Твердый стул
Ребенку 3,5 недели. На ИВ смесь нутрилак премиум. Последнюю неделю наблюдаются проблемы со стулом, а именно:сначала выходит твердый кал как пластилин, а следом уже идет хороший кал. Животик у ребенка мягкий, стул 1 раз в день/раз в два дня. Также хотелось бы уточнить по необходимому количеству смеси, которое необходимо давать ребенку. До этого кушала по 60мл смеси, но наблюдались проблемы со сном, постоянные истерики, сейчас кушает 7-8 раз по 80-90мл. Как правильно рассчитать, чтобы не перекормить и не оставить ребенка голодным? По последнему взвешиванию(неделю назад) вес ребенка 3050г.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эвелина !
Можно увидеть фотографии стула ?
С 10 дня жизни считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
Прикрепила фото стула.
Стул плотноват
В таком случае Рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную, начать с 10 мл и постепенно наращивать объем
Принятый ответ
Здравствуйте, объем питания до 2 месяцев рассчитывается как 1/5 от массы тела малыша , при ив стул может быть раз в 5 дней, важно чтобы он был мягкий и самостоятельный. В случае если стул плотный рекомендовано заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью. Водичкой допаиваете ? Есть фото стула ?
Прикрепила фото стула.
Да, водичкой начали допаивать
Фото посмотрела , он действительно плотноват. Елси допаивание водичкой не дает эффекта рекомендовано применение кисломолочно смеси
Допаивать водичкой начали только 2 день, ибо педиатр до этого говорила, что не нужно. Допаиваю из расчета 30мл на кг веса, верно? Как начала давать воду, ребенок смог без моей помощи сходить в туалет, сначала да, плотно, но далее пошел хороший кашецеобразный стул, стоит ли понаблюдать еще так как прошло мало времени и только потом применять кисломолочную смесь?
Допаивание водой необходимо в случае если стул плотноват , из расчета 20-30 мл/кг, если стул становится мягкий кисломолочную не вводим
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул твердый вначале -это признаки функционального запора. Обычно связанного с недостатком воды, рекомендуют давать между кормлениями по 20–30 мл кипяченой воды. Смесь разводите строго по инструкции, без горки. Животик мягкий это хорошо, но если будет ухудшаться состояние со стулом- покажитесь врачу.
На вес 3050 гр суточная норма смеси 610 мл. При 7 кормлениях это по 90 мл, при 8 — по 80 мл.Вы даете в принципе оптимальное количество смеси. Если ребенок спокойно спит 2,5–3 часа, писает больше 6 раз за день и сам бросает бутылочку, это значит, что он наедается и перекорма нет. Если срыгивает фонтаном или живот вздут, тогда уменьшите до 80 мл смеси.
Также носите столбиком по 20-30 мин после кормлений, используйте массаж животика, выкладывание, контакт кожа к коже при выраженных коликах. Изредка можно помочь газоотводной трубочкой, но важно наладить водный режим. Если запоры будут продолжаться, то может быть добавлена кисломолочная смесь 1-2 раза в сутки, либо перевод ребенка на смесь например «комфорт».
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано рассмотреть прием кисломолочной смеси, заменив полностью 1-2 кормления, чтобы стул был мягкий.
Смесь рассчитывается с учетом веса.
До 2 месяцев это 1/5 от веса.
От 2 до 4 месяцев - 1/6 от веса.
От 4 до 6 месяцев - 1/7 от веса.
До 3 месяцев, обычно, объем смеси в сутки не должен превышать 800-850мл.
Далее это 1000мл в сутки.
С учётом веса на сегодняшний день объем кормления 610мл.
При 7-ми разовом кормлении- 85-90мл за 1 раз.
При 8-ми разовом кормлении- 75-80мл за 1 раз.
Так же обязательно ориентируемся на голод, поскольку в первые месяцы разрешено кормить малыша "по требованию".
Принятый ответ
Здравствуйте. У новорождённого на ИВ стул в виде сначала плотного, как пластилин, кала, а затем нормального это частый признак функционального запора.
Что можно сделать- давайте 20–30 мл воды между кормлениями это помогает размягчить стул.
Смесь разводите строго по инструкции, без горки переобогащение может усугублять запоры.
По объёму смеси: при весе 3050 г суточная потребность около 600–650 мл. Вы даёте 7–8 раз по 80–90 мл это в пределах нормы. Главные ориентиры: ребёнок спокойно спит 2,5–3 часа после кормления, мочится более 6 раз в сутки, не срыгивает обильно, живот мягкий, бросает бутылочку сам -значит, не голоден.
Если начнёт срыгивать фонтаном или вздутие усилится - временно уменьшите до 80 мл.
Носите столбиком 15–20 минут после кормления, ежедневный массажик живота, выкладывание на живот, контакт кожа к коже.
Если твёрдый кал сохранится более 1–2 недель обсудите с педиатром переход на легкоусвояемую смесь (например, Нутрилон Комфорт, Фрисолак Комфорт) или временное включение кисломолочной смеси.
Пока всё в рамках возрастной нормы -главное, нет беспокойства у ребёнка и хорошая прибавка в весе.
Рeкoмeндую на очных приёмах такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, как остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку пол чайной ложечки это 2,5 мл, постепенно увеличивать объём. Такой компотик содержит глюкозу и пектины, которые стимулируют работу кишечника, его дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий. На выходе получается 120-150 мл компотика, его рeкoмeндую своим маленьким пациентам с роддома. Если нужен послабляющий эффект, при плотном стуле и запорах - рeкoмeндую добавить кусочек чернослива размером с изюм - отрезать ножиком, это будет хорошо для стимуляции моторики и стул наладится. Начинаем с пол чайной ложечки это 2,5 мл в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, на искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.
По консистенции на фотографии стул нормального цвета, но плотноват.
Рекомендуется введение кисломолочной смеси, 30мл в каждое кормление. Затем оставшийся объем выдаем вашу основную смесь.
1/5 от массы тела рассчитываем в данном возрасте. Это суточный объем смеси, получается 610 мл. Если кормите 8 раз получается по 80 мл. Если 7 раз тогда объем разового кормления равен 90 мл.