Консультация лора /

Повторный отит спустя 3 недели у ребенка 2,5 года — вопрос №2991382

Здравствуйте
1 февраля был отит , пропили курс антибиотика Панцеф 7 дней + в нос сосудосуживающее .. температуры у ребенка не было , назонекс капали два раза в день .

1 марта снова отит , в этот раз высокая температура до 39,3 , ушко даже трогать не дает , говорит больно
Пьем нурофен более менеее проходит
Врач сказал снова начать курс антибиотика и опять выписал Панцеф
Второй день даю его и лучше не становится . Может ли быть такое что антибиотик не помогает? Может начать другой антибиотик? Вес ребенка 13 кг .

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли сейчас у ребенка сужение наружного слухового прохода?
Кода ушной раковины не покраснела?
Из уха есть выделения?
Как дышит нос у ребенка?
Клиент
Загрузила документы , это то что давал врач
Один от 06.02 , другой от 01.03
Нос у ребенка дышит
А что такое кода ушной раковины ?

Детский ЛОР, ЛОР
Кожа ушной раковины, извините за описку

По осмотру от 01.03 вам ставят серозный отит, лечение назначено верное

Для того, чтобы понимать - нужен ли антибиотик - рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции

Панцеф повторять нет никакого смысла
Антибиотик выбора будет Амоксиклав

Если боль нарастает - нужен очный осмотр ЛОР врача чтобы исключить развитие гнойного среднего отита
Клиент
Т.е. вы рекомендуете сначала сдать анализы ? Или можно сразу начать принимать Амоксиклав ? Панцеф мы сегодня второй раз выпили
Клиент
Кожа ушной раковины не красная
Детский ЛОР, ЛОР
Показания к назначению антибиотика - это бактериальная инфекция по крови или развитие гнойного среднего отита

Поэтому перед началом антибиотика все же рекомендовано сдать ОАК, произвести повторный осмотр барабаной перепонки на приеме у ЛОР врача
Клиент
Поедем завтра сдадим анализы . Вы сможете потом проконсультировать нужны антибиотики или нет ? Прием панцефа прекратить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Панцеф можно отменить, в нем нет смысла
Клиент
А какой пребиотик лучше купить ? Мы пили нормобакт в начале февраля
Клиент
И скажите пожалуйста, в каких пропорциях давать антибиотик ? Сильно ушко болит ((
И можно ли его дать сегодня , если утром мы уже пили Панцеф?
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вес ребенка 13 кг
Амоксиклав назначается из рассчета 50мг/кг в сутки - 650мг - 325 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - по 4 мл 2 раза в день - 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Если суспензия 250мг/5мл - по 6,5 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как сейчас дышит носом ребенок ?
Из уха нет выделений ?
Аллергии нет на антибиотики ?
Клиент
Сейчас проблем с носом нет вообще , насморка нет . Выделений тоже не замечала , сегодня закапала отипакс и видимо он потек не сильно
До этого аллергии на антибиотики не было
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы принимали антибиотик одной группы последние 3 месяца и у вас снова бактериальная инфекция , то нужно использовать антибиотик другой группы . Препарат выбора Амоксиклав .
Для подтверждения бактериальной инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови и с - реактивный белок .
Клиент
Амоксиклав в каких дозировках принимать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно средняя дозировка 50 мг на кг в сутки в 2-3 приема .
Детский ЛОР, ЛОР
Если сдадите анализы добавьте сюда и отметьте .
Клиент
Напишите пожалуйста, как принимать антибиотик Амоксиклав 🙏🏽🙏🏽у ребенка сильно болит ухо , температура 39 … мы весим 13 кг
ЛОР
Здравствуйте. Почему именно Панцеф, нет аллергии на друг е препараты?
Эффект от антибиотиков оцениваем через 72 часа.
Клиент
Не знаю 🤷 так назначил доктор , но меня это тоже смутило . Аллергии нет
ЛОР
Можно было бы и амоксиклав или Аугментин. Дозу подбирают из расчета 50 мг/кг массы тела, разделить на 2-3 приема. В течение 10 дней.
Для защиты кишечника обязательно пробиотики, при наличии диареи препарат Адиарин.
Клиент
Менять уже не стоит ? Два дня пропили Панцеф .
Можно резко на другие перейти ?
ЛОР
Дождитесь завтрашнего дня, если ничего не поменяется, антибиотик безусловно нужно будет менять. Для этого лучше связаться с доктором, который проведет осмотр, и напишет рецепт для нового антибиотика.
Клиент
Скажите пожалуйста а могу ли я сегодня дать антибиотик другой ? Сильно болит ушко у сына
ЛОР
Можно и сегодня.
В основном боль связана с наличием небольшого давления в ухе чаще всего из-за гноя который там формируется точка то есть лучше всего боль снимется когда ухо разгрузится. С этой целью в домашних условиях можно закапывать сосудосуживающие капли по боковой стенке носа, так чтобы они стекали сразу к области устья слуховой трубы.
Ребёнок лежит в горизонтальном положении закапывается две-три капли сосудосуживающего препарата в нос со стороны больного уха, и сразу же поворачиваться на этот же бок. Не так нужно полежать немного, после этого можно дать что-то ребёнку попить и с трубочки, каждый раз когда он делает глоток и закрывайте нос пальцами. Тем самым вы помогаете слуховой трубе открыться. Есть большая вероятность что она откроется и гной внутри среднего уха вытечет носоглотку.
Клиент
Напишите пожалуйста, какой антибиотик купить и по сколько давать 🙏🏽сегодня утром я уже давала Панцеф 5 мл
ЛОР, Терапевт, Детский ЛОР
Здравствуйте, подскажите прививочный статус ребенка?
Если судить по заключению врача- Вам необходимо активно заняться лечением носа ( сосудосуживающие в нос + жевательная гимнастика ( пить через трубочку в течение дня)
В случае частых рецидивов нужно думать о гипертрофии аденоидов в том числе ( добавить в схему лечения Мометозона фуроат)
Если все таки необходим снова антибиотик ( лучше сдать ОАК)- необходима смена его на другую группу ( пенициллины, если нет аллергии)
Эффективность антибиотика оцениваем через 48-72ч ( учитываем температуру тела, болевой синдром, общее самочувствие ребенка-активность, аппетит и т.д)
Клиент
У нас все прививки сделаны , кроме трех акдс. Это может повлиять ? Завтра поедем сдавать кровь 😢
ЛОР, Терапевт, Детский ЛОР
Именно акдс нет, но в целом прививочный статус важен для понимания в плане лечения.
Клиент
Какой антибиотик можно дать ? И в каких пропорциях ? Наш вес 13 кг
ЛОР, Терапевт, Детский ЛОР
В таких случая обычно назначают Амоксиклав 250мг по 6,0 мл 3 р/д -7-10 дн
ЛОР, Терапевт, Детский ЛОР
Если не было раньше аллергии на эту группу антибиотиков
Клиент
Нет мы их принимали уже при отите в мае 2024 года
Сейспс нашла бумажку написано -Амоксиклав 250 мг/5 мл по 10,8 мл 2 р/день
А сейчас получается меньше дозировка нужна ?
ЛОР, Терапевт, Детский ЛОР
Дозировка рассчитывается индивидуально в зависимости от тяжести в диапазоне 45-90 мг/ кг
3 р/д по 6,0 мл - из расчета 70мг/кг, учитывая, что Ваш ребенок вакцинирован и исходя из описания статуса врача в прикрепленных фото
Клиент
Я могу сегодня дать антибиотик Амоксиклав , если утром я уже давала Панцеф 5 мл?
ЛОР, Терапевт, Детский ЛОР
На мой взгляд лучше дождаться результаты ОАК
Если решите все-таки самостоятельно сменить, начните с завтрашнего утра