Консультация терапевта /

ОРВИ. Беременность 23 недели — вопрос №2583618

Добрый день. Беременность 23 недели. Болею ОРВИ уже месяц. Сначала был кашель, насморк, боли в горле, была у лора и терапевта. Лечение помогло не сразу, после приема антибиотиков. Я выздоровела и через неделю снова заболела, боль в горле, горло красное, насморк( цвет отделяемого-прозрачный) и кашель( сухой)Болею третий день. В первый день была температура 37,3. Сейчас уже нет.
Скажите пожалуйста, как снова лечиться? Опасны ли такие частые ОРВИ при Беремености? Есть ли необходимость ложиться в стационар.
Как поднять иммунитет?
На узи была сегодня, с малышом все нормально, только околоплодные воды со взвесью сказали, рекомендовали больше пить жидкости.
Чем можно лечить еще ОРВИ? Третий день рассасываю лизобакт, полоскаю солью, содой, фурациллином. В нос пиносол и промываю аквамарисом. От кашля пока ничего не пью.

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте!
Сдавали ОАК и СРБ?
Рек-ую доб-ть к имеющемуся лечению: В нос —Интерферон альфа 2-бета человеческий рекомбинантный (Гриппферон) по 3 капли в каждый носовой ход х 5 раз в день – 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Оак крови сдавала 5 дней назад. Прикреплю фото.
Гриппфепон капала вот недавно, неделю не капаю только. Можно снова возобновить?

Терапевт
Да, нужно.
Витамин Д принимаете?
Клиент
Отдельно нет, только в составе фемибиона
Терапевт
Вит Д достаточно в Фемибионе.
Вы принимаете все правильно. Не переживайте, пейте достаточно воды 30 мл на кг, гуляйте на свежем воздухе, если состояние позволяет, питайтесь рационально и сбалансированно.
У вас есть кашель?

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Кашель да, второй день сухой
Терапевт
Лизобакт как раз смягчает слизистую верхних дыхательных путей. Пока больше ничего не нужно.
Я бы отменила Фурациллин-он сушит и может провоцировать кашель.
Клиент
Через сколько дней ждать улучшения?
Клиент
А полоскания содой и солью с каплей йода не вредно? Йод при беременности можно?
Терапевт
Капля йода не навредит
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализы свежие
Клиент
Есть ли показания для госпитализации? Очень надоело болеть. Как справиться с этой болезнью?
Терапевт
Вы наблюдаетесь с орви у терапевта? Обязательно нужен очный осмотр.

В анализе завышены нейтрофилы. Поэтому сомнительно. Анализ нужно сопоставлять с клиникой.
Клиент
Да была у терапевта. Хрипов нет, горло красное. А повышены нейтрофилы что значит это?
Терапевт
Процентное содержание нейтрофилов в норме, а кол-во завышено, но не сказано каких. Повышение палочко-ядерных нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции.

Наблюдайте пока.
Клиент
Для плода это не опасно?
Терапевт
Не опасно.
Не переживайте.
Главное думайте, что вы здоровы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Лейкоциты и нейтрофилы могут повышаться при беременности.
Как самочувствие? Какая температура?