Мужчина, 53 года, высокое давление
Здравствуйте! Хочу отправить папу на обследования. Мужчина, 53 года, немного лишнего веса, курит, алкоголь пару раз в неделю. Ранее давление не измерял давно. На основании внешнего вида (выглядел усталым, красные глаза) заставили сделать замер и увидели цифры 172 на 148. После чего начал измерять давление 3 раза в день, дневник прилагаю. Прощу учесть, что в дневнике он почему-то не зафиксировал скачок до 190, думаю, некоторые высокие цифры также мог не записать. Сам на самочувствие не жалуется, головокружение и головные боли отрицает, аппетит хороший. Приложу все направления от терапевта. (ЭКГ, моча, кал, кровь, флюрография, узи?) Также терапевт до след приема назначила ко-перинева 2.5+8.5 1 р д Прошу проанализировать и дать рекомендации 1. В направлениях указано ультразвуковая допплерография и подписано щитовидка, а на другом почки. Это обычные узи или что? Хотим эти исследования пройти платно, т к запись не скоро 2. Какие еще дообследования необходимо сделать? Я знаю про узи сосудов, но каких именно, на какое обследование записаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
УЗДГ, подписано щитовидка это обычное УЗИ щитовидной железы смотрят её размеры, структуру, узлы. УЗДГ, подписано почки это УЗИ почек с допплером проверкой кровотока в почечных сосудах чтобы исключить сужение почечной артерии это одна из возможных причин очень высокого нижнего давления
Набор от терапевта хороший, но для 53‑летнего курящего мужчины с такими цифрами давления я бы рекомендовала добавить три момента, и лучше их сделать поскорее:
🔸УЗИ сердца (ЭхоКГ) чтобы понять, не утолщена ли сердечная мышца из‑за долгой гипертонии. ЭКГ этого может не показать
🔸УЗИ сосудов шеи-УЗДГ брахиоцефальных артерий БЦА из‑за курения и высокого давления в сосудах могут быть бляшки, которые увеличивают риск инсульта это не то же самое, что УЗИ щитовидки
🔸Осмотр глазного дна у окулиста единственное место, где можно «глазами» увидеть сосуды и понять, насколько гипертония уже повлияла на мелкие артерии
Анализ крови на калий и натрий особенно важен, потому что в назначенном препарате есть мочегонный компонент, и баланс калия может нарушаться
То, что папа давление почти не чувствует не плюс, а повод быть внимательнее значит, организм приспособился, а сосуды всё равно работают на износ
Цифры 170–190 / 100–148 это уже серьёзная артериальная гипертензия, особенно настораживает очень высокое «нижнее» давление
Ко‑Перинева 2,5+8,5 хороший препарат, но стартовая доза. Если давление в первые дни не снизится до целевых 130/80, не пугайтесь это часто требует коррекции дозы врачом, самостоятельно менять её нельзя. Плюс препарат дрстигает фазу плато не сразу
На данный момент важно продолжать измерять давление 3 раза в день, не пропускать приём таблеток, все результаты обследований принести терапевту на следующий
Принятый ответ
Здравствуйте,
УЗИ позволяет оценить анатомические параметры: форму, размеры, расположение и внутреннюю структуру органов или тканей.
Ддопплерография оценивает функциональные параметры: скорость и направление кровотока, его характер С помощью допплерографии выявляют сужения сосудов, тромбы, нарушения венозного оттока, оценивают работу клапанов.
При артериальной гипертензии часто рекомендуют узи сосудов шеи, узи сердца.
От давления назначен препарат, его стоит принимать ежедневно и продолжать вести дневник самоконтроля, при необходимости доктор может откорректировать лечение, дозу , кратность или добавить препарат из другой группы.
Эффект от антигипертензивных средств обычно оценивают через 4 недели, при повышении выше 160/90 можно использовать каптоприл 25 мг под язык.
Так же часто рекомендуют мероприятия направленные на изменения образа жизни: рациональное питание, отказ от алкоголя и курения, гипосолевая диета до 5 грамм соли в сутки, умеренные регулярные физические нагрузки, полноценный 7-8 часовой сон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗДГ почек и щитовидной железы это УЗИ, где помимо оценки структуры органа дополнительно оценят ещё и кровоток, его скорость и направление.
Список анализов назначен обосновано.
Проверка щитовидной железы, её гормоны а также УЗИ почек назначен чтобы исключить вторичную причину повышения артериального давления.
Дополнительно можно рекомендовать такие исследования:
-УЗИ сосудов шеи, для оценки атеросклеротических изменений, т. к. начальные проявления обычно начинаются в этой области.
-Осмотр офтальмолога, оценка сосудов глазного дна
-При изменениях на ЭКГ дополнительно может рекомендоваться проведение УЗИ сердца.
Препараты от давления имеют накопительное действие, поэтому чаще всего давление достигает целевых цифр(а это менее 140/90) в течение 1-2х недель, пока препарат накапливается в организме.
Сейчас продолжайте ведение дневничка, если цифры не будут достигнуты после результатов до обследования врач на очном приёме скорректирует вам дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗДГ - это не совсем обычное УЗИ. Обычное УЗИ показывает структуру органа (форму, размер, есть ли кисты или камни). А УЗДГ как раз оценивает кровоток: скорость, направление, проходимость сосудов, ищет сужения, бляшки или тромбы. Поэтому в направлениях всё верно: отдельно УЗДГ почек ,чтобы посмотреть почечные артерии - иногда их сужение само по себе провоцирует стойкую гипертонию и УЗДГ щитовидной железы , некоторые её заболевания тоже могут влиять на давление.
Остальные назначения (ЭКГ, анализы крови, мочи, кала, флюорография) - стандартный базовый скрининг при таком эпизоде. Они помогут оценить состояние сердца, работу почек.
Учитывая факторы риска : лишний вес, курение, алкоголь, фокус должен быть на поиске причин гипертонии и оценке поражения органов-мишеней (сердце, сосуды, почки, глаза). Я бы добавила:
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (БЦА) - это золотой стандарт при гипертонии. Оно покажет, есть ли атеросклеротические бляшки в сосудах шеи (сонных, позвоночных), которые повышают риск инсульта.
Эхокардиографию (ЭхоКГ) - чтобы исключить гипертрофию левого желудочка (частое следствие длительно повышенного давления).
Офтальмоскопию - осмотр глазного дна. При гипертонии могут появляться изменения сосудов сетчатки
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗДГ с пометкой щитовидка это УЗИ щитовидной железы с допплером, почки УЗИ почек с оценкой кровотока (для исключения стеноза почечных артерий частой причины высокого диастолического давления).
Обязательно добавьте ЭхоКГ исключить гипертрофию левого желудочка;
УЗДГ брахиоцефальных артерий проверить на атеросклеротические бляшки (курение + гипертония = высокий риск инсульта)
Осмотр глазного дна оценить состояние сосудов
Калий, натрий в крови контроль при приеме мочегонного.
Цифры давления крайне высокие, даже без симптомов риск осложнений (инфаркт, инсульт) повышен. Ко-Перинева- хороший старт, но эффект может быть постепенным. Не меняйте дозу самостоятельно.
Вести полный дневник и передайте врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
По приведённому дневнику у Вашего папы действительно имеются признаки артериальной гипертензии. Давление неоднократно повышалось до 145–170/90–102 мм., а если был эпизод подъёма до 190 ., это дополнительно подтверждает необходимость полноценного обследования и наблюдения. При этом отсутствие жалоб не исключает гипертоническую болезнь, так как многие люди годами переносят высокое давление практически бессимптомно.
Назначенное обследование в целом выглядит достаточно грамотным. Уже запланированы ЭКГ, общий анализ крови, биохимический анализ крови с оценкой функции печени и почек, глюкоза, липидный профиль, ПСА, гормоны щитовидной железы (ТТГ и свободный Т4), а также УЗИ щитовидной железы.
По поводу допплерографии. Это не обычное УЗИ. Допплерография позволяет оценить состояние сосудов и кровоток в них. Судя по фото направлений, отдельно указана щитовидная железа и отдельно сосуды ног. Поэтому речь идёт о разных исследованиях.
В подобных случаях также обычно рекомендуют
- суточное мониторирование артериального давления (СМАД)
-УЗИ сердца (ЭхоКГ).
эти исследования помогают понять, насколько давно существует гипертония и успело ли давление повлиять на сердце.
-УЗДГ сонных артерий (сосудов шеи) для оценки бляшек холестерина в сосудах.
Назначение Ко-Периневы на фоне таких цифр давления выглядит вполне обоснованным. По представленному дневнику речь идёт уже не о случайном повышении давления, а о стойких повышенных показателях.