Комментарии и рекомендации по результатам крови
Здравствуйте. 30 лет, вес 60кг, рост 165. Решила сдать анализы со старшим сыном, чтобы ему страшно не было, выбрала комплекс. В итоге результат знатно напряг. Особенно показатели ттг. Алт был повышен при беременности, в конце третьего триместре и перед родами (за две недели до стабилизировали). Был гсд, без инсулина, держала диету. У ребенка АБКМ, поэтому так-же сижу на безмолочной диете, свежие овощи не ем, т.к. у ребенка очень чувствительный жкт. Из жалоб, темные круги под глазами (ребенок очень плохо спит), постоянное чувство лёгкого голода. Менструации нет. Родила 22.09.2025г, сегодня ребенку 9 месяцев. Кормлю грудью. Р.s. анализы пришли не все, отправят в течении 3х дней. К эндекринологу запись только на август в платной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Круги под глазами могут быть по причине обезвоживания организма, из-за неполноценного питания, дефицита витаминов, микроэлементов, минералов, и в первую очередь железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза.
ТТГ низкий- при таком показателе рекомендовал бы посетить эндокринолога.
Магний снижен - он важен для работы мышц, нервной системы и сердечного ритма. .
Дефицит витамина Д крайне выражен 10 это очень мало: в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
Ферритин 37 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
Повышенный гомоцистеин в крови от недостатка витаминов В и в первую очередь, В12 – кобаламина и В9 фолиевой кислоты.
Сниженный креатинин может быть следствием низкобелковрй диеты, вегетарианства, недостаточным приемом воды за день.
Аланиновая трансаминаза повышена, это показатель цитолитического синдрома, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное, прикрепите, посмотрю.
Глюкоза и гликлгемоглобин норма.
По поводу диеты ребёнку уже много какие продукты можно в прикорм и АБКМ уже к этому возрасты проходит или начинает проходить. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. Можно потихоньку вводить молочные продукты по молочной лестнице. Пока ребёнок маленький и ферментные системы адаптируются быстро, рeкoмeндую начинать с 1 грамма - размер с рисинку- в 2-3 дня вводить начиная со сливочного масла – в нём меньше всего белка, предпочтительнее Гхи – оно термически обработано, затем творог, йогурты (предпочтительно домашнего изготовления- есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас), затем после года сметана, сливки детские, и в конце этой цепочки молоко, главное не торопиться. Прибавляем по 1 грамму в 2-3 дня и наблюдаем. Обсудите с очным детским гастроэнтерологом расширение рациона сначала маме ,а потом и ребёнку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. В прикрепленных анализах обращает на себя внимание значительное снижение уровня ТТГ, что является признаком повышенной работы щитовидной железы - гипертиреоз.
В подобной ситуации рекомендуется дообследование для уточнения причины нарушения ее функции: дополнительно кровь на Т4 свободный, Т3, антитела к ТПО, антитела к ТГ, узи щитовидной железы. С результатами рекомендуется консультация эндокринолога.
Также фиксируется снижение уровня витамина Д, при нижней границе нормы 30.
В таких ситуациях рекомендуется дополнительно сдать кровь на уровень паратгормона, уровень фосфора, кальция общего и альбумин. Лечением дефицита витамина Д обычно занимаются также эндокринологи, но назначение терапии на начальном этапе может врач терапевт. При подобных показателях, обычно назначается витамин Д в дозировке 7000 единиц в сутки на протяжении 8 недель с последующим контролем уровня витамина Д и коррекцией лечения. При наличии отклонений в уровне паратгормона, кальция или фосфора консультация эндокринолога обязательна.
Повышение печеночных показателей, наиболее вероятно, связано с нарушением работы щитовидной железы и требует оценки в динамике после начала терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
В анализах крови обращает на себя внимание значительно сниженный ТТГ - 0,001 . ТТГ - это гормон гипофиза , который управляет щитовидной железой. Когда он почти равен нулю , это означает , что щитовидная железа работает очень активно
Самая вероятная причина - это
послеродовой тиреоидит. Во время беременности иммунная система чуть «засыпает» , чтобы не отторгнуть малыша . После родов она «просыпается» , может влиять на щитовидную железу. Клетки железы разрушаются и выбрасывают накопленные гормоны в кровь - ТТГ падает
❗️При послеродовом тиреоидите фаза тиреотоксикоза проходит самостоятельно за 2-4 месяца
Второй вариант - это болезнь Грейвса, которая тоже может дебютировать после родов. Их различают по анализам на антитела и без Т4 св, Т3 св, антител к ТПО и антител к рецептору ТТГ тактику не определить
Витамин Д снижен значительно . При грудном вскармливании потребность в витамине Д выше , солнца обычно мало, а молочные продукты исключили из-за АБКМ
Гомоцистеин повышен . Гомоцистеин - аминокислота , которая разрушается с помощью витаминов В6, В12 и фолиевой кислоты. При их нехватке она накапливается. При грудном вскармливании расход В12 и В9 высокий
Снижен магний , а он уходит с грудным молоком , при стрессе и недосыпании. Его дефицит усиливает тревожность и нарушает сон
Ферритин - это склад железа. Значение 37 - чуть ниже нормы . После родов ,
при кормлении грудью запасы железа снижаются . Дефицит железа вызывает темные круги под глазами , усталость, постоянное чувство голода
АЛАТ незначительно повышен , отклонение незначительное , норма - до 40
По ТТГ тактика зависит от результатов Т4, Т3 и антител. При послеродовом тиреоидите специфического лечения чаще всего не требуется - только наблюдение и контроль ТТГ каждые 4-8 недель. При симптомах возможно назначение бета-блокаторов , совместимых с грудным вскармливанием. Тиреостатики при послеродовом тиреоидите не применяются - они нужны только при болезни Грейвса
По витамину Д - Вигантол , Аквадетрим , можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца ( в одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца)
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно . Разрешен при грудном вскармливании.
По гомоцистеину оценить В9, В12
По магнию - магния цитрат или глицинат 300-400 мг в сутки . Разрешен при грудном вскармливании
По ферритину для решения о назначении препаратов железа дополнительно оценить общий анализ крови . Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Скажите , пожалуйста, есть ли у вас ощущение учащенного сердцебиения , дрожи в руках, повышенной потливости , снижения веса ?
Здравствуйте. Вес прыгает на +-2 кг. Сложно засыпать. Ладони иногда потеют. Сердцебиение 80
Пульс 80 - это норма. Потливость ладоней и колебания веса на 2 кг при грудном вскармливании и дефиците витамина Д , железа и магния - ожидаемо
Значительного , тяжелого тиреотоксикоза - нет. Скорее всего, это послеродовой тиреоидит - он проходит сам в течение нескольких месяцев
Обязательно нужно скорректировать дефициты + оценить недостающие анализы
❗️ Прием йода и любых препаратов для щитовидной железы - исключен
А какая вероятность, что это болезнь Грейвса? У тётки моей она, вырезали щитовидку по итогу. Я правильно понимаю, что ее можно исключить по другим анализам? И ими же подтвердить первый вариант?
Болезнь Грейвса исключается или подтверждается одним анализом - антитела к рецепторам ТТГ - АТ-рТТГ
Если они отрицательные - Грейвса нет. Если положительные - то это может быть б. Грейвса
Первичный гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит Хашимото подтверждаются другими антителами - АТ-ТПО и АТ-ТГ
+ обязательно рекомендуется делать УЗИ щитовидной железы
Можете в одной сообщении перечислить все необходимые анализы, пожалуйста?
Гормоны:
🔺 Т4 свободный
🔺 Т3 свободный
Антитела:
🔺 АТ-рТТГ
🔺 АТ-ТПО
🔺 АТ-ТГ
Общее состояние организма:
🔺 Общий анализ крови
🔺 В9, В12
Инструментальное исследование:
🔺 УЗИ щитовидной железы
Сдавать кровь утром натощак, до приема любых лекарств
Спасибо большое
Пожалуйста 🙏
Хороших Вам результатов!
Здравствуйте!
Снижение ТТГ может говорить о нарушении работы щитовидной железы, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на свободные Т4, Т3, антитела к ТПО, узи щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Снижен витамин Д. Норма от 30.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Повышение АЛТ может говорить о нарушении работы печени. В таких случаях рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.
Повышение гомоцистеина может наблюдаться при дефиците витаминов группы В. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на В12, фолиевую кислоту.
Дефицит магния может проявляться нарушением сна, тревожностью.
В таких случаях рекомендуется прием Магне В6 форте по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Снижение креатинина А не опасно, также может наблюдаться при большом потреблении воды, малом потреблении мяса.
Немного снижен ферритин, такое может наблюдаться после беременности. Норма от 40.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте,
1️⃣ снижение уровня ттг обычно указывает на повышенную активность щитовидной железы. Это состояние по-другому называется субклинический гипотиреоз. Мозг (гипофиз) уже "видит", что щитовидная железа слишком активна и начинает успокаивать ее (снижать ТТГ), чтобы та работала менее активно. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр эндокринолога, для решения дальнейшей тактики лечения.
2️⃣ снижение креатина не несет диагностической значимости,мы обычно ориентируемся на повышение показателя.
3️⃣повышение гемоцистеина обычно указывает на дефицит витаминов группы в. В таких случаях рекомендуют оценить уровень витамина в12 и фолиевой кислоты.
4️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.
затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
Здравствуйте.
По тем анализам, которые уже готовы, наиболее значимое отклонение связано со щитовидной железой.
ТТГ снижен практически до нуля. В подобных случаях врачи в первую очередь исключают состояния, сопровождающиеся повышенной функцией щитовидной железы. Однако по одному ТТГ диагноз не устанавливается. Для оценки ситуации важно дождаться свободных Т4 и Т3, а также врачи часто рекомендуют проверить антитела к рецепторам ТТГ и выполнить УЗИ щитовидной железы.
С учётом того, что после родов прошло около 9 месяцев, одной из возможных причин может быть послеродовой тиреоидит. Это состояние нередко развивается в течение первого года после беременности и может сопровождаться выраженным снижением ТТГ.
Остальные результаты выглядят значительно спокойнее.
Отмечается дефицит витамина D. Также обращает на себя внимание повышение гомоцистеина, которое нередко встречается при недостаточном поступлении фолиевой кислоты и витаминов группы В, особенно на фоне ограничений в питании.
АЛТ повышен незначительно. Подобные изменения сами по себе обычно не указывают на серьёзное заболевание печени и требуют оценки в совокупности с другими показателями.
Ферритин находится в пределах нормы, хотя запасы железа после беременности и грудного вскармливания нельзя назвать высокими.
Глюкоза и гликированный гемоглобин нормальные. Признаков нарушения углеводного обмена по представленным анализам не выявлено. Липидный профиль и кортизол также без существенных отклонений.
По представленным данным признаков какой-либо опасной или экстренной ситуации не прослеживается. Основной вопрос сейчас связан именно с причиной снижения ТТГ, поэтому стоит дождаться остальных анализов и затем обсудить результаты с эндокринологом.