Пневматоз кишечника
Добрый вечер! Беспокоит ноющая боль (как при месячных) и по сегодняшний день . С дела узи брюшной полости 10.12 врач в заключении написала пневматоз кишечника. Сегодня сделала узи малого таза ( поверхностный), там ничего плохого не увидели. В апреле глотала лампочку, там тоже ничего плохого не увидели , толь выброс желчи. Анализ крови хороший сдавала 11.10.2025. Так же сдала анализ кала на скрытую кровь и на яйца глист не обнаружено, кал на кальпротектин 19.8. В туалет ходила нормально. После того как врач назначил таблетки симбиозис альфлорекси закофальк появились трудности сходить в туалет (заборы), изменился кал стал как пластилин. До приема таблеток такого не было.
Здравствуйте.
по описанной картины вероятен синдром избыточного бактериального роста., которые проявляется повышенным газообразованием, болью в животе, нарушением стула.
рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
раз в сколько дней стул?
До приема таблеток стул был каждый день с утра, бывало днем. Как начала принимать таблетки появились трудности сходить в туалет
Вчера ходила в туалет и то после кифира и чернослива. Сегодня ни как не могу нормально сходить в туалет
препараты для микрофлоры могут вызывать запоры.
если есть сибр проблему они не уберут.
в таком случае рекомендуют досдать анализ.
для нормализации стула обычно рекомендуют фитомуцил.
для снятия боли и спазмов обычно рекомендуют спазмолитик, например, дюспаталин.
Мне продолжать принимать таблетки которые выписал врач?
боли беспокоят давно?
обычно при болях рпкомендуют спазмолитик, например, дюспаталин.
и при сибр сначала рекомендуют просанировать кишечник альфа--нормиксом,(если сибр подтвердится), а только потом заселять флору.
входящий в закофальк инулин при сибр может усиливать вздутие, например.
У меня как раз появилось вздутие и к вечеру усиливается отхождение газов
Принятый ответ
тогда рекомендуют обследоваться и пересмотреть лечение.
при положительном тесте на сибр.
альфа-нормикс рекомендуют согласно инструкции по 400 мг 3 р\д-14 дней.
для снятия боли и вздутия рекомедуют спазмолитик, например, метеоспазмил.
его согласно инструкции рекомендуют по 1 капс 3 р\д-3-4 недели.
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.
Спасибо
Здравствуйте.
Пневматоз это повышенное газообразование в кишечнике.
Газы как правило, растягивают кишечник и дают болевой синдром. Запоры по сколько дней?
Повышенное газообразование в кишечнике может быть на фоне питания, повышенной тревожности, на фоне неругулярного стула, синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
после чего стали отмечать симптомы?
До приема таблеток в туалет ходила нормально. После приема таблеток появились трудности сходить в туалет, кал стал как пластилин
Симбиозис Альфлорекс это пробиотик, пробиотики обладают все закрепляющим действием. И как правило, при СИБР наоборот пробиотики могут усилить симптомы.
В подобных случаях рекомендуют выполнить: дыхательный водородный тест на СИБР.
При положительном результате назначают санацию кишечника, препаратом выбора является альфанормикс.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов рассматривается метоспазмил это комбинированный препарат , который убирает болевой синдром и газообразование.
Пока СИБР не сдан может мне не принемать таблетки