Боль в спине
После родов путем кесарева (ставили спиральную анестезию 03.03.2026) при ходьбе первое время сильно напрягала спину, так как очень сильно болело место шва. Начала испытывать боль при долгой ходьбе, после отдыха боль утихала. Затем после возвращения домой на какое-то время боль прошла, переодически было ощущение онемения в области укола, скидывала это на то, что был прокол в том месте. Со временем при ношении ребенка на руках снова боль вернулась - невролог назначил рентген и по его результатам прописывал муслаксин 1 раз в день 2 недели. Пропила курс, голова после этих таблеток кружилась, было тяжело справляться с ребенком в таком состоянии. После курса боль ушла, но онемение все равно периодически появлялось. Прошел месяц и снова ощущаю боль в спине при долгой ходьбе/ношении ребенка на руках и прочем. После отдыха становится лучше, но будто не проходит полностью. Невролог говорил что это зажим мышц и по рентгену нет признаков протрузий или грыж, действительно ли по рентгену это можно было увидеть? Описываемые ощущения действительно могут быть просто из-за того что я перенапрягла мышцы после кесарево? Рентген приложила во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте , протрузии и грыжи исключает только кт и МРТ диагностика.
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: аркоксиа 90 мг в сутки и сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк , плавание , упражнения из телеграмма- Физиобот
Здравствуйте
Невролог отказался назначать МРТ тк по рентгену не увидел причин для его назначения
Стоит ли все же настоять на МРТ?
В любой частной клинике МРТ обычно выполняют без направления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенограмме описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Такие изменения не вызывают болевой синдром.
Но протрузии грыжи дисков лучше всего визуализируются только на МРТ
Если боль не отдаёт в ногу и нога не немеет, то по предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса).
Чтобы я могла максимально помочь Вам, подскажите пожалуйста - Вы на ГВ?
Сдавала биохим крови, мочи и с-реактивный белок через пару недель после родов. Уже тогда спина болела. Уже прошло почти 4 месяца, наверное, они не актуальны…но могу приложить
Грудью не кормлю
София, спасибо за ответ!
Анализы, конечно сейчас не очень уже актуальны, но прикрепите.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях ,как правило, эффективно себя показывают НПВС, миорелаксанты, на период приёма НПВС - гастропротекторы
Выбор препарата и схемы лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения обычно рекомендуют проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, очную консультацию невролога.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания рентгенографии позвоночника выявляются дегенеративно-дистрфические изменения позвоночника.
Ваши жалобы скорее всего вызваны мышечно-тоническим синдромом. Может возникать при перенапряжении мышц, неудобном положении тела во сне.
В таких случаях рекомендуется курс терапии у невролога : НПВП, миорелаксанты, ЛФК для укрепления мышц спины.
Если на фоне терапии улучшений не возникнет, то рекомендуется проведение МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи диска с воздействием на нервные корешки.
Рентгенография показывает только костные структуры. На МРТ можно оценить мягкотканные структуры ( нервы, спинной мозг), суставы.
Добрый день!
Невролог отказался назначать МРТ так как по его словам на рентгене нет для этого оснований(
Стоит настоять все же на назначении?
Описанная Вами симптоматика более соответствует мышечно-тоническому синдрому. Обычно, рекомендуется сначала пройти курс лечения мышечно-тонического синдрома. И при отсутствии эффекта через 1-2 недели лечения, желательно сделать МРТ.
Если боль не купируется или усиливается , то возможно раздражение нервного корешка.
Боль проходила после приема муслаксина, но сейчас вновь вернулась
Нужно повторить курс лечения еще раз и после него если не будет улучшений пойти на МРТ?
Можно рекомендовать пройти повторный курс консервативной терапии, возможно с заменой препаратов или коррекцией доз под контролем врача. При отсутствии эффекта или повторном обострении болей, целесообразно проведение МРТ.
Спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Протрузии и грыжи видит только МРТ, но они не могут давать локальные боли и онемение, грыжи сами по себе не могут болеть, только если они давят на нервный корешок может возникнуть боль полосой от поясницы по всей ноге.
Поэтому МРТ вам не назначали, так как описанные жалобы не характерны для грыж и протрузий
Локальные боли в спине, ощущение онемения обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом, травмой
В подобных ситуациях, если вы не на грудном вскармливание, обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При приеме миорелаксантов может снижаться давление, появляться головокружение
Следите за давлением, если давление низкое, можно снизить дозу миорелаксантов или убрать вообще
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feez
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, диклофенак может помочь только местно в виде Геля? Свечи не помогают?
Местные мази и гели назначают только как дополнение, так как у местных средств минимальный эффект
Можно использовать свечи, если вам так удобнее
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грыжи и протрузии диагностируются достоверно только по МРТ или КТ, информативнее МРТ, но назначают диагностику если есть симптомы в ногах, признак корешковой компрессии на уровне позвоночника(когда грыжа сдавливает нервный корешок).
Если боль местная только в области спины, то так действительно болят обычно спазмированные мышцы.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте. Протрузии и грыжи это патологии межпозвоночных дисков (хрящей), которые на рентгене НЕ ВИДНЫ. Чтобы их диагностировать рекомендуется делать мрт.
Тот факт, что Мидокалм снял боль, а через месяц боль вернулась, говорит о том, что причина (слабый мышечный корсет и неправильная биомеханика) не устранена, а устранено лишь следствие (спазм).
Рекомендовано Пересмотреть ношение ребенка.Использовать слинг или эргорюкзак с широким поясом, который переносит вес на бедра, а не на поясницу. При кормлении садиться с плотной опорой для спины.
Лфк для укрепления мышечного корсета
При боли курс нпвс (мовалис,ксефокам,Диклофенак)
Добрый день! Упражнения можно начинать делать только после снятия болевых ощущений или аккуратно можно заниматься даже пока боль еще присутствует?
Можно ли принимать диклофенак в виде свечей, чтобы лишний раз не воздействовать на желудок?
Да,на свечи можно заменить
Если боль сильная,то рекомендовано воздержатьсяот физической активности до снятия острого болевого синдрома
Если боль ноющая.не острая
То упражнения на растяжку допустимы
Боль не острая, чаще это просто ощущение «покалывания» или «мурашек» похожие на онемение
Боль после ношения ребенка долго
Попробую включать растяжку, спасибо
Аппликатор Кузнецова ежедневно или ляпко
При боли пластырь версатис или нанопласт,носится 10-12 часов
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне