Боль в сухожилиях и мышцах. Стоит ли применять дексаметазон?

Здравствуйте. Имею боли в теле по типу фибромиалгии, воспалены и болят многие сухожилия, тендиниты и энтезиты. Стоит ли мне для купирования этих моментов применить дексаметазон и какие дозы мне применять? Воспалений много и локально даже не везде можно сделать блокады. Затем планирую ЛФК и закачку мышц для из здоровья и укрепления (слабые и легко травмирующиеся сухожилия и мышцы). Обычные НПВС уже не работают. В больнице кололи после операции 8мг 3 дня, эффект был как мне показалось. Опеерация была по удалению мидналил(Показатель асло был превышен и было предположено что стрептококк разрушает суставы и т.д.)Недавно прошел герпес или ещё проходит, он может обостриться от дексаметазона?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам стоит обратиться очно к неврологу, чтобы поставить диагноз. Дексаметазон может усугубить ситуацию и ослабить иммунитет.
Для снятия болевого синдрома при нейропатической боли могут использоваться препараты по типу гапабентина или антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Анна,габапентин не помог. Антидепрессанты амитриптилин есть положительный эффект. Диагноза пока нет конкретного нет. Ставят гипермобильность суставов и синдром разболтанности суставов

Нужно как минимум более углублённо обследоваться у невролога, Дексаметазон точно не спасёт ситуацию. Я бы рекомендовала небольшие дозы антидепрессантов, соответствующий препарат опять же подберёт невролог после осмотра. Это должно улучшить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкокортикостерлиды - это не витаминки, они имеют очень большое влияние на организм, как положительное, так и отрицательное. Без установленного диагноза и врачебных рекомендаций бесконтрольный прием гормонов может только навредить.
Вы обследованы по поводу своих жалоб?

Принятый ответ

Здравствуйте
Без обследования не рекомендую принимать дексаметазон, он может ухудшить ситуацию. Вам необходимо обратиться к ревматологу для дообследования, очного осмотра.
Он будет решать, необходима ли вам гормональная терапия или нет

Принятый ответ

Здравствуйте вы проходили какое то обследование и установлен ли диагноз??? Если нет то в первую очередь необходимо обратиться к неврологу, ревматологу для установления диагноза и назначения соответствующего лечения. Дексаметазон может и поможет вам, но это не решит проблему и так же как и все препараты он имеет побочные явления и оказывает серьезное действие на весь организм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо гормонов существуют препараты другого действия, но они рецептурные (прегабалин). ПОдбор антиангинальной терапии только после общения с доктором! Дексаметазон приведет к иммуносупрессии