Болит горло, зеленые выделения
Уже больше недели болит горло. Лечилась полоскание ромашки, аквалор душ и ингалипт. Стрепсилс для рассасывания. Спустя 5 дней начало сильно болеть нёбо и нос глубоко внутри. Начала высмаркиваться, очень зеленая слизь, как трава. На этом фоне начала пить антибиотики амоксициллин. И аквалор для носа. Боль с неба и носа ушла, но как будто опустилась ниже. Теперь болит горло начиная с миндалин и глубоко внутрь, и что-то мешает когда разговариваю. Начинаю откашливать, точно такие же зеленые выделения (цвета насыщенный, как трава). Антибиотики уже 4 дня, улучшений нет. Температуры нет. А слизи как будто больше стало. Нос периодически высмаркиваю, не часто, раза 4-5 за день забивается.
Принятый ответ
Здравствуйте, то что слизь опустилась и стала откашливаться не всегда говорит об ухудшении.
Если нет температуры и общего ухудшения состояния, это этап течения болезни. Слизь стекает из носа и горла вниз и вы ее откашливаете, при воспалении в бронхах или горле картина обычно более яркая.
Сейчас нужно промывать нос солевым раствором, обильное теплое питье, для улучшения отхождения слизи можно использовать муколитики, например АЦЦ, карбоцистеин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить возможный бактериальный риносинусит с синдромом постназального затека
Пазухи носа - это полости вокруг носа. Когда попадает бактерия , они начинают вырабатывать густую зеленую слизь. Зеленый цвет - это нейтрофилы - клетки иммунитета, которые борются с бактериями. Цвет как трава чаще всего = активная бактериальная инфекция . Слизь затекает по задней стенке носоглотки вниз на миндалины
Зеленая слизь дольше 10 дней или с ухудшением после улучшения - признак бактериального синусита, при котором антибиотики обоснованы. Обычный Амоксициллин без клавулоновой кислоты при синусите имеет недостаточное покрытие: он не действует на гемофильную палочку и некоторые штаммы стрептококка , которые часто вызывают синуситы
❗️Амоксиклав эффективнее при гнойном синусите, чем амоксициллин без клавулоновой кислоты . В подобных случаях обычно обсуждается Амоксиклав 875+125 мг - 2 раза в день, курс 7-10 дней
Также обсуждаются интраназальные кортикостероиды - Назонекс 2 брызга в каждую ноздрю 2 раза в день - они уменьшают отек , улучшают отток слизи из пазух
Также может рекомендоваться АЦЦ 600 мг раз в день - разжижает густую слизь , облегчает ее отхождение
Промывание носа обязательно почаще! Лучше - объемное промывание , не просто спрей, а промывание нети-пот или шприц 20 мл , или система Долфин 4-5 раз в день
❗️Если через 72 часа после смены антибиотика улучшений нет - оценивается КТ придаточных пазух носа и очная консультация ЛОР-врача , чтобы исключить осложнения🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше всего похоже не на бактериальную ангину, а на инфекцию верхних дыхательных путей с выраженным постназальным затеком.
Обращает внимание, что сначала появились боль в горле, затем боль в глубине носа и неба, после чего начала отходить густая зеленая слизь. Сейчас сохраняются боль в горле, ощущение “что-то мешает” при разговоре и откашливание зеленых выделений.
Важно понимать, что зеленый цвет слизи сам по себе не является доказательством бактериальной инфекции. Такой цвет появляется из-за скопления клеток воспаления и может наблюдаться как при вирусной инфекции, так и в период выздоровления.
То, что спустя 4 дня приема амоксициллина заметного улучшения нет, тоже не позволяет уверенно говорить о бактериальном процессе. Более того, часть симптомов может поддерживаться именно стеканием слизи по задней стенке глотки. В такой ситуации человеку часто кажется, что “болит горло глубоко внутри”, появляется покашливание, постоянное желание отхаркаться и ощущение инородного тела в горле.
С учетом длительности жалоб более недели рекомендуют очно обратиться к ЛОР-врачу. В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр носоглотки и ротоглотки, при необходимости взятия мазка на В-стрептоккок для исключения
ангины
Так же в такихсоучаях рекомендовано посетить врача терапевта для исключения осложнений со стороны легких
ОАК+соэ,срб (чтобы понять вирусная или бактериальная причина заболевания )
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендована очная консультация Лора.
То, что на 4 день приема антибиотиков нет улучшения, говорит о неправильном лечении. Возможно, подобрана не та дозировка и не тот антибиотик. Нужно пересмотреть лечение.
Рекомендовано сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
В лечении антибиотик продолжать, можно рекомендовать добавить муколитик, для разжижения слизи(ацц или флуифорт).
Делайте полоскания солевым раствором (1 ч.л. соли + 1 ч.л. соды + йод на стакан воды) или раствором Фурацилина .
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации нельзя исключить развитие острого синусита - это состояние, когда слизь скапливается в пазухах носа и поддерживает воспалительный процесс.
В подобных случаях только антибиотики не всегда эффективны. Требуется обеспечить хорошее отхождение слизи, и подобрать препарат, который будет чувствителен в бактериям, вызвавшим воспаление.
В таких случаях рекомендуется рентген придаточных пазух носа, клинический анализ крови и СРБ с последующей консультацией лора.
До обращения к врачу допустимо местно в нос использовать препарат ринофлуимуцил для разжижения слизи, обычно 3 раза в день, с последующим промыванием солевыми растворами ( минут через 10-15 после ринофлуимуцила).