
В подобной ситуации было бы хорошо провести короткий курс лечения с применением препарата дексаметазон для того, чтобы быстрее снять отёк в пазухах, а дальше уже длительно использовать препарат мометазон или флутиказон.
Согласно инструкции дексаметазон не взаимодействует с препаратом акнекутан и их применение допустимо.
Мометазон действует только на местном уровне, поэтому также может применяться.
Для усиления вывода слизи из пазух носа мы используем синупрет экстракт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла вас, спасибо большое ! А дексаметазон под каким торговым названием идет ? И как и сколько дней применять ? И как я понимаю, пока буду использовать дексаметазон , назонекс убираю и продолжаю его только после курса дексаметазона. Синупрес экстракт да я пью по 3 т в день .
Подскажите , а промывания лейкой аквалор, могут вызывать осложнения ? Может лучше использоваться спрей аква лор для промывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сегодня еще появилась небольшая боль , дискомфорт у левого уха. Между ухом и смыканием челюсти . При надавливании не болит . А в спокойном состоянии неприятные ощущения

Дело в том, что дексаметазон лучше всего вводить внутривенно с помощью капельницы или внутримышечно. Схема доз может быть разная, к примеру 12 мг 1й день, потом 2 дня по 8 мг, потом еще 2 дня по 4 мг.
Дексаметазон продаётся также под этим названием в ампулах. по 4 миллиграмма.

Возможно, этот дискомфорт появляется от пазухи, потому что как раз слева там тотальное затемнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А если все же начать пить антибиотик, это поможет ? И какой в моем случае будет оптимальным выбором ?

Тут нужен комплексный подход. Есть вероятность, что только антибиотик и не решит проблему, слишком сильный отек. Он, скорее всего, спадёт, но долго будет уходить.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить развернутый общий анализ крови , рентген пазух носа (или КТ - оно более информативно ) -при наличии показаний после осмотра лор-врача . При подтверждении воспаления в ОНП по результатам исследований и осмотра как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . Далее смотреть результаты исследований , осмотра и корректировать лечение (решение вопроса о назначении антибиотиков ) . Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Антибиотик используется после подтверждения гнойного процесса по результатам рентгенографии (или КТ ) или осмотру , наличие совокупности симптомов (3 и более), к которым относят: гнойное отделяемое из носа или отделяемое только из одной половины носа любого характера в течение 3 и более дней; головные боли или ощущение давления в области лица в месте проекции верхнечелюстных или лобных пазух; лихорадка 38,0°С и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день!
Спасибо за ответ !

Имеется воспалительный процесс, не исключен гнойное содержимое в пазухе. Антибиотик как правило показан в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Какой антибиотик в этом случае будет оптимален для меня ? Если амоксициллин нельзя, а панцеф и цефиксим пила в апреле-мае .

Следующая группа это клацид например

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы определиться с тактикой лечения и показаниями к антибиотикам в таких ситуациях рекомендуют выполнить КТ придаточных пазух носа (или хотя бы рентген), сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок(главный маркер бактериального воспаления).
Также рекомендуется в таких случаях сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.

Если не будет выраженного бактериального воспаления, можно без системных антибиотиков.

Риностоп часто не рекомендуют применять. Более рационально использовать противовоспалительный и противоотечный спрей Мометазон длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день!
Спасибо за ответ !
В те дни когда использовала только назонекс без сосудосуживающих и стало хуже, появилась боль при нажатии на левую бровью. С сильной заложенностью он пока плохо справляется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сегодня добавилась боль у уха и там где смыкается челюсть с левой стороны. Ощущение, что печет там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Если начинать пить антибиотик то какой в моем случае лучше выбрать , какая дозировка и сколько дней ?

По результатам рентгенографии признаки двустороннего фронтита, двустороннего верхнечелюстного синусита(больше слева).
Антибиотик выбора при ЛОР патологиях Амоксициллин(или Амоксиклав) по 1000мг х2 раза в сутки, согласно инструкции. Обычный курс при синуситах 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

При непереносимости амоксициллина ( сыпь, диарея ) что может оказать должный эффект в моем случае, антибиотик какой группы?