Камни в желчном пузыре и прием семаглутида и тирзепамида

Здравствуйте. В мае 24 года эндокринолог( по результам анализов, был высокий инсулин) назначил Квинсенту при весе 108,8 кг , рост 160 по схеме, проколола год похудела на 8 кг и бросила потому что вес встал , за три месяца набрала обратно 8 кг и начала колоть Семавик похудела до 103 и вес встал , перешла на Тирзетту сейчас Колю 15 мг вес 85 опять встал. Сделала узи органов брюшной полости , по результатам узи ( результат прикрепляю ) назначили Урсосан 500 мг и одестон 1 т - 3 раза в день . Скажите совместимы ли эти препараты ? Стоит ли продолжать колоть тирзетту ? Сказали что эти препараты могли спровоцировать появление камней

Гипертония
33 года
22 Июня ·Просмотров: 664·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препараты Урсосан и Одестон полностью совместимы друг с другом, а также с препаратом Тирзетта.Семаглутид и тирзепатид действительно повышают риск развития желчнокаменной болезни (ЖКБ), но делают это не напрямую, а опосредованно за счет самого механизма быстрого снижения веса. Врач абсолютно обоснованно назначил вам лечение.
Когда человек быстро теряет вес, жировая ткань интенсивно распадается. Печень начинает активно выводить избыток холестерина вместе с желчью. Желчь становится перенасыщенной, густой и превращается в осадок, из которого со временем склеиваются камни.
Дополнительно все препараты класса ГПП-1/ГИП (Квинсента, Семавик, Тирзетта) замедляют моторику не только желудка, но и желчного пузыря. Желчный пузырь реже сокращается, желчь в нем застаивается, что ускоряет рост конкрементов. Вы похудели в общей сложности на 31.8 кг, что является колоссальной и быстрой нагрузкой на желчевыводящую систему.

Решение об отмене или продолжении должен принимать ваш эндокринолог. На дозе 15 мг организм часто адаптируется. Вес 85 кг при росте 160 это отличный промежуточный результат. Если эндокринолог разрешит продолжить, на фоне ликвидации застоя желчи (Одестоном и Урсосаном) обмен веществ может снова активироваться.
Также нельзя пропускать приемы пищи. Редкое питание на Тирзетте только ухудшает застой желчи. Есть небольшими порциями 3–4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одестон при камнях может пить , не станет ли хуже ? Урсосана 500 мг достаточно или увеличить дозу? Если длительно принимать урсосан могут ли растворится камни ? Или только операция?

Прием желчегонных средств, таких как Одестон, при камнях в желчном пузыре опасен смещением конкрементов и закупоркой протоков, что может вызвать сильнейший болевой приступ. Разрешать прием таких препаратов может только лечащий врач после оценки размера камней и состояния протоков.
Если камни холестериновые, то да растворить могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что Урсосан рекомендован, он разжижает желчь, но Одестон заставляет желчный пузырь сокращаться, и при камнях это риск приступа колики. Обычно при ЖКБ Одестон не назначают, оставляют один Урсосан, но это назначение требует коррекции у вашего лечащего врача. Вероятно, камни появились не от самой терзетты, а из-за быстрого похудения, т.к вы уже сильно похудели, сейчас вес стоит, поэтому новый риск невысок при продолжении курса. Но если начнете снова активно худеть, камни могут дать о себе знать. По анализам инсулин 25 и индекс НОМА 5.9 это говорит о том, что причина проблем этоь метаболический синдром + печень, поэтому без строгой диеты 5 (исключить жирное, жареное, простые углеводвы) и обильного питья (1,5 л чистой воды в день) препараты не сработают в должной мере. Рекомендуется уточнить у гастроэнтеролога отмену Одестона, с эндокринологом обсудить снижение дозы Тирзетты до поддерживающей (10 мг),но только оэпо очному назначсению!, чтобы не было скачков веса, и сдайте дополнительно кровь на липидограмму и креатинин из-за гипертонической болезни. Если появится боль в правом боку, Тирзетту обычно врач отменяет. Все корректировки должны происходить только очно с врачом.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одестон мне назначил по результат узи терапевт еще пить не начала , гастро к сожалению в городе вообще нет. Скажите пожалуйста урсосан 500мг пить или больше ? Риск образования новых камней не высок ? Скажите могут ли камни растворится урсосаном ?

Решение по дозировке врач обычно принимает по весу пациента. Стандартная терапевтическая дозировка Урсосана рассчитывается как 10-15 мг на килограмм массы тела в сутки и если посчитать, то 500 мг это немного ниже минимальной расчетной дозы, хотя может рассматриваться как стартовая или профилактическая дозировка. Важно, чтобы не вы расчитали, а врач очно, для вашей безопасности и эффективности. Риск образования новых камней на фоне приема Урсосана снижается, т.к он уменьшает насыщение желчи холестерином и предотвращает камнеобразование , но он не защищает от риска, связанного с быстрым похудением от Тирзетты, поэтому снижать вес нужно плавно. По поводу растворения каменей Урсосан может растворять только холестериновые камни, но для этого камни должны быть небольшими (до20 мм) и не видны на рентгене, а желчный пузырь должен хорошо сокращаться. На УЗИ это не определяется, поэтому обычно назначается рентген или КТ. Процесс этот долгий до 24 месяценв + эффективность не абсолютная, после года приема, если камни не уменьшаются, препарат отменяют. Гастроэнтеролог вам сейчас действитедльно очень нужен для очной оценки всех рисков!

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше похудение в общей сложности 31,8 кг (с повторным набором и опять снижение) стало серьёзной нагрузкой на печень и желчевыводящую систему. Быстрая потеря веса, а не сам Тирзетта напрямую, провоцирует застой желчи и образование камней.

Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) необходим он разжижает желчь, снижает холестерин в ней.

Одестон стимулирует сокращения желчного пузыря, но при уже имеющихся камнях повышает риск колики — его применение требует осторожности. Часто при ЖКБ его отменяют, оставляя только Урсосан.

Препараты совместимы, но решение о продолжении Одестон должен принять гастроэнтеролог.

Тирзетту можно продолжать только по решению эндокринолога. На 15 мг возможна адаптация организма. Если нет противопоказаний и нормализуется обмен (инсулин, НОМА), дозу могут временно снизить до 10 мг для стабилизации.

Обязательно: дробное питание 3–4 раза в день, диета №5 (без жира, жареного, сахара), пить 1,5 л воды. Сдайте липидограмму, креатинин, АЛТ, АСТ. При болях в правом подреберье немедленно к врачу. Самостоятельные коррекции недопустимы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одестон назначил терапевт по результатам узи еще не принимала, гастроэнтеролога в городе нет в поликлинике вообще. Правильно поняла что лучше его не начинать принимать ? Урсосан в дозе 500 мг или больше принимать вечером ? Скажите камни в желчн могут растворится от урсосана или нужно оперироваться ? Через какое время сделать контрольное узи ? Проверить что с ними

повторное УЗИ желательно через 3-4 месяца после приема Урсосан.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, Тирзетта влияет на моторику желчного пузыря, этот препарат может провоцировать развитие желчнокаменной болезни. В Вашем случае, с учетом наличия камней 7*4 мм и 6*3 мм данный препарат нежелателен к приему. В таких случаях необходимо начать прием Урсосана, также необходим динамический контроль по УЗИ органов брюшной полости за размером камней через 1 месяц - 3 месяца - 6 месяцев.

Урсосан совместим с Одестоном. Однако, с препаратом Одестон нужно быть осторожнее, главное чтобы он не спровоцировал закупорку желчевыводящих путей (так как данный препарат усиливает моторику желчного пузыря и увеличивает выработку желчи).

По результатам анализов у Вас высокий индекс инсулинорезистентности. Инсулинорезистентность - это предиктор развития сахарного диабета 2 типа, важно этого не допустить, необходимо скорректировать питание.
В ежедневный рацион необходимо включить:
— 30-45 г пищевых волокон,
— исключить быстрые углеводы (хлебобулочные изделия, сладости) предпочтительние отдавать цельнозерновым продукта;
—  200 г фруктов в день;
— 200 г овощей в день;
— рыбу следует употреблять 1-2 раза в неделю,
— необходимо сократить употребления животных жиров (жирного мяса, сливочного масла, жирных молочных продуктов), заменить их на растительные масла (например, подсолнечное, льняное).
Регулярные физические нагрузки: 10 000 шагов в день + утренняя гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ ! Урсосан пить в дозировке 500 мг? Сможен ли он растворить камни ? Одестон при имеющихся камнях лучше не пить ?
Инсулин на тирзетте стал такой был 38

С учетом вес рекомендуется прием Урсосана не менее 1000 мг. Можно 500 мг утром и 500 мг вечером за 2-3 часа до сна. Да, Урсосан способен растворять камни при приеме продолжительным курсом минимум 4-6 месяцев. Одестон может спровоцировать ход камня и закупорки им желчевыводящих путей. По поводу Тирзетты лучше дополнительно проконсультироваться с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Урсосан и Одестон вместе с Тирзеттой совместимы - прямых противопоказаний к такому сочетанию нет.

Урсосан часто назначают именно для профилактики образования камней или при уже имеющихся мелких конкрементах: он меняет состав желчи, делая её менее литогенной. Одестон - это спазмолитик, который улучшает отток желчи, снимая спазмы сфинктера. Его тоже нередко подключают при проблемах с желчевыводящими путями. Тирзетта сама по себе может замедлять моторику ЖКТ и опорожнение желчного пузыря. Именно поэтому врач, скорее всего, и добавил Урсосан с Одестоном: чтобы снизить риск застоя желчи и образования новых камней на фоне уколов. То есть это не признак того, что препараты конфликтуют, а скорее превентивная мера.

Агонисты рецепторов ГПП-1 (к которым относится тирзепатид) в инструкции отмечены как фактор, повышающий риск желчнокаменной болезни. Поэтому после появления изменений на УЗИ логично было добавить поддержку для билиарной системы.

Сам по себе факт камней - не абсолютное противопоказание к продолжению терапии.

Здравствуйте.
На УЗИ описаны конкременты до 7 мм и признаки хронического калькулезного холецистита. При этом желчные протоки не расширены, холедох обычного диаметра, признаков закупорки желчных путей по описанию нет.

Урсосан, Одестон и Тирзетта в целом совместимы. Каких либо известных опасных взаимодействий между этими препаратами нет.

Что касается продолжения Тирзетты, то наличие камней в желчном пузыре не всегда требует отмены препарата. В подобных ситуациях решение обычно зависит от того, есть ли симптомы желчнокаменной болезни. Если нет приступов боли под правым ребром, желтухи, повышения билирубина или признаков острого воспаления, многие врачи рассматривают возможность продолжения терапии под наблюдением.

При этом связь между семаглутидом, тирзепатидом и желчнокаменной болезнью действительно существует. Однако считается, что основной вклад часто вносит не сам препарат, а быстрое снижение массы тела. Известно, что при значительном похудении риск образования камней в желчном пузыре увеличивается.

Обращает на себя внимание, что на фоне лечения вес снизился примерно со 109 до 85 кг, то есть более чем на 20 кг. Такое снижение массы тела само по себе является фактором риска образования камней.

Дополнительно по анализам сохраняются признаки инсулинорезистентности, поэтому основания для применения препаратов этой группы у Вас были.

Окончательное решение о продолжении Тирзетты лучше принимать совместно с лечащим эндокринологом и гастроэнтерологом с учетом жалоб, биохимии печени и динамики по УЗИ. Само по себе обнаружение камней на УЗИ не всегда означает необходимость немедленной отмены препарата