Здравствуйте. Была на первом скрининге. Мой возраст 34 года. 3 беременность, роды будут 3. Оцените пожалуйста результат. По ребёнку на УЗИ замеч. Нет.
Здравствуйте. Была на первом скрининге. Мой возраст 34 года. 3 беременность и роды. Была на сохранении в 11 недель с выделениями. Токсикоз, но пью Дуонику по 2 таблетки на ночь, после них чувствую себя нормально. На УЗИ замечаний по ребёнку нет. Кровоток справа маловат. Оцените пожалуйста результат крови, какие там риски.
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Понимаю Ваше волнение.
Вам проводился комбинированный скрининг 1 триместра, в рамках которого на основании 3 параметров (УЗИ плода, гормоны крови матери и анамнез женщины) высчитываются 2 группы рисков: риски хромосомной патологии для малыша и акушерских осложнений для матери.
Риски хромосомной патологии для ребенка - низкие, это отличный результат. По акушерским особенностям у вас высчитался риск задержки роста плода. Риск это только вероятность, она может никогда не реализоваться. Обычно в таких ситуациях для снижения риска акушер-гинеколог назначает ацетилсалициловую кислоту 150 мг/сут ежедневно.
Лёгкой вам беременности!💖
Спасибо) а то что показатели свободная бета-субьединица хгч и PAPP-A понижены, на это стоит обращать внимание и волноваться?
РАРР практически в норме, ХГЧ несколько снижен. Отдельно показатели крови на скрининге не оцениваются, только в совокупности. Их можно рассматривать как косвенный признак работы вашей плаценты, собственно и поэтому тоже надо чуть более внимательно следить за ростом плода и при отсутствии противопоказаний принимать кроверазжижающий препарат.
Беспокоиться вам не о чем,скрининг отличный
Спасибо)
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Я внимательно проанализировала ситуацию.В таких случаях наблюдается риск по замеделению роста плода(1:88),что подкрепляется слабым кровотоком в маточных артериях.В таких случаях рекомендуетя прием кардиомагнила 150 мг,который абсолютно при беременности безопасен с целью профилактики зрп.По хромосомный аномалиям риск низкий.
Эти показатели оцениваются суммарно с другими и могут свидетельстовать о риске зрп
Спасибо
Здравствуйте!
По результату первого скрининга не выявлено риска хромосомных аномалий. Риск считается низким если значение выше 1000.
По рисам осложнений беременности выявлен повышенный риск ЗРП (задержки роста плода). Данный риск выше по расчету кровотока в маточной артерии и биохимического анализа(значение рарр и хгч ниже нормы)
Обычно в такой ситуации назначается прием ацетилсалициловой кислоты (например, кардиомагнил) в дозе 150 мг вечером до 36 недель беременности.
Спасибо)
Здравствуйте
По крови отмечается снижение уровня ХГЧ и Papp-a, где норма от 0,5 Мом. В такой ситуации рассматривается очная консультация генетика, дополнительное исследование- НИПТ
Риск хромосомной аномалии, учитывая все данные, сложился низкий
Присутствует риск задержки роста плода, где показан прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности
Спасибо