Белок у моче у беременной, гемоглобин

Здравствуйте,уважаемые врачи! ‎ Беременность 23 недели. ‎ (беременность 7,роды по плану 2е) ‎с 10 недели периодически выскакивает белок в моче 0,1- 0.15.(сдаю раз в неделю), а также эритроциты и оксалаты . ‎Давление нормальное примерно 123/75/80, только пульс высоковат для меня от 73 до 90. в обычной жизни 58-65. ‎с 16 недель отеки рук, ноги слегка. ‎с 22 недели гемоглобин 115. ‎Подскажите пожалуйста: ‎1-верхнюю границу белка в моче.в интернете написано,что во втором триместре до 0.03, а у меня 0,14! ‎значит у меня преэклампсия начинается? ‎2- с какой нижней границы гемоглобина начинать принимать лекарства с содержанием железа и какое? у меня постоянные запоры хожу в туалет только с помощью Дюфалака и глицериновых свечей. ‎3- могут ли быть отеки как следствие беременности или это преэклампсия? ‎ ‎Креатинин: 47 ‎железо в сыворотке:26.98 ‎ферритин:38.6 ‎ ‎ ‎принимаю Йодомарин, ‎дуонику(без нее тошнота и рвота) , магний (б6- сильно ночью сводят руки но магний не помогает). ‎ ‎спасибо!

СРК, невроз
39 лет
22 Июня ·Просмотров: 92·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
1- отношение к содержанию белка в результатах ОАМ при беременности крайне настороженное. В идеале он должен быть не обнаружен. Теоретически, при не совсем технически правильном сборе мочи или высокой чувствительности анализатора в лаборатории, где Вы сдаете мочу, следы белка могу обнаруживаться. Норма действительно менее 0,1 г/л. Но следует помнить по том, что помимо преэклампсии существует множество факторов, влияющих на выделение белка с мочой, в тч хронические заболевания почек, недостаточное потребление жидкости, инфекции мочевыводящих путей, гестационный сахарный диабет.
Постарайтесь пересдать анализ мочи в другой лаборатории и четко соблюсти правила сбора ( утром подмыть наружные половые органы теплой водой с мягким мылом, промокнуть одноразовым бумажным полотенцем, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер для биоматериала. Важно, чтобы струя мочи не касалась кожи промежности)
Если показатели останутся высокими, стоит проконсультироваться с данными анализа с гинекологом, урологом очно
2.Нормальный гемоглобин у беременных в 1 и 3 триместре более 110 г/л, во 2 триместре более 105 г/л.
В вашем случае, учитывая нарушение опорожнения кишечника, наилучшим вариантом препарата железа может являться железа фумарат 50 мг (ферретаб комп) 1 раз в день ,согласно инструкции.
3. Отеки могут быть как следствием беременности( в целом концентрация белка в крови беременной снижена за счет увеличения объема жидкой части крови), так и усугубляться за счет потерь белка с мочой, поэтому важно дообследовать органы мочевыделительной системы более детально.

Поняла. Спасибо большое за консультацию

Рада помочь! Всего Вам доброго и крепкого здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анемия во время беременности это гемоглобин ниже 105 во втором триместре, и ниже 110 в третьем. Но если низкий Ферритин, то есть латентный дефицит железа и препараты могут быть назначены при нормальном уровне гемоглобина.
Отеки , связанные с беременностью обычно возникают во второй половине беременности, но летом могут начаться и чуть раньше.
Рекомендуется к приему Канефрон 250 мг по 2 капс 3 раза в день на 14 дней.
Причиной отеков может быть дефицит белка во время беременности - рекомендуется повышенное беловое питание.

Для оценки риска развития преэклампсии в ближайшее время могут быть сданы следующие анализы:

1. PLGF (плацентарный фактор роста) . Его снижение указывает на преэклампсию.
2. Соотношение sFLT-1/PLGF:
Высокие значения указывают на высокую вероятность преэклампсии в ближайшую неделю после сдачи.

Норма белка до 0,1 г/л. При протеинурии рекомендуется сдать мочу на суточную потерю белка

На слышала про такие анализы, спасибо за консультацию, сдам

Принятый ответ

Здравствуйте, норма белка при беременности до 0,3г/л. Такое небольшое количество может присутствовать. Но рекомендуют обязательный мониторинг белка в моче, контроль уровня артериального давления до 3 раз в день. Скажите не отмечалось ли повышенного риска преэклампсии? Иногда следы белка могут быть на фоне погрешности сдачи. Отёки могут быть физиологическим явлением во время беременности, важно употребление достаточного количества жидкости в сутки, так как недостаток жидкости провоцирует задержку жидкости в тканях. Если отеки имею тенденцию к нарастанию, то в таких ситуациях рекомендуется обращение к врачу. В норме во втором триместре гемоглобин от 105 г/л и выше. Уровень ферритина находится в пределах хороших значений, что говорит о достаточном запасе железа.

Здравствуйте, Елена.
Риска преэклампсии по скринингу нет.
Получается мне волноваться не стоит , раз у меня 0.14 белок и препараты железа пить не надо?

Нет, на данный момент допустимое количество белка, но важно продолжать мониторинг за уровнем артериального давления, белком моче и отёками. Нет, возможно пока не принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Для разового общего анализа мочи верхняя граница нормы белка — менее 0,1 г/л. Ваши значения (0,1–0,15 г/л) — это так называемая следовая протеинурия или «серые» цифры. Они еще не говорят о патологии почек, но требуют внимания. Нет, это не преэклампсии, для данной патологии обязательным обязательно повышение АД выше цифр 140/90. Поэтому Ваше значение белка вероятнее всего связано с оксалатами и эритроцитами. Оксалаты — это соли. Их кристаллы могут царапать слизистую мочевых путей, давая микропримесь крови (эритроциты) и белка (не из почек, а из воспаленной слизистой). Появление их часто связано с нехваткой жидкости и особенностей питания (избыток шпината, щавеля, шоколада, свеклы, орехов).
2) Норма гемоглобина для второго триместра беременности 110 и выше, Ваше же значение 115. Уровень Ферритина и железа также входят в норму, но с увеличение срока беременности расходы железа все больше и больше расходуются, поэтому рекомендуется начать прием железа уже сейчас, чтобы в дальнейшем не впасть в железодефицит. В связи с запорами может быть рекомендован прием Сидерал форте/Мальтофер/Феррум Лек) по 1 таблетке 2 раза в день , обильно запивая водой.
3) к сожалению, ваши отеки вероятнее всего связаны с тем, что что растущая матка давит на вены таза, задерживается натрий и как следствие возникают отеки. Ограничьте себя в соленом/сладком на некоторое время и посмотрите на уменьшение отеков.

Нина, поняла, спасибо большое за консультацию

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте !
У вас нет преэклампсии, так как главным критерием этого диагноза является повышенное артериальное давление (от 140/90 мм рт. ст. и выше), ваши показатели 123/75 абсолютно идеальны, в то время как изолированные отеки рук и ног на 23-й неделе это естественное следствие беременности из-за давления матки на сосуды и задержки жидкости. Верхняя диагностическая граница клинически значимого белка в моче при беременности составляет 0,3 г/сут (или от 0,3 г/л в разовой порции), поэтому ваш показатель 0,1–0,15 г/л не указывает на патологию; более того, наличие в анализах эритроцитов и оксалатов в сочетании с небольшим белком говорит о физиологическом раздражении почечных лоханок солями, ваш пульс 73–90 — это нормальная адаптация сердца к возросшему объему циркулирующей крови. Что касается гемоглобина, ваш уровень 115 г/л является отличным для второго триместра и указывает лишь на физиологическое разжижение крови, а медикаментозное лечение железодефицита начинают при его падении ниже 110 г/л; при ваших хронических запорах пероральный прием классического железа противопоказан, так как он сильно усугубит проблему, поэтому в случае реального снижения гемоглобина и ферритина в будущем гинеколог подберет вам мягкие липосомальные формы или внутривенные препараты.