Кардиограмма показала рубец а по узи сердце всё хорошо

Здравствуйте месяц назад в городской поликлинике проходила обследование кардиограмма показала что присутствует рубец от перенесённого микроинфаркта, сделала узи сердца по узи сердца всё хорошо, четвёртый день стали опять беспокоить лёгкое боль в груди с левой стороны сделала сегодня кардиограмму кардиограмму опять не очень хорошая, очень переживаю что у меня какие-то проблемы с сердцем.

Нет
43 года
22 Июня ·Просмотров: 188·Юлия, Губкинский

Здравствуйте, Юлия ,да, действительно по представленным данным электрокардиограммы можно заподозрить рубцовые изменения передней стенки левого желудочка. Но подобные Отклонения могут быть просто особенностями, тем более если по узи сердца структурной патологии не выявлено или может быть связано с не совсем корректным наложением электродов при проведении ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте , В апреле месяце кардиограмма тоже была такая, анализы все в норме ттг тоже в норме так как я проходила обследование по щитовидной железе, у меня обнаружили узловой зоб. Боль ноющая не постоянная не зависит от физ. Нагрузки и движения)

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Также, отмечается сдабый прирост з
R, чаще всего не говорит о перенесенном инфаркте, может быть как результат смещения электродов время снятия ЭКГ или индивидуальные особенности
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Боли связаны с нагрузкой , ходьбой?
Можете прикрепить результаты узи сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Боль похожа больше на ноющую, болит периодами, нагрузка не влияет, может болеть и в покое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

УЗИ прикрепила

Юлия , по результатам узи сердца все абсолютно в норме , и если в апреле экг было такое же то никакого смысла узи повторять нет потому что данные особенности не говорят о перенесенном инфаркте не переживайте

Описанные жалобы вероятнее всего , связаны с мышечными спазмами из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога
Скажите а холестерин в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В апреле месяце кардиограмма тоже была такая, анализы все в норме ттг тоже в норме так как я проходила обследование по щитовидной железе, у меня обнаружили узловой зоб.

Значит никаких поводов для беспокойства со стороны сердца нет, с сердцем все хорошо
Рекомендовано обследование и лечение у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду Рада помочь

Здравствуйте. Последний файл не открывается- это узи ?
УЗИ сердца ( эхокардиография) не пропустит перенесенный инфаркт ( рубец) передней стенки - то что подозревают по ЭКГ - так как это оставило бы след .
А низкие зубцы r в отведениях передней стенки которые ошибочно принимают за рубец после инфаркта - в подавляющем большинстве подобные изменения связаны с особенностями наложения электродов и конституцией пациента. Есть избыточный вес? Пышный бюст ? Или наоборот развития мышечная масса .

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Патологических отклонений нет.
по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Отсутствие нарастания зубцов по переденй стенке может быть обусловлено неправильно наложенными электродами, расположением сердца в груди - это не опасно.
Боли не связаны с движением, нагрузками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте Наталья, боли не связаны с движением боли могут быть и при покое, боль периодическая.) анализы в апреле все сдавала все хорошие в норме ттг в норме так как проходила обследование щитовидной железе обнаружили узловой зоб.

Отлично!
Все же по описанию боль без признаков сердечной, скорее это неврологические боли

Здравствуйте!
На ЭКГ нормальный синусовый ритм.
Признаков нарушений ритма не выявлено.
Но есть малый прирост зубца r по перелне стенке. И это вовсе не равно всегда инфаркт!
Очень часто такие изменения бывают вследствие неверно наложенных электродов, либо как индивидуальные особенности.
Особенно с учетом того, что достаточно молодой возраст и на прошлом узи все было в порядке, вероятность инфаркта крайне маловероятна.
В таких случаях обычно рекомендуется либо переделать ЭКГ в другом месте, либо освежить узи сердца.

Скажите пожалуйста, чтото беспокоит?