Консультация covid-19 /

Красное горло после прививки от ковид 19 — вопрос №529173

Здравствуйте. сегодня 45 день после получения второго компонента прививки от ковида. Обратилась к терапевту по поводу небольшого кашля. Она сказала, что у меня "ковидное красное горло". До 31 мая у нас гостила мама. уехала домой в другой город и4 июня умерла от ковидной пневмонии. получается я от нее заразилась?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, красное горло еще не означает ковид, тут нужно сдать мазок из горла на ПЦР. Пока симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д и С, полоскать горло раствором сода-йод-соль, спрей хролофилипт, декателен рассасывать
Клиент
Екатерина, завтра пойду сдавать ПЦР. Но , говорят, он показывает результат в течении начальной стадии 3-4 дня. Очень надеюсь, что не заболела.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию , это скорее фарингит, чем ковид. Покажите горло лор врачу и сдайте пцр тест.
Клиент
Алексей, завтра пойду на ПЦР. спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, тут вам стоит сдать мазок из горла на ПЦР, только так вы узнаете ковид это или обычное ОРВИ. Пейте больше теплой жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин С и Д принимать. Полоскать горло раствором хролофилипта, рассасывать фарингосепт
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Завтра назначили ПЦР
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Диагностика по внешнему виду горла очень субъективна, вам стоит сдать антитела к ковиду, чтобы ответить точнее
Клиент
Анна, врач назначила Арбидол и Ингаверин
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Противовирусные не обладают доказанной эффективностью!
Сейчас достаточно витамин Д 2000 ед,цинк 50 мг 1 раз в сутки и обильное питье не менее 30 мл на кг веса
Клиент
Анна, спасибо.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза стоит сдать мазок на ковид. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо.