Боль и кровь в заднем проходе

Пила антибиотики, из-за них пошли побочки:жидкий стул 4 дня. Пробиотики тоже пила, но не особо помогало. Закончила курс антибиотиков, пила полисорб, начался зуд в анальном отверстии, небольшая боль при нормальном стуле, подумала геморой пользовалась мазью «релиф». сейчас после похода в туалет на бумаге была кровь, пользуюсь свечами с метилурацилом. поменять свечи, что делать? (сейчас нет зуда, есть боль при походе в туалет и кровь, внешне задний проход выглядит обычно, без воспалений)

Гастрит
22 года
22 Июня ·Просмотров: 226·Екатерина, Санкт-Петербург

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины на фоне увешенного стула.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Для снятия боли гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина.

По Вашему описанию и с учетом того что был жидкий стул после антибиотиков, а сейчас есть боль именно при дефекации и алая кровь на бумаге, больше похоже не на геморрой а на небольшую анальную трещину. Отрицательный анализ кала на гельминты и данные ФГДС к этой ситуации отношения не имеют

Метилурациловые свечи можно заменить.
В похожих случаях рекомендуют свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10-14 дней
Для уменьшения боли и заживления мазь
Проктогливенол наносить тонким слоем на область ануса и неглубоко в анальный канал 2 раза в день 10 дней

Очень важно сделать стул мягким
Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 2-4 недели дозу подбирать так, чтобы стул был ежедневным и мягким. Пить 1,5-2 л воды в сутки, избегайте натуживания и после туалета лучше подмываться прохладной водой

Если крови станет больше, боль усилится или за 10-14 дней улучшения не будет, нужно очно обратиться к проктологу на осмотр. В большинстве случаев такие трещины хорошо заживают.

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте