После химии диарея больше двух дней. Хорошо помешает дексаметазон. С врачом на связи назначил октеротид. Но я боюсь отменять десаметпзон
После химии первой доуетаксел плюс цикловосыан диарея более трех дней. Стандартные препараты лопарамид и т д помогали но все возвращалось . Сейчас перестали помогать. Зато очень хорошо помогает дексаметазон 4 мг . С врачом на связи назначил октреотид, побаиваюсь отказаться от дексаметазона. И побриваюсь колоть октреатид
Принятый ответ
Здравствуйте! Диарея достаточно часто бывает связана с проведенной химиотерапией. Если ваш лечащий врач назначил октреотид, значит он расценил ее как достаточно выраженную. Это хороший препарат, его можно использовать согласно назначению.
Дексаметазон не является стандартным препаратом для лечения химиотерапевтической диареи. То, что на его фоне становится легче, не означает, что он устраняет причину проблемы.
Отказываться от октреотида только из-за временного эффекта дексаметазона не стоит.
Здравствуйте Алексей, я не собираюсь отказываться. Просто дексаметазон пока временно боюсь отменять . Я его выпила в связи с болью в мышцах. Вот хочу понять, он ведь опосредованно тоже влияет на снижение воспаления в кишечнике, тем более в моем случае это наглядно. Можно пока оставить его на сутки прикрыть , по 4 мг 2 в таб
Я его выпила в 4 утра. С того времени нет совсем жидкого стула и никакого нет ни рисовый отвар, пью все пробоиотики и энтерол
Пью рисовый отвар я имела ввиду, рис ем. Вчера, когда я выпила дексаметазон, на целый день тоже хватило его , никакого жидкого стула, ничего. Вечером все началось, когда действие его прошло
Принятый ответ
Здравствуйте
При неэффективности Лоперамида - назначение Октеротида как препарата для борьбы с диареей - полностью оправдано
Это эффективное лечение диареи во второй линии
Главное - точное следование кратности и дозе - как сказал это лечащий врач!
Дексаметазон с диареей не борется и, вероятно, это просто совпадение
Принятый ответ
Здравствуйте.
У препарата дексаметазон нет такой эффективности в лечении диареи, поэтому вероятнее всего это является совпадением.
Назначение октреатида правда при выраженной диареи при отсутствии эффекта от препаратов лоперамид, смекта и других.
Дополнительно между курсами лечения рекомендуется сдать анализ кала на микрофлору, для исключения СИБР.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не помогает Лоперамид справиться с диареей, то, чтобы избежать обезвоживания Октреотид назначен верно.
Он действует преимущественно на слизистую ЖКТ, и уже в первые сутки должно стать легче.
Дексаметазон используется в качестве премедикации и поддерживающей терапии во время химиотерапии (с противоотечной, противоаллергической целью), далее отменяется. В целях борьбы с диареей его не применяют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для борьбы с диареей Дексаметазон не применяется, у него принципиально другой механизм действия и задачи.
А вот если Лоперамид не эффективен, то действительно рассматривается вариант назначения Октреотида. Бояться этого не нужно, если четко следовать инструкции, то никаких нежелательных явлений следовать не должно, к тому же если Вы на связи с Вашим лечащим врачом, то это позволит сообщать о любых симптомах и своевременно их корректировать.
Здравствуйте
Октреотид назначают при профузной или неконтролируемой диарее , рвоте, так же, при карциноидном синдроме.
Для купирования диареи пробуют принимать лоперамид по схеме 2 капсулы сразу и по одной после каждого эпизода жидкого стула. Если не помогает -энтерол 1 капсула 2 раза в сутки, аккуратно при наличии порт-системы, если она установлена.
Так же, важно исключить наличие роста патогенной флоры, лекарственно-опосредованного колита, пройти консультацию гастроэнтеролога.
Только , если ничего не помогает и рост патогенной флоры исключен, пробуют подключить октреотид.