Падает ХГЧ

16.06 сдала хгч - 409, 19.06 - 340, начались мажущие коричневые выделения, не обильные, видно только на бумажке, тянет низ живота как при месячных, сегодня сдала хгч но результат будет только завтра-послезавтра. До этого была биохимическая беременность, но там хгч был 33. Последние месячные были 13.05, по месячным срок 5,5 недель, это биохимическая опять и ждать месячных? Может ли это быть внематочная беременность, по узи я так понимаю ничего не увидят

38 лет
22 Июня ·Просмотров: 177·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте. Да скорее всего это биохимическая беременность, тем более начались кровянистые выделения, Можно контролировать уровень ХГЧ ещё раз, при биохимической беременности он будет хорошо снижаться, контроль УЗИ после завершения выделений

Надежда, здравствуйте!

Описанная ситуация похожа на биохимическую беременность. Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза из расчета на 5-7 день цикла. Дождаться данных ХГЧ. Если показатель падает, клинически — месячные, то вероятности внематочной нет.

Здравствуйте, Надежда. Если хгч сдавали в одной и той же лаборатории и уровень падает то вероятнее всего это биохимическая беременность и в ближайшее время начнётся менструация. На узи при таком уровне хгч конечно ничего не увидят. Дождитесь результата ХГЧ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, понимаю насколько вам тяжело сейчас, учитывая предыдущую биохимическую беременность, но судя по падению уровня ХГЧ, можно предположить что вновь произошла биохимическая беременность. В похожих случаях рекомендуют повторить анализ на ХГЧ через 48 часов после последней сдачи в той же лаборатории, для того чтобы убедиться что не произошла ошибка лаборатории. Выделения которые вы описываете могут быть началом менструации, обычно после биохимической беременности она может быть немного обильнее, немного длительнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А через сколько могут начаться месячные? Мажет получается третий день уже. И может ли это быть признаком внематочной беременности?

Вот именно поэтому рекомендуют пересдать анализ повторно, убедиться что всё-таки падение ХГЧ есть, так как если будет ,например, скачок роста, исключить внематочную в описанной ситуации нельзя. Но всё же, при внематочной беременности ХГЧ растёт, но очень медленно. Здесь же произошло падение, что может говорить вновь о биохимической беременности, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, значит буду ждать результат хгч

Касаемо полноценных менструаций, во время биохимической беременности могут быть мажущие кровянистые выделения, конкретно сказать когда начнется полноценная менструация невозможно, они могут начинаться постепенно, в зависимости от падения ХГЧ, могут с каждым разом усиливаться, и начаться при более низких уровнях ХГЧ. Конкретно сказать на каком уровне, невозможно, так как все очень индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Добрый день.
Падение ХГЧ на ранних сроках говорит о том, что беременность прогностически неблагоприятна, к сожалению.
Такое падение может быть как при биохимической, так и при внематочной беременности.
Но более точно мы это сможем понять, когда посмотрим на следующий результат ХГЧ, и если приходят более обильные кровянистые выделения из половых путей, а ХГЧ падает в разы, то это больше говорит за биохимическую беременность.
Но если ХГЧ падает плохо, или же наоборот снова начинает прирастать, то это может быть признаком внематочной беременности. И тогда показан осмотр в условиях стационара с решением вопрос о дальнейше тактике

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Если по результатам 3 анализа ХГЧ будет продолжать падать скорее всего речь идёт о неразвивающейся беременности . Когда НБ происходит на раннем сроке и плодного яйца ещё на УЗИ не видно, говорят о биохимической беременности . Остаётся дождаться результатов ХГЧ и проследить за динамикой выделений. Должны пройти , как полноценная менструация . Если будет мазня и менструация так и не начнётся, ХГЧ не снизиться , а будут незначительные колебания , начнуться боли приимущественно в одной из подвздошных областей можно заподозрить внематочную беременность. Пока данных за внематочную беременность нет .